В этой статье рассмотрим:
С чего начать ремонт ванной комнаты
Прокладка скрытых коммуникаций в ванной комнате
Ремонт ванной комнаты: выравнивание поверхностей
Ремонт и отделка ванной комнаты: облицовка поверхностей
Завершающий этап ремонта ванной комнаты: установка дверей, электрических и сантехнических приборов

Если кто-то думает, что ремонт ванной комнаты сводится исключительно к укладке кафельной плитки и установке сантехнических приборов, он глубоко ошибается – всему этому предшествует целый комплекс дополнительных работ. Вообще, помещение ванной комнаты, в связи с обилием в нем всевозможных коммуникаций, является одним из самых дорогих в ремонте, на стоимость которого влияет не только дороговизна материалов, но и огромное количество разноплановых работ, проводимых здесь. Данный пост открывает целый цикл статей, посвященный ремонту ванной комнаты, в котором мы вместе с сайтом stroisovety.org пройдем весь путь преобразования этого помещения и освоим массу строительных специальностей. А главное, разберемся с последовательностью выполнения работ и научимся делать много интересных вещей.

С чего начать ремонт ванной комнаты

Любой ремонт (не только в ванной комнате) начинается с демонтажа. Если хотите получить качественный и полноценный ремонт, который будет радовать ваш глаз долгое время, тогда разбомбить придется все до основания. Как правило, помещение оголяется полностью, остаются только стены и плиты перекрытия. Спросите, зачем такой глобальный подход? Задам вам встречный вопрос. Сколько лет вашему дому? Как вы думаете, не будет ли являться та же штукатурка на стенах так называемым слабым звеном, которое может стать причиной отпадания кафельной плитки через несколько лет? Вот и я о том же говорю – такие элементы ненадежности просто необходимо убрать.

Или возьмем ту же гидроизоляцию пола, которую, как правило, закладывают под стяжку. Вы уверены в том, что она там присутствует, а также в том, что строители эпохи развитого социализма сделали все как положено? Практика показывает, что в домах тех времен качественной гидроизоляции пола, способной сдержать потоп средних масштабов, просто не существует. Именно по этой причине и необходим полный демонтаж со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Разгромили, что дальше?

ремонт ванной комнаты своими руками фото

Ремонт ванной комнаты своими руками фото

Прокладка скрытых коммуникаций в ванной комнате

Качественный ремонт ванной комнаты своими руками невозможен без полной замены всех трубопроводов и стояков (если речь идет о квартире), электропроводки и вентиляционных каналов (последние к квартире не относятся). Зачем это нужно? Ведь мы недавно меняли водопроводные трубы? Опять встречный вопрос – вы готовы мириться с таким «декоративным» элементом, как трубы, которые проложены сверху красивого кафеля? Если готовы, то оставляйте все как есть, и о качественном ремонте не мечтайте. Другая сторона этой медали заключается не в эстетическом виде. Даже если вы немного переделаете водопровод и старые трубы загоните в стены, то гарантия их целостности на протяжении долгого времени снизится чуть ли не в половину.

  1. Во-первых, не все трубы подходят для скрытого монтажа – если у вас металлопластиковый водопровод, то его менять придется однозначно.
  2. Во-вторых, качество сборки – в какую бы вы фирму или к частному мастеру вы ни обратились, они не дадут гарантию на свою работу, если в ванной комнате останется водопровод, собранный непонятно чьими руками.

Точно так же дела обстоят и с электропроводкой, которая в первую очередь определяет безопасность этого помещения – повышенная влажность и некачественная электрическая проводка, сделанная не специалистом, просто несовместимы. Как вы считаете, приятно будет купаться в ванной, которая пусть не сильно, но все-таки щиплется током? Безопасно ли в ней будет находиться?

как сделать ремонт в ванной

Как сделать ремонт в ванной

Ремонт ванной комнаты: выравнивание поверхностей

На этой стадии ремонт в ванной своими руками предусматривает целый комплекс операций. Начать необходимо со стяжки пола, а вернее с его гидроизоляции – необходимо воспрепятствовать случайно пролившейся на пол жидкости проникнуть к соседям вниз или просто в пол. Это чревато не только затоплением соседей, но и образованием благоприятной среды для развития всевозможных болезнетворных бактерий, вроде грибка или плесени.

