Оглавление статьи:
Что такое стереоскопические обои и как их изготавливают
Преимущества и недостатки стереоскопических обоев
Где применяются стереоскопические обои в жилом пространстве

Эпоха классических обоев прошла, сейчас в тренде неординарные решения для стен – яркие, необычные, трехмерные изображения, которые способны легко преобразить пространство и даже повлиять на его конфигурацию. В этой статье от stroisovety.org поговорим про стереоскопические обои, рассмотрим их разновидности и место, которое они занимают в интерьере.

стереоскопические обои фото

Стереоскопические обои фото

Что такое стереоскопические обои и как их изготавливают

Если проследить эволюцию трансформации обоев, то сначала появились классические рулонные обои, потом фотообои, а затем 3D стереоскопические обои. В отличие от фотообоев, у стереоскопических обоев изображение объемное, трехмерное и весьма реалистичное. Оно вовлекает в действие и заставляет включиться в процесс – рассмотреть во всей красе макроизображение цветка, включая прожилки на лепестках и тычинки; оказаться в центре событий городского пейзажа или в непроходимых джунглях.

Эти два вида обоев можно сравнить с обычной кинолентой и 3D фильмом. Представьте, что вы надели стереоочки и рассматриваете действие в мельчайших подробностях, в процессе просмотра вы так вовлекаетесь в процесс, что создается впечатление, будто сами участвуете в жизни героев. Примерно так же происходит и со стерео обоями, только смотреть на них нужно без очков, изображение само «оживает» благодаря трехмерной картинке, тонкой игре света и тени и особой технике нанесения изображения.

стерео обои для стен фото

Стерео обои для стен фото

Процесс создания таких обоев начинается задолго до нанесения красок на холст. Сначала изображение подвергается трехмерному компьютерному моделированию, что позволяет разложить картинку на слои, выделив передний, промежуточный и задний план, а затем объединить их воедино с некоторым смещением. Так и получается трехмерное изображение.

А далее дело техники – берется основа обоев (бумага или флизелин) и наносится изображение латексными красками, устойчивыми к воздействию ультрафиолета и незначительным механическим повреждениям (например, царапинам).

что такое стереоскопические обои

Что такое стереоскопические обои

Преимущества и недостатки стереоскопических обоев

В основе любого концептуального дизайна лежит необычный объект или даже несколько объектов, которые умелыми руками профессионала объединяются в общую идею. В качестве такого необычного объекта могут служить 3d стерео обои, которые становятся главным акцентом помещения, его визитной карточкой. Но, как и все отделочные материалы, стереоскопические обои имеют свои сильные и слабые стороны.

Преимущества

  1. Индивидуальность. В каталоге производителей представлены тысячи изображений живого или неживого мира. Но если вы не можете подобрать подходящий сюжет, то всегда есть возможность заказать изготовление картинки по своему желанию. Можете хоть любимого питомца изобразить на стене.
  2. Не только для стен. Стерео обои подходят не только для декора стен, но и хорошо смотрятся на потолке. Правда, сюда подбирают не яркие акцентные рисунки, а ненавязчивые орнаменты спокойных расцветок, дающие визуальный эффект расширения пространства.
  3. Зрительное изменение конфигурации помещения. Есть несколько разновидностей сюжетов, среди которых особое место занимают панорамные изображения и графические объекты. А все потому, что они способны визуально расширять пространство, делать его больше, чем оно есть на самом деле. Уходящая вдаль лесная тропинка или крупнокалиберные капли воды, спиральные узоры или сферические шары позволяют раздвинуть границы пространства и увеличить площадь комнаты.
  4. Имеют антистатическую поверхность, отталкивающую пыль.
  5. Влагостойкие – можно клеить в помещениях с повышенной влажностью и протирать влажной губкой.
  6. Легкие в уходе благодаря предыдущим двум пунктам.
  7. Не выгорают под воздействием солнечных лучей.

    3D стерео обои фото

    3D стерео обои фото

Из недостатков следует отметить нежелательность использования стереоскопических обоев в маленьких комнатах. Вблизи стереоэффект попросту теряется, поскольку для полного восприятия объемного изображения нужно отойти от него на несколько метров. Если можно отнести высокую цену к недостаткам, то и ее посчитаем сюда. Также для такого яркого декора нужна идеально ровная поверхность основания, и поклейку лучше производить руками профессионала, так как малейшая погрешность испортит 3D эффект. И еще для усиления стереоэффекта могут применяться светильники направленного света, которые добавляют картинке глубину и объем (в противовес им обычные обои не нуждаются в подсветке).

Где применяются стереоскопические обои в жилом пространстве

Сфера применения стерео обоев для стен достаточно обширная – в жилом доме их клеят в основном в гостиной, спальне, детской. Реже – на кухне и в прихожей.

  1. Гостиная. На полотно помещают изображение городского пейзажа, представителей мира флоры и фауны, геометрические объекты. Пользуются большим спросом картинки с уходящей перспективой, которые визуально расширяют пространство, делают комнату больше.

    стереоскопические обои 3D фото

    Стереоскопические обои 3D фото

  2. Спальня. Здесь популярны объемные изображения цветов крупным планом, облачное небо, абстракция. На стену у изголовья клеят стерео обои с природным или морским пейзажем.

    стерео обои фото

    Стерео обои фото

  3. Детская. У детей в почете оживающие на стенах сказочные персонажи, нетривиальные коллажи, объемная карта мира, представители подводного мира, космические объекты. Но особенно нравятся детям светящиеся стереоскопические обои 3D, в составе которых есть флюоресцентная краска, «оживляющая» картинку после наступления сумерек.

    стереоскопические обои в детскую фото

    Стереоскопические обои в детскую фото

  4. Кухня. В этом помещении с помощью стереоскопических обоев украшают, как правило, обеденную зону – стену возле обеденного стола. Здесь могут быть изображены тематические рисунки (чашка с ароматным кофе, овощи и фрукты, макроизображения отдельных блюд), но также популярны геометрические фигуры, этно-объекты, пейзажи.

    стерео обои для кухни фото

    Стерео обои для кухни фото

  5. Прихожая. Наиболее распространенные варианты изображений для прихожей – это пейзажи с перспективой, расширяющие пространство, а также объемные геометрические объекты. Для этого помещения подбирают картинку таким образом, чтобы она визуально меняла конфигурацию комнаты. Как правило, площадь прихожей не отличается большими габаритами, поэтому хозяева прибегают к различным приемам, позволяющим увеличить ее хотя бы зрительно. И стерео обои в этом деле оказывают неоценимую помощь.

    стереоскопические обои в прихожую фото

    Стереоскопические обои в прихожую фото

И напоследок дадим несколько советов, как выбрать стереоскопические обои. В том, что это арт-объект, вы уже убедились сами. Качественно выполненные 3D обои представляют собой произведения искусства, которые используются для того, чтобы обратить внимание на ту или иную часть комнаты и выделить ее. Поэтому полотна с объемным изображением используются в качестве акцента, ими оклеивают только одну стену. Для небольших и темных помещений подбирайте полотна со светлым рисунком, дабы темными расцветками не утяжелять комнату. Также при выборе нужно учитывать сочетаемость стерео полотен и обычных фоновых обоев, которыми оклеены остальные три стены. Желательно, чтобы не только цветовая гамма, но и фактура двух типов обоев была схожа.

Автор статьи Александр Куликов