Читайте в этой публикации:
Воздушное отопление частного дома: преимущества и недостатки
Система воздушного отопления дома: как она устроена
Воздушное отопление: современная альтернатива

На мой взгляд, воздушное отопление забыто необоснованно – скорее всего это связано с широким распространением водяного отопления, которое разрекламировали со всех сторон. Конкурентная борьба даже привела к появлению некоторых мифов о неэффективности подобных систем отопления, вытеснив их, как говорится, на задворки истории. На самом деле воздушное отопление имеет массу преимуществ и работает оно хорошо и даже экономично. Но самое главное – для своей работы оно использует самый распространенный и недорогой вид энергии. В общем, разобраться с тем, как работает воздушное отопление частного дома, стоит, и именно этим мы займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим его преимущества, устройство и принцип работы.

воздушное отопление частного дома своими руками фото

Воздушное отопление частного дома своими руками фото

Воздушное отопление частного дома: преимущества и недостатки

Основным преимуществом, которым обладает воздушная система отопления частного дома, является ее независимость от погодных условий на улице. В смысле того, что в связи с отсутствием жидкого теплоносителя она не замерзает. Воздушное отопление спокойно переносит любые морозы даже в выключенном состоянии, что позволяет использовать его в редко посещаемых загородных домах. Как следствие, не возникает проблем с порчей оборудования. Это не единственный плюс, которым обладает воздушное отопление – кроме этого, дополнительно можно выделить еще ряд положительных моментов.

  1. Эффективность работы воздушного отопления настолько высока, что система прогревает дом в какие-то считанные минуты. Все дело в том, что в таких системах отсутствует промежуточное звено в виде теплоносителя – здесь идет прямой нагрев воздуха, который благодаря вентиляторам очень быстро распространяется в помещениях, прогревая его за считанные минуты.
  2. Энергопотребление такой системы ненамного больше, чем у водяного отопления. В некоторых ситуациях оно даже может быть меньше. Правильно настроенная воздушная система отопления работает даже экономичнее водяной системы, в которой применяется электрический нагрев теплоносителя. Опять-таки, это все благодаря отсутствию промежуточного звена между воздухом и нагревателем.
  3. Монтаж такой системы обходится в разы дешевле. Батареи отсутствуют, трубопроводы с дорогостоящими соединениями заменяются простыми пластиковыми воздуховодами, а вместо дорогостоящего газового или электрического котла применяется банальный нагреватель воздуха, который известен всем людям по тепловентиляторам или масляным радиаторам.
  4. Очень простой монтаж, чем водяная система похвастаться не в состоянии. По большому счету, собрать простейшее воздушное отопление частного дома своими руками сможет практически любой человек.

    система воздушного отопления дома фото

    Система воздушного отопления дома фото

Вроде все хорошо и великолепно, но сразу возникает вопрос, почему до сих пор все мы используем именно водяное отопление. Ответ на этот вопрос кроется в нескольких моментах. Во-первых, для больших домов она не подходит потому, что при большой протяженности воздуховодов энергоэффективность системы снижается, а расходы энергоресурсов увеличиваются. Во-вторых, нас так приучили – чем больше мы израсходуем ресурсов, тем кто-то станет богаче. И, в-третьих, это ряд мелких недостатков – это и шум при движении воздуха по трубам, и пыль, которая поднимается с пола в процессе конвекции, и многое другое. В принципе, со всем этим можно бороться весьма эффективно, но эти недостатки преподносятся нам так, как будто они критические. На самом деле добиться бесшумной работы воздушного отопления весьма просто, а избавиться от поднимающейся пыли и того легче.

Система воздушного отопления дома: как она устроена

По большому счету, воздушное отопление дома в некотором роде можно сравнить с приточно-вытяжной вентиляцией – разница между ними заключается только в наличии или отсутствии нагревателя воздуха. Точно так же воздушное отопление мало чем отличается от системы кондиционирования воздуха – отличие здесь сводится только к присутствию кондиционера. Все это и наводит на мысль об объединении систем в одно целое и получении универсальной климатической системы в доме. В таком виде она обходится дорого, но не следует забывать, что по отдельности монтаж всех этих систем обойдется еще дороже.

Это все к слову. Но вернемся к нашей системе воздушного отопления в чистом виде и разберемся с ее основными узлами.

