Содержание:
Применение и принцип работы ленточной шлифовальной машины
Абразивный инструмент для ленточной шлифовальной машины
Как работать с ленточной шлифовальной машиной: особенности ее использования

Согласитесь, выполнять обдирку материалов с целью уменьшения шероховатости поверхности вручную – это занятие достаточно утомительное, и таким способом можно осилить детали исключительно небольших размеров. А как же быть с габаритными изделиями, поверхность которых также требуется доводить, как говорится, до кондиции? Здесь без специального инструмента не обойтись никак. Именно для этих целей и предназначена ленточная шлифовальная машина, в задачи которой входит как грубая, так и чистовая обработка поверхностей любого размера. О ней и пойдет речь в этой статье – на страницах сайта stroisovety.org мы подробно разберемся с устройством шлифмашины, принципом работы и используемым абразивным материалом.

Ленточная шлифмашина, в основном, используется для обработки больших плоскостей, снятия изрядно большого слоя материала с какой-либо поверхности или для обдирки грубой поверхности и доведения ее до необходимой шероховатости. Она применяется для обработки не только дерева, разного рода пластмасс, но даже металла, а наряду с ними и многих других строительных материалов. Центр тяжести у этой шлифовальной машины размещен очень низко, поэтому работая с ней, вам не придется прилагать больших усилий. Именно этим электроинструментом можно легко подготовить края и кромки заготовок из различных материалов.

ленточная шлифовальная машина фото

Ленточная шлифовальная машина фото

Применение и принцип работы ленточной шлифовальной машины

В данном типе машин обработка поверхности выполняется за счет кольцевого движения абразивной ленты. Этот процесс очень напоминает движение гусеницы трактора в ускоренном темпе. Номинальная потребляемая мощность электроинструмента варьируется в пределах от 500 до 1200Вт. Чем выше скорость обработки поверхности и время беспрерывной работы инструмента, тем большую потребляемую мощность имеет ленточная шлифмашинка.

В зависимости от обрабатываемого материала, скорость вращения ленты может изменяться в пределах 75–500м/мин, также данная особенность позволяет учесть специфику выполняемого вида работ. Для этих целей фирмы-производители оснащают свой электроинструмент регулировкой скорости движения шлифовальной ленты. Регулировка может осуществляться как плавно, так и ступенчато – как правило, переключение скорости вращения ленты выполняется путем поворота специального колесика, расположенного на кнопке пуска.

шлифмашина ленточная  назначение и сфера применения

Шлифмашина ленточная: назначение и сфера применения

Для удобства в работе ленточная шлифовальная машина по дереву может оснащаться разного рода переставными рукоятками. Кроме того, для улучшения качества работы данный тип агрегата оборудуется стационарным или съемным пылесборником, в задачи которого входит удаление пыли и стружки с рабочей поверхности в специальный мешочек или в пылесос.

Чтобы еще больше расширить возможности шлифмашины данного типа, применяются специальные приспособления:

  1. шлифовальная рама, которая исключает возможность повреждения поверхности;
  2. тиски, благодаря которым портативный ручной электроинструмент можно переделать в некое подобие стационарного станка;
  3. параллельные и угловые упоры, позволяющие получить точные параллельные поверхности или скосы.

Все это значительно расширяет возможности данного инструмента и делает его незаменимым помощником любого мастера.

ленточная шлифовальная машина по дереву фото

Ленточная шлифовальная машина по дереву фото

Абразивный инструмент для ленточной шлифовальной машины

Для обработки деталей посредством данного агрегата используется специальная лента для шлифовальной машины – благодаря устройству ее крепления, замена износившейся шкурки происходит легко и быстро, а из-за очень высокой точности изготовления деталей и узлов машинки лента не только не спадает с роликов, но и имеется возможность регулировки ее местоположения относительно края ролика. Некоторые из производимых моделей снабжаются автоматической центровкой абразивной ленты.

лента для шлифовальной машины фото

Лента для шлифовальной машины фото

В целом, для работы применяются шлифовальные ленты разной длины и ширины – данный параметр зависит от модели и фирмы-производителя. Этот нюанс обязательно нужно взять во внимание, решая вопрос, как выбрать ленточную шлифовальную машину. В зависимости от качества обработки поверхности, ленточная шлифовальная машина оснащается лентой соответствующей зернистости. Чем чище обработка, тем меньше должна быть зернистость шлифовальной ленты, которая устанавливается на машину.

Среди ленточных шлифовальных машин в отдельные группы выделяют ленточный напильник и щеточную шлифовальную машину. «Напильник» благодаря своим конструктивным особенностям позволяет выполнять обработку поверхности в местах, не доступных для обычной ленточной шлифмашины. Для работы используется узкая абразивная лента, что позволяет выполнять процесс шлифования даже в углах.

как выбрать ленточную шлифовальную машину

Как выбрать ленточную шлифовальную машину

Щеточная машина практически ничем не похожа на своего ленточного собрата, их объединяет только принцип работы. Основное отличие заключается в том, что вместо абразивной ленты для обработки применяется специальная щетка. Этот агрегат позволяет довольно быстро и качественно выполнять обдирку старой краски, ржавчины и различных дефектов поверхности.

Как работать с ленточной шлифовальной машиной: особенности ее использования

По большому счету, освоить этот бесхитростный инструмент сможет практически каждый. Нюансы в работе с ней практически отсутствуют – она легко устанавливается на обрабатываемую поверхность и так же просто эта поверхность шлифуется. Все что от вас потребуется, так это равномерно перемещать агрегат по обрабатываемой поверхности и следить за качеством конечного результата.

как выбрать зернистость шлифовальной ленты

Как выбрать зернистость шлифовальной ленты

Затруднения в работе с этой машинкой могут возникнуть только в двух случаях: в процессе замены абразивной шлифовальной ленты и в момент ее регулировки. Разобраться с этим не так уж и сложно. Чтобы сменить отработанную ленту, всего-навсего необходимо ослабить ее натяжение, для этого с одной из сторон машинки имеется специальный рычаг. А чтобы отцентровать абразивную ленту, достаточно повернуть регулятор, который имеется на переднем ролике сбоку, вращая его по часовой или против часовой стрелки, можно смещать ленту в ту или иную сторону от края ролика. Здесь главное не перестараться, чтобы в процессе работы лента не сползла с инструмента.

шлифмашинка ленточная принцип работы

Шлифмашинка ленточная: принцип работы

В принципе, этот необходимый минимум нужно знать обыкновенному пользователю о данном устройстве. Главное помните, ленточная шлифовальная машина является электромеханическим устройством, которое при неправильном обращении может покалечить человека.

Автор статьи Александр Куликов