В этой статье рассмотрим:
Гидроизоляция кровли: мембраны из полимерных материалов
Обмазочная гидроизоляция для кровли: различные мастики
Окрасочная гидроизоляция для крыши: особенности нанесения
Оклеечная кровельная гидроизоляция и ее устройство
Проникающая (напыляемая) гидроизоляция: нюансы использования
Гидроизоляционная пленка: особенности материала

На сегодняшний день существует достаточно много различных по назначению и области применения материалов для гидроизоляции кровли – все они призваны обеспечить надежность кровельного покрытия и его долголетний срок службы. Именно с этими материалами мы и будем разбираться в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим все виды материалов, с помощью которых выполняется гидроизоляция кровли, определимся с их особенностями, областью применения и выясним как она наносится своими руками.

Современная промышленность производит шесть основных видов материалов для гидроизоляции кровли – они подразделяются по своему составу, методу нанесения и, как результат, области применения.

гидроизоляция кровли фото

Гидроизоляция кровли фото

Гидроизоляция кровли: мембраны из полимерных материалов

Полимерные мембраны – это гидроизоляция крыши нового поколения. Она представляет собой пленку из синтетических материалов, которая благодаря микроперфорации позволяет «дышать» основанию кровли. Такая микровентиляция продлевает срок эксплуатации кровельных конструкций практически в два раза.

Гидроизоляционные полимерные мембраны делятся на три основных вида:

  1. диффузные;
  2. супердиффузные;
  3. антиконденсатные.
гидроизоляция кровли мембранами фото

Гидроизоляция кровли мембранами фото

Первые две являются универсальными и подходят для гидроизоляции кровли любого типа. Отличаются они друг от друга своими качествами – диффузные мембраны укладывают с зазором между отдельными полосами, а супердиффузные такого деформационного зазора не требуют. Антиконденсатные мембраны обладают свойством впитывать в себя влагу, предотвращая таким способом появление конденсата.

Все мембранные материалы для гидроизоляции кровли производятся в рулонах шириной 0,5м. Их крепление осуществляется либо механическим способом, либо методом приклеивания. Главная отличительная особенность гидроизоляционных мембран заключается в сроке эксплуатации – производитель дает гарантию на них от 25 до 30 лет. Их фактический срок службы составляет 50 и более лет – этому материалу не страшны никакие погодные условия.

гидроизоляционные полимерные мембраны монтаж

Гидроизоляционные полимерные мембраны: монтаж

Обмазочная гидроизоляция для кровли: различные мастики

Данный вид кровельной гидроизоляции знаком практически всем – это известные битумные мастики, которые наносятся на поверхность кровли слоем от 0,5 до нескольких сантиметров. Недостаток этого материала для гидроизоляции кровли заключается в самом битуме – как правило, смола со временем пересыхает и может трескаться под воздействием перепадов температуры. Такая защита крыши служит 5–7 лет, после чего требует замены.

В этом отношении намного привлекательнее выглядит битумно-полимерная обмазочная гидроизоляция, ее срок эксплуатации может составлять от 10 до 15 лет. Кроме того, существуют и чисто полимерные мастики и битумно-резиновые – их срок службы значительно больше, чем у вышеперечисленных.

Все виды обмазочной гидроизоляции используются либо на плоских крышах, либо на кровельных конструкциях с малым углом скатов. Наносят этот вид гидроизоляции крыши способом налива, кстати, их второе название – наливная гидроизоляция. По способу нанесения их разделяют на два вида: горячие и холодные мастики. Первые перед нанесением нагревают, а вторые используют без предварительного разогрева.

обмазочная гидроизоляция для кровли фото

Обмазочная гидроизоляция для кровли фото

Окрасочная гидроизоляция для крыши: особенности нанесения

К окрасочной кровельной гидроизоляции относят краски, полимерные и битумные лаки и всевозможные эмульсии. Как правило, этот материал наносят поверх кровельного покрытия, и предназначен он для продления срока службы кровли и предотвращения мелких протечек. Используют окрасочную гидроизоляцию на всех типах крыш, на которых в качестве кровельного покрытия используется битумный материал. Широкое применение получил для гидроизоляции плоской крыши.

