Оглавление публикации:
Электрический плиткорез: устройство и возможности инструмента
Электрический плиткорез с водяным охлаждением: преимущества и недостатки
Как пользоваться электрическим плиткорезом: несколько нюансов

Резать керамическую плитку можно с помощью разных инструментов – одни мастера режут ее с помощью стеклореза, другие посредством ручного станка, третьи просто болгаркой, ну а четвертые, умудренные опытом, используют для этих целей электрический плиткорез, о котором и пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с устройством и принципом работы этого инструмента, преимуществами его использования, разновидностями и практическим применением.

как выбрать электрический плиткорез

Как выбрать электрический плиткорез

Электрический плиткорез: устройство и возможности инструмента

Чтобы понять, как работать плиткорезом, для начала необходимо изучить его устройство и возможности. Начнем с конструкции, она не слишком сложная. Состоит электрический плиткорез всего из двух основных частей: корпуса, сверху которого расположен рабочий стол и электропривода, на вал которого устанавливается режущий круг с алмазной кромкой.

Кроме этих двух основных узлов, некоторые модели могут оснащаться дополнительными механизмами, в задачи которых входит увеличение функциональности инструмента. Так, к примеру, поворотный механизм, наклоняющий двигатель в ту или иную сторону, дает возможность выполнять наклонный рез плитки под максимальным углом 45˚. Или емкость с водой, в которую погружена нижняя часть режущего диска – она является отличным приспособлением, помогающим полностью избавиться от образования пыли в процессе работы.

электрический плиткорез фото

Электрический плиткорез фото

Вышеописанные конструкции и возможности плиткореза еще не являются пределом мечтаний плиточника. Опять же, в зависимости от модели, они могут оборудоваться механизмом регулировки глубины резанья – в большинстве случаев для кафельщиков эта функция является бесполезной, но если смотреть немного шире, то она может понадобиться при работе с природным камнем, например, для изготовления угловых элементов.

И последнее, чем в обязательном порядке комплектуется электрический водяной плиткорез, это регулируемые направляющие с измерительной шкалой – это приспособление позволяет точно, не прибегая к предварительной разметке плитки, производить не только прямые, но и косые резы.

Теперь о некоторых деталях, которые делят все модели электрических плиткорезов на две основные группы – плиткорезы с неподвижным режущим диском и с подвижным. В случае со стационарным расположением пилы всю работу по резке кафеля приходится выполнять руками, что не очень безопасно – одно неловкое движение, и можно лишиться пальцев. В этом отношении намного привлекательнее выглядят электрические плиткорезы с подвижным диском – для порезки кафеля приходится двигать не плитку, а головку с диском. Как правило, такой инструмент является более точным и безопасным.

С конструкцией и возможностями разобрались, остается только подвести итог и озвучить все преимущества этого инструмента.

преимущества электрического плиткореза

Преимущества электрического плиткореза

Электрический плиткорез с водяным охлаждением: преимущества и недостатки

Преимущества любой вещи можно оценить, только сравнив ее возможности с аналогичным изделием, и электрический плиткорез не является исключением. Начнем по порядку.

  1. Чистый, ровный, а главное высокоточный рез без сколов краев плитки – соединить все эти три преимущества может только этот инструмент. К примеру, ручной его аналог тоже режет плитку ровно – сомнение вызывает точность и чистота реза. По сути, ручной плиткорез не режет, а ровно ломает кафель – торец плитки получается отнюдь не гладкий, каким его делает алмазный диск электрического плиткореза. Спросите, а как же болгарка? Она скалывает края плитки – к сожалению, без водного охлаждения диска сделать гладкий качественный рез не получится.
  2. Отсутствие пыли. В принципе, непыльным является и ручной плиткорез, но он, в отличие от электрического, не обладает вышеуказанными преимуществами.
  3. Возможность делать рез под углом. Ни один другой инструмент для порезки кафеля с этой задачей не справится. Для чего нужны такие резы? Вы когда-нибудь видели углы стен, уложенные с подрезкой под 45˚? Поверьте, они смотрятся намного привлекательней, чем углы, облицованные с помощью специальных уголков.
  4. Скорость выполнения подрезки. Это преимущество данного инструмента хорошо покажет себя при укладке кафельной плитки в больших объемах – поверьте, электрический плиткорез даст фору ручному аналогу и даже болгарке.
как работать плиткорезом

Как работать плиткорезом

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и тот нюанс, что в отличие от ручного плиткореза, посредством электрического можно вырезать в кафеле сегменты любой формы. При сильном желании можно даже прорезать прямоугольные отверстия в плитке. Также имеется ограниченная возможность делать криволинейные вырезы высокой чистоты – для этого, правда, нужна практика и сноровка. Да и вообще с помощью электрического плиткореза можно кроить даже самый прочный кафель. К примеру, некоторые разновидности керамогранита, рассчитанного для напольного применения, никаким другим инструментом порезать невозможно.

стационарный электрический плиткорез фото

Стационарный электрический плиткорез фото

Как пользоваться электрическим плиткорезом: несколько нюансов

В принципе, вопрос, как резать кафель плиткорезом, решается не так уж и сложно, особенно если предварительно разобраться с его конструкцией. Начните с того, что испробуйте его работу без включения в сеть – почувствуйте, как ходит режущая головка (если вы приобретете инструмент с подвижным диском), испытайте вхолостую его поворотные механизмы, настройте размер отрезаемой плитки. В общем, изучите его возможности руками, а не читая инструкцию производителя. Кстати, о ней тоже не стоит забывать – там указываются нюансы, которые могут сказаться на безопасности эксплуатации плиткореза. Когда вы почувствуете уверенность в том, что сможете пользоваться этим станком, смело можно приступать к практическим действиям, но для начала заправьте в инструмент воду.

как резать плитку плиткорезом фото

Как резать плитку плиткорезом фото

Нюансов в работе с электрическим станком для резки кафеля не так уж и много – основных можно назвать только два.

  • Первая особенность касается техники безопасности. При работе не стоит расслабляться – нужно контролировать каждое свое движение.
  • Второй нюанс – это сам процесс резанья, здесь имеется пара тонкостей. Начинать и заканчивать рез нужно с малой подачи. Дело в том, что чрезмерные усилия в эти моменты приводят к сколам, а иногда и к лопанью плитки. Посредине реза подачу можно увеличивать. Кроме того, в процессе порезки плитку нужно плотно прижимать к рабочему столу – если игнорировать этот момент, то возникнут вибрации, которые приведут либо к сколам, либо к трещине плитки.

Во всем остальном вопрос, как пользоваться плиткорезом, не представляет собой никаких сложностей. Главное – помните о своей безопасности, и все будет хорошо! Да, совсем забыл одну маленькую деталь – при настройке размера отрезаемой части плитки в обязательном порядке нужно учитывать толщину режущего круга. К этому вы быстро привыкнете, и в скором будущем эта тонкость не будет вызывать у вас беспокойств.

как пользоваться плиткорезом

Как пользоваться плиткорезом

Как видите, сложного в работе с этим инструментом нет ничего, его конструкция также не отличается высокой технологичностью. Да и выбрать его в магазине для своих нужд достаточно легко. Главное знать, в каких условиях будет использоваться электрический плиткорез (можно приобрести стационарный инструмент или переносной) и что вы с его помощью собираетесь резать – некоторые модели могут иметь ограничения по габаритам разрезаемой плитки.

Автор статьи Александр Куликов