Трудно себе представить современную отделку жилых помещений без использования гипсокартона – его применяют для решения обширного круга задач. Гипсокартон в ремонте квартиры используют и для выравнивания всевозможных поверхностей, и для создания различных конструкций, вроде арок, ниш и декоративных многоуровневых потолков, и даже для монтажа таких серьезных «сооружений», как полноценно работающие камины. В общем, область применения этого строительного материала обширна и его повсеместно используют практически все мастера-строители. Предлагаем вам вместе с сайтом stroisovety.org подробно рассмотреть виды и области использования гипсокартона.

Разновидности гипсокартона

На сегодняшний день существует три основные разновидности гипсокартона – это потолочный гипс, имеющий толщину 9,5мм, листы для обшивки стен (12,5мм) и влагостойкий гипсокартон зеленого цвета, толщина которого, как и у стенового, составляет 12,5мм.

Если говорить о размерах листов гипсокартона, то его стандартные габариты – это 1,2х2,5м. Существуют и другие типоразмеры этого листового материала, у которого изменяется только длина листа – его ширина остается неизменной и составляет 1,2м, а вот другой его габаритный размер может составлять и 2м, и даже 3м. Разница размера листов гипса по длине обусловлена его назначением и областью применения.

виды гипсокартона

Виды гипсокартона

Назначение различных видов гипсокартона

Применение того или иного вида гипсокартона в строительстве обуславливается производственной необходимостью. К примеру, для создания многоуровневых потолочных систем сложной радиальной формы применяется потолочный гипсокартон.

Сравнительно небольшая толщина этого стройматериала позволяет изгибать его без опасения деформировать или сломать.

Этот же вид гипсокартона используется и для сооружения декоративных элементов. Например, арки и ниши, имеющие радиальные формы, изготовить без этого листового материала практически невозможно.

арки из потолочного гипсокартона

Арки из потолочного гипсокартона

Стеновой гипсокартон так же, как и потолочный, предназначен для обшивки и выравнивания практически любых поверхностей – если быть точным, то вышеизложенной фразой можно описать назначение всех видов гипсокартона. Отличается гипсокартон для стен от потолочного исключительно своей толщиной и, как результат, весом. Для монтажа потолочных систем его используют редко, и, как правило, применяют только для выравнивания стен и изготовления межкомнатных перегородок.

О влагостойком гипсокартоне можно сказать только одно – он сочетает практически все качества двух предыдущих разновидностей этого строительного материала. Исключением является только его способность гнуться – она, как и у стенового, достаточно низкая.

Прямое назначение влагостойкого гипсокартона – выравнивание любых поверхностей в помещениях с повышенной влажностью. Но это не исключает его использование и в обычных помещениях.

влагостойкий гипсокартон

Влагостойкий гипсокартон

Применение гипсокартона в ремонте квартиры

Процесс использования гипсокартона в сфере ремонта является несложным и при наличии определенных практических навыков под силу почти каждому человеку. Его монтаж может выполняться двумя способами – на заранее приготовленный каркас или с применением специального клеевого состава.

Разница между этими способами крепления гипсокартона довольно существенная. Выбор того или иного метода монтажных работ определяется исключительно производственной необходимостью. К примеру, приклеивание гипсокартона применяется в основном для выравнивания и подготовки стен к чистовой отделке, имеющих незначительные отклонения от уровня. Таким способом можно исправить строительные погрешности в пределах не более чем 3-4см.

применение гипсокартона в строительстве

Применение гипсокартона в строительстве

Технология наклейки гипсокартона на стены относительно простая – клей типа Perlfix точечно четырьмя вертикальными рядами наносится на стену или лист гипса, после чего гипс приставляется к стене и с помощью правила или сложенных вместе двух несущих профилей прижимается к ней и выравнивается.

Если вы действительно хотите установить гипсокартон в четкий уровень, то придется воспользоваться своеобразной системой маяков – в их качестве используются обыкновенные забивные дюбели. Они четырьмя вертикальными рядами забиваются в стену, после чего выставляются в единую плоскость с использованием обыкновенного реечного уровня – впоследствии при приклеивании гипсокартона он устанавливается на упор в эти дюбели.

Если речь идет о больших искривлениях стен, то целесообразнее использовать каркасный способ монтажа гипсокартона. Также металлический каркас из профилей используется для создания подвесных потолков любой формы и сложных декоративных изделий, вроде ниши и арки.

Ремонт с гипсокартоном, который устанавливается на металлический каркас – дело довольно сложное, здесь нужно четко соблюдать не только уровень каркаса, но и требования по его жесткости. Нюансов достаточно много, и их несоблюдение может привести к растрескиванию шпаклевки либо же вообще к разрушению фальш-стены, потолка или какого-либо другого изделия из гипсокартона.

Так, к примеру, недостаточно жесткое крепление каркаса к стене или потолку может привести к прогибанию всей конструкции, и, как результат, вы получите множество трещин по всем стыкам листов.

Чтобы избежать этого, каждый профиль металлического каркаса должен крепиться к основанию максимум через каждые 0,6м. Точно такой же эффект растрескивания швов получается при отсутствии поперечных закладных профилей в местах стыковки листов гипсокартона.

Вообще, правильно набранный каркас представляет собой структуру профилей, представляющую собой сетку с ячейкой 0,6м на 0,5м для стен и 0,4м на 0,5м для потолочных конструкций – только такой каркас может гарантировать надежное и долговечное крепление гипсокартона.

Гипсокартон в ремонте квартиры

Гипсокартон в ремонте квартиры

Некоторые так называемые «строители» для крепления гипсокартона применяют каркас, набранный из деревянных реек или бруса – свою функцию такое основание, конечно, выполняет, но не долго. Как известно, дерево, даже в большей степени, чем гипсокартон, подвержено перепадам влажности.

Как результат, постоянные деформации деревянного каркаса приводят к появлению все тех же трещин. Мало того, этот природный материал очень любят всевозможные насекомые, именно поэтому необходимо быть готовым к появлению в доме или квартире всевозможной мелкой живности.

В общем, так или иначе, а системы из гипсокартона с успехом применяются в процессе ремонта квартир. Материал этот довольно интересный и при правильном его использовании проблем, как правило, не возникает. Гипсокартон в ремонте квартиры в современном строительстве просто незаменим.

Автор статьи Юрий Пановский