Читайте в этой публикации:
Стержневой теплый пол: его преимущества и недостатки
Стержневой карбоновый теплый пол: а как же преимущества
Стержневой теплый пол под плитку: особенности установки
Стержневой электрический теплый пол: мифы от производителей

Примерно понять суть стержневых обогревателей пола несложно – исходя из названия, они выполнены в виде сравнительно небольшой длины тонких, отнюдь не гибких элементов. Как правило, это карбоновые трубки – то есть это изначально система, работающая по принципу инфракрасного подогрева. Как и все другие системы теплых полов, стержневые обогреватели имеют ряд своих особенностей – выражаются они не только в конструктиве, но и в преимуществах с недостатками и даже в технологии установки. В общем, изучить ее не только можно, но и нужно хотя бы для того, чтобы понять, чем она отличается от своих стандартных и привычных для всех людей собратьев. Этим мы и займемся в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с особенностями, которыми обладает стержневой теплый пол.

стержневой карбоновый теплый пол фото

Стержневой карбоновый теплый пол фото

Стержневой теплый пол: его преимущества и недостатки

Начнем с недостатков, так как именно они решают, быть или не быть тому или иному материалу, системе, технологии признанными или нет. Недостаточно, чтобы технология работала. Очень важно, чтобы она делала это надежно, экономично и при этом стоила небольших денег, чего не скажешь о стержневом теплом поле. Уже изначально ее приобретение обходится в круглую сумму – это самый дорогой на сегодняшний день теплый пол, что и считается основным его недостатком. В принципе, если знать, за что платишь, то, возможно, он и будет стоить своих денег, но в данной ситуации это не совсем так. И это мы увидим дальше, изучая недостатки, которыми обладает стержневой инфракрасный теплый пол.

  1. Экономичность в работе. В принципе, она не больше и не меньше, чем у обычной пленочной инфракрасной системы – она точно такая же, и это уже само по себе можно назвать недостатком. Зачем создавать новую систему, если она ничуть не лучше своих существующих аналогов?
  2. Монтаж. Принцип установки стержневого пола практически такой же, как и у кабельной системы подогрева, за исключением несколько усложненной схемы электрической обвязки. Опять-таки, движения в лучшую сторону не наблюдается.
  3. Все та же мокрая технология установки, которая предусматривает монтаж стержневых нагревателей в стяжку пола. Как минимум такой подход к делу ограничивает область применения системы и делает ее непригодной к ремонту.
  4. Что касается гарантии производителя, которая должна бы исправить эту ситуацию, так ее тоже нельзя назвать длительной – все тоже самое, что и с кабельными и инфракрасными теплыми полами.

    стержневой теплый пол фото

    Стержневой теплый пол фото

Странно как-то получается – покупая такой подогрев пола, человек платит заведомо большие деньги, как говорится, непонятно за что. По сути, за необычность системы. Осознание этого и отвергает современного покупателя от стержневого теплого пола. Именно по этой причине его производством практически никто не занимается – компаний-производителей совсем немного. Это южнокорейские предприятия CALEO со своим стержневым теплым полом UNIMAT и предприятие FELIX, производящее практически такую же систему с названием RHE (ширина стержней в их системе всего на 1см меньше и составляет 0,82м вместо 0,83м).

Стержневой карбоновый теплый пол: а как же преимущества

У вас, наверное, точно сложилось впечатление, что стержневая система подогрева отличается только стоимостью и никаких других преимуществ не имеет. Это не совсем так – на что-то ведь делалась ставка в процессе разработки этих нагревательных элементов. А делалась она на волновой диапазон излучаемого ими тепла – он находится в пределах от 8 до 14мкм. В отличие от остальных инфракрасных обогревателей, эти волны воздействуют не только на пол и его декоративное покрытие, но и на предметы в помещении. А это дополнительный нагрев – тепло в помещении будет идти не только от пола, но и от мебели в комнатах. Очень сомнительное заявление – скорее всего это приманка для несведущих людей, которым невдомек, что инфракрасное излучение не проходит через преграды, которыми являются и стяжка, и клей, и декоративное напольное покрытие. В общем, стандартная конвекция и ничего более.

