Невзирая на то, что современные технологии шагнули далеко вперед, и для выравнивания поверхностей стен используются уже совсем другие процессы, штукатурка все же сохраняет свои позиции и, по-видимому, не собирается их уступать другим строительным материалам. Как бы ни старались заменить ее гипсокартоном, полностью отказаться от использования этого материала никак не получается. Если речь идет об отделке влажных помещений, штукатурка по маякам просто незаменима. Кроме того, большинство людей предпочитает именно оштукатуренные, прочные и надежные (в отличие от гипса) стены. Об этом и погорим сегодня на сайте stroisovety.org, где рассмотрим процесс штукатурки стен по маякам от начала и до конца.

штукатурка по маякам своими руками

Штукатурка по маякам своими руками

Установка штукатурных маяков

Пожалуй, установку маяков под штукатурку можно назвать самым ответственным моментом – от того, как вы их установите, в полной мере зависит ровность стен. Промашек здесь допускать нельзя, так как один единственный неправильно установленный маяк приведет к перелому всей плоскости стены. Единственный известный на сегодняшний день способ ровно установить маяки – это прибегнуть к помощи одного из древнейших приспособлений в этой отрасли строительства под названием «паук». Что он собой представляет и как сплести необходимые сети для монтажа маяков, мы сейчас и рассмотрим.

«Паук», монтаж которого предусматривает установка маяков на стены, представляет собой четыре туго натянутые нити, две из которых располагаются вертикально по краям стены, а другие две скользят по ним в горизонтальной плоскости. Делается он сравнительно просто.

С левой и правой стороны стены под потолком и как можно ближе к углам вбиваются длинные дюбели, к которым привязываются два отвеса (нитка с грузиком). Точно такие же два дюбеля устанавливаются и внизу стены. Когда отвесы перестанут шататься, их необходимо туго привязать к нижним дюбелям и при этом сохранить их вертикальное положение. Чтобы не сбиться с уровня, лучше всего на торчащих внизу дюбелях маркером сделать отметки, фиксирующие положение отвесов. Здесь ошибиться нельзя – эти две нити являются основополагающими и в полной мере обуславливают ровность оштукатуренной стены.

установка маяков под штукатурку фото

Установка маяков под штукатурку фото

Теперь все просто – натягиваем между двумя вертикальными нитями две горизонтальные. Привязать их необходимо так, чтобы можно было передвигать вверх и вниз. Именно относительно этих нитей и выполняется установка маяков для штукатурки.

Теперь о самих маяках. Как правило, их установка может осуществляться с помощью двух типов креплений – это может быть обыкновенный алебастр или заводские кронштейны, позволяющие регулировать положение маяков относительно стены. Второй способ крепления удобнее, а первый дешевле. В принципе, если приноровиться, то и использование алебастра для крепления маяков не покажется слишком сложным.

Строго вертикально (можно даже сделать соответствующую разметку уровнем) на стены точечно накидывается алебастр. Чем меньше между горками алебастра расстояние, тем ровнее можно поставить направляющие. Оптимально точки крепления маяков нужно расположить через каждые 20см.

Пока алебастр не застыл, в него вдавливается маяк и устанавливается так, чтобы натянутые горизонтально нити едва касались направляющей на протяжении всей длины. Таким способом устанавливаются и все остальные маяки.

установка маяков на стены своими руками

Установка маяков на стены своими руками

Теперь погорим о расстоянии между направляющими. И для начала определимся с местоположением соседних с углом маяков. Чтобы было удобно работать, крайние направляющие монтируются на расстоянии 15-20см от угла. Все промежуточные устанавливаются в зависимости от используемого правила. Если вы прибегаете к помощи правила длинной 1,5м, то расстояние между направляющими должно быть 1,3м. Если вы приобрели 2-х метровое правило – то 1,8м. В общем, на 0,2м меньше, чем длина используемой для выравнивания штукатурки рейки.

Вот так выполняется установка штукатурных маяков. Когда все они будут смонтированы, и алебастр застынет, можно приступать к непосредственной штукатурке стен своими руками.

установка маяков для штукатурки

Установка маяков для штукатурки

Как штукатурить стены своими руками

Если вы считаете, что штукатурка стен по маякам сводится только к набрасыванию раствора и его выравниванию с помощью правила, вы ошибаетесь – такое покрытие для стен долго не простоит и уже через пару лет начнет отставать. Процесс правильной штукатурки представляет собой ряд последовательных операций.

Первое, что необходимо сделать, так это качественно погрунтовать стены и дождаться пока они просохнут. Потом стены покрываются так называемым «молочком», приготовленным из песка и цемента. По сути, это тот же раствор, только редкий. Накидывается «молочко» ковшом для оштукатуривания. Цель этого слоя заключается в том, чтобы будущий слой штукатурки пристал к стенам по всей поверхности без единого пропуска. Кроме того, обогащенный водой раствор намного качественнее пристает к любым поверхностям и въедается в каждую мельчайшую пору. Этот слой должен хорошо высохнуть, и к дальнейшим работам можно приступать только на следующий день.

С этого момента все штукатурные работы будут в полной мере соответствовать вашим представлениям о штукатурке стен по маякам. Приготовленный штукатурный раствор наносится на стену между маяками и разравнивается правилом, установленным на направляющие. По мере выравнивания штукатурки могут возникать небольшие пропуски – в такие места необходимо просто добавить немного раствора и пройтись правилом повторно. Таким способом штукатурится вся поверхность стен.

как правильно штукатурить по маякам

Как правильно штукатурить по маякам

Теперь о нюансах этого процесса. Всем известно, что практически все штукатурные растворы имеют свойство сплывать под своим весом – именно поэтому процесс штукатурки, как правило, начинают сверху вниз, и по мере сплывания раствора его подтягивают вверх.

Задаваясь вопросом, как правильно штукатурить по маякам, следует понимать важность затирания ее поверхности. Когда стена будет полностью покрыта слоем раствора, а излишки влаги из него уйдут, штукатурку необходимо затереть специальной деревянной или пенопластовой теркой. Делается это не только для того, чтобы придать поверхности идеальную ровность, но и уплотнить раствор, сделав его более надежным покрытием.

штукатурка по маякам своими руками

Штукатурка по маякам своими руками

В процессе оштукатуривания стен по мере высыхания раствора могут появляться трещины. Эта проблема возникает, когда слой штукатурки чрезмерно толстый (более 2см) и бороться с ней можно только одним способом. Толстая штукатурка наносится слоями – сначала основная масса раствора просто набрасывается на стены, а после ее высыхания наносится уже чистовой слой с последующим его выравниванием.

Ну и напоследок один небольшой совет. Хотя готовые сухие штукатурные смеси стоят немного дороже, чем песок и цемент в отдельности, лучше все-таки воспользоваться их помощью. С пропорциями составных частей штукатурного раствора можно и не угадать, а вот в готовых смесях все рассчитано до грамма.

Автор статьи Александр Куликов