Следом за гидроизоляцией идет стяжка пола, которая необходима для качественной укладки напольного покрытия и экономии дорогостоящего клеевого состава. На этом этапе работ можно предусмотреть и новомодные теплые полы, которые, как правило, укладываются под стяжку (за исключением электрических). По большей части для квартир используются системы подогрева, работающие от электричества, а в частных домах – от котла отопления (водяной теплый пол). Кстати, электрический теплый пол укладывается на уже готовую стяжку пола.

Теперь стены. Их можно выровнять двумя способами – оштукатурить или обшить гипсом с помощью специального клея (например, Perlfix) или посредством профильной конструкции. Некоторые мастера предпочитают пропускать этот этап и укладывать кафельную плитку на большие слои клея – это не очень правильно. Во-первых, увеличивается расход клея, а, во-вторых, надежность и качество такой укладки оставляет желать лучшего.

ремонт ванной: замена сантехнических приборов

Ремонт ванной: замена сантехнических приборов

В процессе выравнивания поверхностей стен попутно могут осуществляться и другие операции. Например, при выравнивании стен гипсокартоном их утепляют, изготавливают декоративные ниши с полочками для ванных принадлежностей. Даже создают специальные ниши для установки зеркал и маскировки такого оборудования, как фильтры и счетчики воды. В общем, если быть прямолинейным, то на этом этапе работ помещению можно придать любую конфигурацию и воплотить в жизнь любые идеи ремонта ванной.

ремонт ванной с чего начать

Ремонт ванной: с чего начать

Ремонт и отделка ванной комнаты: облицовка поверхностей

Ремонт в ванной комнате в доме или квартире на этом этапе работ предусматривает отделку стен и пола кафельной плиткой. Возможны, конечно, и другие варианты облицовки стен – например, эконом вариантом являются пластиковые ПВХ панели. Недостатком этого материала является не только внешний вид, но и хрупкость самих панелей.

Как правило, сначала выполняется отделка стен – работы начинаются не с самого нижнего ряда, а со второго снизу. Когда основная масса плитки будет уложена, переходят к полу и только после его облицовки укладывают последний (нижний) ряд плитки. Отделку пола производят в самую последнюю очередь, поскольку в процессе работы он может быть вымазан пролитым клеем, деформирован случайно упавшим молотком, поцарапан обувью рабочих и т.д.

ремонт и отделка ванной комнаты

Ремонт и отделка ванной комнаты

По завершении облицовки пола и стен монтируется потолок. Тут вариантов много – вы можете соорудить практически любую подвесную систему, одним из свойств которой является устойчивость к влажности. Подойдут и пластиковые ПВХ панели, и грильято, и реечный потолок. В последнее время довольно распространенным решением этой проблемы является натяжной потолок, который по сравнению с вышеописанными вариантами обладает рядом преимуществ.

Завершающий этап ремонта ванной комнаты: установка дверей, электрических и сантехнических приборов

Здесь разницы нет, что и зачем устанавливать – возможно, в первую очередь лучше отдать предпочтение установке крупногабаритных сантехнических приборов. Такое оборудование ванной комнаты, как душевая кабина или ванна, требуют свободного пространства для маневров, и по-хорошему устанавливать их нужно в первую очередь. Следом за ними можно монтировать и более мелкие приборы – водонагревательный бак, если таковой имеется, унитаз, умывальник. Двери лучше всего оставить напоследок, и установить их только после того, как все сантехническое и электрическое оборудование ванной комнаты будет смонтировано и проверено.

ремонт в ванной монтаж проводки и электрооборудования

Ремонт в ванной: монтаж проводки и электрооборудования

Вот так и выглядит со стороны ремонт ванной комнаты и его последовательность. Следует понимать, что в процесс работы могут вноситься коррективы, и последовательность может незначительно меняться. Например, установку обыкновенной ванны в небольшом помещении лучше выполнить еще до облицовки стен и использовать ее верх в качестве опоры для первого ряда кафеля – такой подход к делу немного снизит риск протекания воды между стеной и ванной. В общем, последовательность ремонта ванной комнаты во многом зависит от особенностей помещения и используемого в ней оборудования.

Автор статьи Михаил Корнеев