Содержание статьи:
Как клеить фотообои: особенности подготовительных работ
Технология оклеивания стен фотообоями своими руками

Основной трудностью, с которой приходится сталкиваться в процессе оформления стен фотообоями, является не их наклейка, а подбор необходимого рисунка – иногда на решение этого вопроса уходит много времени. Сама же технология наклеивания фотообоев является достаточно простой, чтобы отказаться от услуг мастера и сэкономить определенную долю семейного бюджета. Об этом и поговорим в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно разберемся с вопросом, как клеить фотообои своими руками, какие инструменты и материалы понадобятся для такой работы.

как клеить фотообои своими руками

Как клеить фотообои своими руками

Как клеить фотообои: особенности подготовительных работ

Как правило, толщина современных фотообоев является тонкой, следовательно через такие полотна проступают все дефекты поверхности. Поэтому подготовить основание необходимо самым тщательным образом – по сути, подготовку стен для поклейки фотообоев можно сравнить с их подготовкой под покраску. Стены необходимо не только качественно ошпаклевать, но и зачистить абразивной сеткой, после чего хорошенько вскрыть грунтовкой. Если вы задаетесь вопросом, можно ли клеить фотообои на обои, ответ будет однозначный – «нет». Поскольку через них будет просматриваться вся структура нижних обоев.

особенности оклеивания потолка фотообоями фото

Особенности оклеивания потолка фотообоями фото

Кроме основания, также необходимо будет приготовить и некоторый инструмент. Вам понадобится:

  1. ровная металлическая линейка;
  2. уровень;
  3. рулетка;
  4. карандаш;
  5. острый нож со сменными лезвиями;
  6. пластиковый обойный шпатель или плотный резиновый валик;
  7. макловица и пара кистей (широкая и узкая);
  8. мягкая и чистая тряпка;
  9. стремянка, которую при небольшой высоте потолков можно заменить табуретом.

Именно с таким набором предстоит решать вопрос, как клеить фотообои на стену.

как правильно клеить фотообои своими руками фото

Как правильно клеить фотообои своими руками фото

И это еще не все – как и при поклейке любых обоев, понадобится приготовить специальный клей. На какой клей клеить фотообои? Как и все другие, фотообои могут изготавливаться на разной основе – именно этот фактор и обуславливает правильный выбор клея.

Разводится он достаточно просто – в ведро с чистой и теплой водой быстро всыпается содержимое упаковки и тщательно размешивается. Процесс высыпания клея и его размешивания необходимо совмещать. После первого размешивания клей должен настояться в течение 10–15 минут. После это размешивание необходимо повторить и сразу же можно приступать к работе.

каким клеем приклеивать фотообои

Каким клеем приклеивать фотообои

Технология оклеивания стен фотообоями своими руками

Вопрос, как правильно клеить фотообои, решается ничуть не сложнее, чем аналогичный вопрос, касающийся других видов обоев. Чтобы было понятно, попробуем изложить эту технологию в виде инструкции.

  • Во-первых, это самая первая полоса, а вернее ее ориентация в плоскости. Первая полоса обоев является основополагающей – если наклеите криво, то весь рисунок будет смотреться точно так же. Чтобы четко соблюсти уровень наклеивания первой полосы, необходимо начертить для себя маячок. Здесь все просто – с помощью длинного уровня и карандаша чертим в необходимом месте вертикальную полосу. От нее и будем стартовать.
как наклеить первую полосу фотообоев своими руками

Как наклеить первую полосу фотообоев своими руками

  • Во-вторых, непосредственное наклеивание первой полосы. Здесь все достаточно просто – несмотря на вид обоев, намазать придется, как стену, так и сами обои. Таким образом можно рассчитывать на легкое скольжение полотна по стене – как результат, у вас появляется возможность сориентировать его строго относительно начерченной линии.
  • В-третьих, не стоит складывать фотообои пополам после намазывания их клеем – в этом случае вы гарантировано получите неизгладимую полосу на декорированной стене. Кроме того, фотообои не следует долго держать в намазанном виде, лучше работать медленнее – намазали полосу, подождали пару минут, пока она промокнет, наклеили. Потом следующую точно так же. Медленно, зато уверенно и качественно – именно так решается вопрос, как клеить бумажные фотообои.
как клеить бумажные фотообои фото

Как клеить бумажные фотообои фото

  • В-четвертых, вторая и все последующие полосы выравниваются относительно первой полосы и клеятся на нее внахлест, который не должен превышать 2мм. Вот здесь придется немного повозиться, чтобы качественно подогнать рисунок и сориентировать два полотна относительно друг друга. Когда полотно сориентировано относительно предыдущего, его можно разглаживать и приклеивать окончательно. Здесь нужно оговориться – «внахлест» приклеиваются далеко не все фотообои. Некоторые из разновидностей лучше клеить стык в стык – следует внимательно изучать инструкцию по применению на упаковке. Способ состыковки полотен обусловлен способом фотопечати – если рисунок подогнан четко (это бывает только в дорогих фотообоях), то полосы соединяются встык.
как клеить фотообои на стену своими руками фото

Как клеить фотообои на стену своими руками фото

  • В-пятых, разглаживание и удаление излишков клея. Вот здесь вам понадобится либо пластиковый шпатель, либо резиновый валик. Шпатель предпочтительнее, так как он полностью удаляет излишки клея, оставляя под обоями только тонкий его слой. Расправлять обои и выжимать из-под них излишки клея необходимо от центра полотна в стороны. Старайтесь не растягивать полотно фотообоев.
  • В-шестых, очень важно соблюдать определенные условия при высыхании фотообоев на стене. Этот процесс должен происходить медленно и, как говорится, своим ходом – по этой же причине не рекомендуется клеить фотообои в жаркое время года. Если пренебречь этим правилом, то вы рискуете получить потрескавшуюся поверхность. Кроме того, резкое и быстрое высыхание любых обоев чревато расхождением швов – обои стягиваются, и вы получаете неприглядные стыки. Мало того, следует полностью исключить возможность появления сквозняков, которые очень неблагоприятно сказываются на приклеенных обоях. При достаточно сильных сквозняках вы рискуете найти всю вашу только что наклеенную красоту на полу.
как оклеить стены фотообоями своими руками фото

Как оклеить стены фотообоями своими руками фото

Ну и в заключение хочу развеять один миф, на который часто ведутся новички в области отделки стен фотообоями. Существует мнение, что намного проще иметь дело с самоклеющимися фотообоями и многие люди, не разобравшись до конца, делают выбор в их пользу. Вы когда-нибудь пробовали работать с самоклейкой? Вы знаете, как удалять из-под нее воздух и возникающие пузыри?

Работать с самоклейкой без опыта равносильно тому, что испортить купленные обои. Если уж ставите вопрос, как клеить фотообои, то решайте его с помощью обычных – их, по крайней мере, можно легко оторвать и приклеить повторно, а при необходимости и в третий, и даже четвертый раз. В общем, есть возможность потренироваться.

Автор статьи Александр Куликов