Оглавление:
Краска для кирпича: какой она должна быть
Какой краской красить кирпичную стену: два основных варианта
Покраска кирпичной стены: тонкости нанесения красящего состава

По большому счету, кирпич можно покрасить практически любой краской. Здесь вопрос больше в другом – насколько долго она будет держаться на стенах, особенно если говорить об уличных условиях эксплуатации? Добрая половина всех существующих красящих составов не продержатся на фасаде здания и полгода. Именно по этой причине очень важно выбирать правильную краску. Мало того, ее еще нужно правильно уметь нанести на кирпич. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросами: какая краска для кирпича лучше и как ее правильно наносить?

покраска кирпича фото

Покраска кирпича фото

Краска для кирпича: какой она должна быть

То, что для кирпича подойдет далеко не каждая краска, понятно – резонным окажется вопрос, какая подойдет для него краска? Вопрос, в принципе, не из сложных, и с ним достаточно легко разобраться самостоятельно – стоит только понять, какие ей нужны качества, чтобы противостоять всем природным агрессивным факторам. А свойства тоже бесхитростные.

  1. Самое главное, чем должна обладать краска для кирпичных стен, это высокая степень адгезии и способность проникать внутрь, в структуру материала – окраска не должна быть поверхностной, в противном случае под воздействием перепадов температуры и влажности она попросту начнет отслаиваться от кирпича.
  2. Способность краски для кирпича для наружных работ противостоять воздействию воды в любом виде – по-хорошему, чтобы обеспечить надежную защиту материала от проникновения в него влаги, краска должна обладать водоотталкивающими свойствами. Вместе с этим она не должна лишать кирпич способности дышать – пары влаги в нужном количестве и объеме все же должны проникать в его структуру, иначе он пересохнет и, опять-таки, начнет разрушаться.
  3. Устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения – попросту говоря, краска должна сохранять свой первоначальный колер на протяжении длительного времени. Как минимум лет пять – перекрасить дом или какой-либо декоративный элемент внутри или снаружи его раз в пятилетку считается нормальным. Как раз с такой периодичностью большинство людей выполняют в своем жилище косметический ремонт.

    покраска кирпичной стены фото

    Покраска кирпичной стены фото

Не следует забывать и о таких моментах, как скорость высыхания краски, ее расход и количество наносимых слоев для получения качественного покрытия. Также следует обратить внимание на декоративный фактор краски – это ее способность отражать или не отражать свет. Окрасив фасад глянцевой краской, вы обеспечите меньший нагрев стен летом, и в доме будет не так жарко – в этом отношении следует обратить внимание и на колер фасадной краски по кирпичу, чем светлее оттенок, тем меньше он притягивает к себе солнечные лучи. В общем, моментов достаточно много, и большинство людей учитывают их на подсознательном уровне.

Какой краской красить кирпичную стену: два основных варианта

Есть два типа красящих составов, которые так или иначе используются для декорирования поверхностей – это краски на основе органических растворителей и так называемые водорастворимые краски. И у тех и у других имеются свои преимущества и недостатки, с которыми мы и ознакомимся дальше.

  1. Краски на основе органических растворителей. Это масляные и нитроэмали, которые создают на поверхности материала тонкую водонепроницаемую пленку – они достаточно неплохо проникают в структуру кирпича, но лишают его возможности поглощать пары влаги, что не хорошо. Кроме того, в большинстве случаев это глянцевые краски. Они отлично подходят для выполнения работ снаружи помещения, но вот что касается внутренней отделки, то с ними нужно быть осторожным. Создавая водонепроницаемую пленку на поверхности кирпича, они создают предпосылки для образования конденсата. На простенках их можно применять, а на наружных стенах не стоит. Во всем остальном это довольно неплохие красящие составы, которые способны декорировать поверхности в любой цвет.
  2. Наружная краска для кирпича на водной основе. Это наиболее распространенные краски для кирпича, обладающие массой преимуществ и самое главное из них – это паропроницаемость. Они с одинаковым успехом могут использоваться как внутри, так и снаружи помещений. Кроме того, практически все без исключения краски на водной основе можно колеровать самостоятельно, придавая им любой оттенок. Они абсолютно пожаробезопасны и не имеют резкого запаха. Для решения вопроса, какой краской покрасить кирпичную стену, наиболее часто используется акриловая краска – она получила свое распространение благодаря невысокой стоимости. Если же говорить о действительно лучшей краске для декорирования кирпича, то здесь без вариантов можно назвать акрилово-силиконовые красящие составы. Именно они обладают тем набором качеств, которые так необходимы для долгих лет службы кирпича и придания ему уникального вида. В отличие от всех остальных составов, они обладают высокой прочностью и способностью противостоять природным факторам.

    краска для кирпича фото

    Краска для кирпича фото

Но, как говорится, на вышеописанных красках для кирпича свет клином не сошелся – по большому счету, вы можете применять любую, только помните о том, что она должна соответствовать определенным требованиям, изложенным выше. В противном случае о длительном сроке эксплуатации не может быть и речи. Также на длительность срока службы окрашенной поверхности непосредственное влияние оказывает и сама технология нанесения краски, о которой пойдет речь дальше.

Покраска кирпичной стены: тонкости нанесения красящего состава

Вообще о тонкостях решения вопроса, как покрасить кирпичную стену, можно говорить с натяжкой или со сторон дизайна, так как тонкостей как токовых здесь практически нет. Покраска кирпичной стены выполняется точно так же, как и покраска любой другой поверхности – можно использовать валик, кисть и пульверизатор. Все зависит от того, как вы собираетесь красить – будете ли выделять швы или они тоже будут окрашены под цвет кирпича. Если уж говорить об особенностях нанесения краски на кирпич, то уделить внимание можно только двум моментам.

  1. Грунтовка поверхности. Практически все производители красящих составов в один голос утверждают, что покраска кирпича может производиться без его предварительной грунтовки – якобы краска и без нее отлично ложится на поверхность. Так-то оно так, только вот с другой стороны практически весь реализуемый кирпич долго хранится на складах и припадает пылью, на которую краска, как ни странно, качественно ложиться не хочет. Грунтовать кирпич нужно хотя бы для того, чтобы удалить с него пыль и скрепить его наружный слой.

    как покрасить кирпичную стену фото

    Как покрасить кирпичную стену фото

  2. Второй момент – это сама покраска. Как вы уже, наверное, поняли, покрасить его можно как вместе со швами, так и без них. Проще всего покрасить кирпич вместе со швами – сами понимаете, что защищать их от краски в таком случае не нужно. А вот при покраске только одного кирпича о такой защите придется позаботиться – сделать это можно двумя способами. Обклеить каждый шов малярным скотчем, что просто нереально или правильно подобрать валик, что более приемлемо. Для такой покраски нужен поролоновый валик, не имеющий ворса, чтобы не вымазывал швы, кроме того, валик необходим маленького размера. Красить нужно каждый кирпичик в отдельности.

В принципе, все. Больше сказать по поводу, какая краска для кирпича лучше и как она применяется, нечего. По большому счету, этот вопрос довольно простой и решить его можно самостоятельно – в том смысле, что любой продавец строительного магазина даст вам по этому поводу вполне адекватную консультацию.

Автор статьи Александр Куликов