Читайте в этой публикации:
Облицовка печи керамической плиткой своими руками: выбор материалов
Облицовка печи кафельной плиткой: подготовительный этап
Технология облицовки печи плиткой: тонкости и нюансы

У некоторых людей вопрос облицовки кирпичной печи вызывает некоторое недоумение – зачем, мол, это делать, если печь можно выложить сразу декоративным кирпичиком. Да, так можно поступить, но в этом случае на весьма длительный срок эксплуатации постройки можно не рассчитывать – перепады температуры быстро сделают свое грязное дело, и недавно новенькая печь превратится если не в руины, то в растрескавшуюся конструкцию. Именно для этой цели печь и облицовывают различными способами. О том, как производится правильная облицовка печи керамической плиткой своими руками, и пойдет разговор на этой странице нашего сайта stroisovety.org. Мы разберемся не только с последовательностью работ, но и изучим их тонкости и нюансы.

облицовка плиткой печи своими руками фото

Облицовка плиткой печи своими руками фото

Облицовка печи керамической плиткой своими руками: выбор материалов

Каждый специалист знает, что от правильности выбора материалов зависит в буквальном смысле слова все – основательно подобранные материалы обеспечивают и легкость укладки, и долговечность декоративной поверхности, и ее устойчивость к тем или иным факторам эксплуатации. Печь в этом отношении довольно капризное изделие – перепады температур просто не могут не оказывать никакого влияния на это изделие. Они его разрушают. Этот процесс сравнительно медленный, но тем не менее он неумолимо ведет кирпич и отделку печи к своему первозданному состоянию. В смысле, к праху – как вы уже поняли, отсрочить этот возврат можно правильным материалом и безукоризненным соблюдением технологии его использования. Технологию пока оставим в покое и для начала разберемся с материалами. Для качественного решения вопроса, как облицевать печь керамической плиткой, понадобятся следующие материалы.

  1. Штукатурная смесь. Не обычная, а именно та, которая предназначена для строительства печей – ее состав рассчитан так, чтобы раствор после застывания мог противостоять перепадам температуры и сильному жару.
  2. Штукатурная сетка. В ее задачи входит объединение всех плиток в один цельный массив. Это необходимо для того, чтобы предотвратить отпадание отдельно взятых элементов облицовки – именно сетка делает так, что каждую плитку дополнительно удерживает ее окружение.
  3. Клей для плитки. Здесь дела обстоят точно так же, как и со штукатурной смесью – только клей специального назначения и ничего более.

    какая плитка подойдет для облицовки печи фото

    Какая плитка подойдет для облицовки печи фото

Естественно, сама плитка. Далеко не каждая из них подойдет для облицовки печей или каминов. Существуют три основных разновидности этого материала, которые по всем параметрам подходят для нашего дела. Это стандартная керамика, которая в состоянии выдерживать нагрев до 500 градусов (именно при такой температуре на нее наносят глазурь), майолика, клинкер и такой интересный вариант, как терракот, а вернее плитка из него. Облицовка печи терракотовой плиткой позволяет создавать надежную и долговечную поверхность, но при этом рассчитывать на уникальный вид изделия не приходится – это весьма однообразная плитка, на которую рисунок не наносится. Если разбираться с вопросом, что из всего этого лучше подойдет для отделки печи, то можно сказать только одно – подойдет все, и выбор здесь больше обусловлен вкусом и финансовым состоянием человека. Самым дешевым вариантом на сегодняшний день пока остается керамика.

Облицовка печи кафельной плиткой: подготовительный этап

Первое, что следует понять, так это, что печь (как и любое другое строение, имеющее вес) дает усадку. В ситуации с ней дела обстоят даже хуже, чем с обычными постройками – здесь опять вступает в силу воздействие температуры, благодаря которой усадка производится намного интенсивнее. С одной стороны, это хорошо, так как подобные изделия усаживаются быстро, и уже спустя месяц-полтора они стабилизируются, а с другой стороны, не очень – именно в это время образуется основная масса трещин и других нарушений конструкций. В общем, перед тем как приступать к облицовке плиткой печи своими руками, изделие придется немного поэксплуатировать так как есть. Ну а дальше технология подготовительных работ выглядит весьма стандартно, и представить ее можно в виде следующей последовательности действий.