  1. Воздуховоды. Говоря просто, это вентиляционные трубы со всеми необходимыми поворотами, переходниками и тому подобными вещами. В большинстве случаев в таких системах применяются пластиковые воздуховоды прямоугольного сечения, но могут быть и другие варианты. Например, оцинкованные или нержавеющие.

    воздушное отопление частного дома фото

    Воздушное отопление частного дома фото

  2. Элементы подачи теплого и забора остывшего воздуха в помещении. Это различного рода диффузоры и вентиляционные решетки, через которые воздух попадает и выходит из воздуховодов. Существует два вида материалов этого типа – регулируемые и нерегулируемые. Решетки с возможностью регулировать количество проходящего через него воздуха устанавливаются на приточный канал – вытяжные каналы в помещениях оснащаются обычными решетками без возможности регулировки.
  3. Элементы управления потоками воздуха. Как правило, это обратные клапаны, в задачи которых входит пропускать поток воздуха в одну сторону и давать ему двигаться в другом направлении.
  4. Система фильтрации. Как вариант, можно использовать полноценный рекуператор, что будет намного правильнее. Подобные системы очищают воздух от пыли и даже постороннего запаха – на сегодняшний день их активно применяют в кухонных вытяжках. Примечательно то, что рекуператор работает без использования воздуха с улицы – говоря простым языком, он сохраняет тепло в доме.
  5. Теплогенератор для воздушного отопления. Это сердце системы, благодаря которому производится нагрев воздуха и подача его в комнаты дома – можете назвать его тепловентилятором, но если рассматривать системы в общем, это будет немного неправильно, так как нагрев может производиться не только с помощью электричества. Нагревать воздух можно и традиционным способом посредством газового котла и многими другими способами. Тепловентилятор предпочтительнее тем, что он работает от электричества и для небольшого дома он является оптимальным вариантом.

    теплогенераторы для воздушного отопления фото

    Теплогенераторы для воздушного отопления фото

Как и говорилось выше, в системе воздушного отопления современного дома могут использоваться и другие дополнительные приспособления. К примеру, их достаточно часто оснащают увлажнителями воздуха, что дает возможность создавать оптимальный микроклимат в помещениях. Добавляют в систему воздушного отопления и возможность охлаждения воздуха, что летом окажется незаменимой функцией.

Воздушное отопление: современная альтернатива

Как ни крути, а на изготовление полноценной системы воздушного отопления в доме нужно потратить время, усилия и средства – от финансовых затрат никуда не денешься, а вот усилия и время можно минимизировать (естественно, за дополнительные деньги). Современные производители разработали ряд приборов, которые в состоянии стать неплохой альтернативой воздушному отоплению.

  1. Кондиционеры. Многие модели современных кондиционеров в состоянии работать на подогрев – они отлично обогревают воздух в помещениие осенью и весной, но при сильных морозах оказываются беспомощными. Можно сказать, что это хорошая вспомогательная альтернатива, которая позволит обогревать квартиры и дома, когда центральное отопление еще не включено (в межсезонье).
  2. Электрические настенные конвекторы. Это уже серьезная штука, с претензией на полноценную отопительную систему – правда, для ее изготовления оборудовать конвектором придется практически каждую комнату. Они вешаются под окно как и стандартные батареи – за счет встроенного вентилятора быстро и эффективно прогревают воздух в помещении. Энергопотребление конвекторов может быть разным и составляет оно от 0,5 кВт до 3 кВт – снизить расход электрической энергии поможет терморегулятор. Простейший программатор, позволяющий задавать режим работы конвектора, встроен в этот обогреватель, но действительная экономия наблюдается только в случае программируемого управления обогревателями.

    воздушное отопление своими руками фото

    Воздушное отопление своими руками фото

По большому счету, это и вся современная альтернатива. Не густо? Зато эффективно, а если говорить о конвекторах, то еще и сравнительно недорого.

И в заключение темы про воздушное отопление частного дома скажу несколько слов по поводу солнечного воздушного отопления, которое многие умельцы пытаются реализовать в своих дачных домиках. Скажем прямо, это баловство, и даже профессиональные системы этого типа зимой работают неэффективно, если не сказать, что вообще не работают. Они неэффективны даже в межсезонье. Другое дело – солнечное электричество, которое впоследствии преобразовывается в тепловую энергию, но на сегодняшний день это весьма дорогое удовольствие.

Автор статьи Александр Куликов