Такая гидроизоляция кровли наносится с помощью большой кисти или пластикового шпателя слоем, не превышающим 3–5мм. Срок службы окрасочной гидроизоляции небольшой – как правило, после пяти лет эксплуатации производители рекомендуют повторное нанесение такого защитного покрытия.

окрасочная гидроизоляция кровли фото

Окрасочная гидроизоляция кровли фото

Оклеечная кровельная гидроизоляция и ее устройство

Такой вид кровельной гидроизоляции широко применяется на плоских крышах – с ним знакомы практически все люди. Это небезызвестный рубероид и подобный ему материал, изготовленный на основе битума, резины и полимеров. Если говорить о современных материалах для гидроизоляции крыши этого типа, то можно выделить мостопласт, винипласт, полихлорвинил, полиэтилен, изоэласт, изопласт и экофлекс – они имеют достаточно длительный срок службы и высокую стоимость.

Устройство гидроизоляции кровли с помощью оклеечных материалов выполняется достаточно просто. Для начала поверхность крыши покрывается слоем битумной мастики, после чего укладывается гидроизоляция, которая после разогрева газовой горелкой надежно и прочно прилипает к основанию крыши. Как правило, используется такая изоляция на плоских кровлях – ее срок службы может составлять 30–50 лет.

оклеечная кровельная гидроизоляция фото

Оклеечная кровельная гидроизоляция фото

Проникающая (напыляемая) гидроизоляция: нюансы использования

Проникающая или, как ее еще называют, напыляемая гидроизоляция для кровли предназначена для защиты от влаги пористых поверхностей. Она отлично подходит для бетонных или цементных конструкций. Суть такой гидроизоляции заключается в том, чтобы заполнить все трещинки и мельчайшие поры, предотвратив тем самым проникновение воды внутрь материала, из которого изготовлена крыша.

По сути, это пропитка, которая может наноситься как кистью, так и посредством пульверизатора. После обработки бетонной или цементной поверхности этим материалом они просто лишаются способности впитывать влагу.

напыляемая гидроизоляция крыши фото

Напыляемая гидроизоляция крыши фото

Гидроизоляционная пленка: особенности материала

Этот вид гидроизоляции является простым и дешевым способом предотвращения небольших протечек в крышах, покрытых листовым материалом. Если речь идет о гидроизоляции кровли своими руками, то лучше, чем так называемый гидробарьер, не придумаешь. Единственное «но» – это область использования такой защиты от влаги. К примеру, на цементных или бетонных плоских и скатных крышах такая гидроизоляция будет неуместна.

Пленочная гидроизоляция укладывается непосредственно перед монтажом кровельного покрытия прямиком на стропила, на которые предварительно набивается тонкая рейка. Сверху гидробарьера монтируется обрешетка и контробрешетка, после чего укладывается кровельное покрытие. Для качественной гидроизоляции кровли лучше использовать специальную армированную пленку.

гидроизоляция кровли пленкой фото

Гидроизоляция кровли пленкой фото

Как видите, материалов, с помощью которых выполняется гидроизоляция кровли, достаточно много – здесь главное правильно выбрать необходимую технологию, подходящую именно для вашей крыши. В некоторых случаях для получения требуемого качества покрытия может применяться несколько материалов одновременно – к примеру, плоская кровля сначала покрывается обмазочной гидроизоляцией, потом оклеечной и в завершение полученный пирог покрывается окрасочной гидроизоляцией. В общем, дело это достаточно серьезное, и прежде чем принять решение об использовании того или иного материала, необходимо тщательно изучить его свойства и область применения. А еще лучше довериться проверенным специалистам.

Автор статьи Александр Куликов