  1. Грунтовка. Кирпич – материал весьма гигроскопичный и он очень сильно впитывает воду. Для раствора это не очень хорошо, так как быстрая потеря им воды приводит к появлению трещин. А медленное высыхание обеспечивает высокую прочность раствора. В основном для этого и нужна грунтовка. Кроме того, с ее помощью скрепляется поверхностный слой материала, увеличивается его адгезия и убирается пыль. Все эти моменты как раз и обеспечивают надежность сцепления раствора с поверхностью. Грунтовать кирпич нужно в пару заходов – нанося первый слой грунтовки, вы увидите, насколько быстро кирпич высыхает. Это неправильно, и грунтовать нужно до тех пор, пока жидкость не перестанет быстро впитываться – возможно, даже понадобится нанести не два, а три слоя грунтующего состава.
  2. Армирование. Процесс весьма простой – в кирпичной кладке насверливается масса отверстий (расстояние между ними в любом направлении должно быть примерно 200-250мм), в которые устанавливаются дюбели Биербаха (пластиковые не подходят в связи с температурой). Они и удерживают металлическую штукатурную сетку на кирпичной кладке. Чтобы удалить пыль, осевшую на кирпич в процессе сверления отверстий, кладку следует заново покрыть грунтовкой, после чего нужно примазать сетку к кирпичу штукатурным раствором редкой консистенции.

    технология облицовки печи плиткой фото

    Технология облицовки печи плиткой фото

  3. Штукатурка. Технология стандартная, и почитать о том, как производится штукатурка стен, вы можете в другой статье нашего сайта. Если коротко, то выглядит она следующим образом – для начала с помощью уровня устанавливаются маяки. В данном случае целесообразно использовать штукатурные уголки, так как зачастую печь имеет плоскости сравнительно небольшого размера. После высыхания маяков (крепятся они на раствор) пространство между ними забрасывается штукатурной смесью и тщательно выравнивается правилом.
  4. Грунтовка. Производится после высыхания штукатурки, непосредственно перед процессом укладки плитки – как и в случае с кирпичом, свеже положенная штукатурка грунтуется как минимум в два захода с промежутками на высыхание.

В принципе, это и вся подготовка, которая кажется страшной только с первого взгляда. На самом деле она производится весьма просто. Самое сложное во всем этом деле – это четко в уровне и плоскости установить штукатурные маяки. Здесь придется постараться – следует понять, что чем ровнее вы выполните штукатурку, тем проще будет класть плитку.

облицовка печи терракотовой плиткой фото

Облицовка печи терракотовой плиткой фото

Технология облицовки печи плиткой: тонкости и нюансы

По большому счету, отделка печи плиткой мало чем отличается от облицовки этим материалом каких-либо других поверхностей – вернее будет сказать, вообще ничем не отличается. И дополнительную сложность здесь может вызывать разве что наличие большого количества углов. В принципе, это не проблема, если человек умеет качественно выполнять стыковку плитки под 45 градусов – новичкам в этом деле крайне рекомендуется использовать специальные уголки. Только брать нужно металлические – сами понимаете, пластиковые углы при температуре поведут себя не очень корректно.

облицовка печи керамической плиткой своими руками фото

Облицовка печи керамической плиткой своими руками фото

Самым важным является первый ряд плитки – его можно назвать основополагающим. Как заложите первый «камень», так и пойдет все дальше. Очень важно здесь выдержать уровень и плоскость. Причем уровень необходимо выдержать не один – необходим горизонт шва и четкая вертикаль плоскости плитки. Для того, чтобы получить горизонтальный шов, используется направляющая – работы придется начать со второго ряда снизу, а первый оставить на потом. В качестве направляющей применяется профиль для гипсокартона, который нужно умудриться прибить четко в уровне горизонта – в принципе, это не сложно, имея под рукой даже простой реечный уровень. С его же помощью контролируется и плоскость укладки первого ряда – он приставляется на лицевую поверхность плоскости, и если между ними отсутствуют зазоры, то все нормально.

Как и говорилось выше, особое внимание следует уделять углам – о том, как они могут формироваться, мы уже упомянули выше, и теперь добавим только одно. Если позволяет соотношение габаритов плитки и размеров печи, то можно избежать подрезки в этих местах. Если такое невозможно, то начинать класть цельную плитку необходимо с самого видного угла – как вариант, можно приобрести плиткорез с мокрым резом, который разрезает плитку без сколов.

облицовка печи кафельной плиткой фото

Облицовка печи кафельной плиткой фото

Во всем остальном облицовка печи керамической плиткой своими руками является весьма стандартным процессом, и единственное, что еще здесь можно добавить, так это сказать о том, что такие работы не должны выполняться бездумно. Как минимум необходимо представить готовую печь мысленно и постараться найти все проблемы, которые могут возникнуть в процессе облицовки. Такой подход к делу позволит вам выявить правильную последовательность укладки рядов, что само по себе сведет на нет мелкие недочеты в работе. Нужно согнать все проблемы в самое незаметное глазу место.

Автор статьи Александр Куликов