В принципе, это мало сказывается на эффективности работы системы – этот момент по-прежнему зависит от мощности нагревательных элементов. Тот же CALEO со своим UNIMAT заявляет 116Вт на каждый метр длины теплого пола – на практике эти данные несколько отличаются отнюдь не в меньшую сторону. Энергопотребление такой системы доходит до 250Вт – наверное, наш электрический ток отличается от корейского аналога.

Стержневой теплый пол под плитку: особенности установки

Как и говорилось выше, монтаж стержневого теплого пола производится практически точно так же, как и установка любой другой подобной системы – схема их сборки примерно одинаковая. На черновой поверхности пола раскатываются маты, которые своими холодными концами подсоединяются к терморегулятору. Как и в других системах, предусматривается установка термодатчика. В общем, практически без изменений.

  1. Сначала создается ровный черновой пол – цементная стяжка пола.
  2. Потом после высыхания она накрывается отражающей теплоизоляцией. Здесь имеется один отличительный нюанс – карбоновые нагреватели не любят соседства алюминиевой фольги. Об этом моменте необходимо позаботиться при выборе теплоизоляции данного типа и отдать предпочтение простому изолону, отражающая поверхность которого изготавливается из полипропилена или лавсана.
  3. Дальше расстилаются маты, которые крепятся к отражающей теплоизоляции специальным скотчем.
  4. Устанавливается терморегулятор, к которому подсоединяется термодатчик и сами нагревательные маты.

    стержневой теплый пол под плитку фото

    Стержневой теплый пол под плитку фото

После подключения всего этого дела к сети электроснабжения, система проверяется на работоспособность, после чего заливается стяжкой толщиной в 20-30 мм. Как вариант, сразу сверху нагревательных матов может быть уложена кафельная плитка с применением специального клея для теплого пола. Самое сложное во всей этой истории – это электрическое подключение. Корейцы, конечно, молодцы, но непрофессионалу разобраться со всем этим делом будет весьма и весьма сложно. В принципе, при желании возможно.

Стержневой электрический теплый пол: мифы от производителей

Среди всего прочего, в качестве достоинств инфракрасного стержневого подогрева пола производители указывают много моментов, которые, мягко говоря, не соответствуют истине – это кроме того, что уже было сказано выше. Они рассчитаны на простого человека – так сказать, несведущего в банальных физических законах и прочих вещах.

  1. Ионизация воздуха. Этого не может быть просто потому, что нагревательные элементы изолированы от воздуха, а плитка или декоративное напольное покрытие делать этого не может даже при нагревании.
  2. Нейтрализация посторонних запахов. Любой пол начинает выделять свой персональный запах при нагревании. Но дело даже не в этом – все присутствующие запахи попросту удаляются благодаря конвекции воздуха. Такой эффект наблюдается со всеми типами теплых полов.
  3. Не сушит воздух. Любое тепло приводит к испарению определенного количества жидкости.

    стержневой инфракрасный теплый пол фото

    Стержневой инфракрасный теплый пол фото

  4. Подводя итоги, можно сказать только одно – это ничем не выдающаяся система. Мало того, все ее показатели говорят о том, что это простая разновидность кабельного теплого пола, основное отличие которого заключено в принципе соединения этого кабеля. И это еще не все – карбоново-углеродные трубки, несмотря на заявленный срок эксплуатации, как правило, не протягивают и малую часть этого срока. Спустя год-полтора они массово начинают выходить из строя. Поинтересуйтесь отзывами людей, уже успевших столкнуться с этим чудо корейской техники – по большому счету, она не стоит и выеденного яйца, не говоря о тех деньгах, которые за нее просят.

Вердикт только один – стержневой теплый пол в том виде, как его предлагают нам, является очередным навязыванием буржуйского империализма, старающегося продать человеку даже чистый воздух, которым мы все должны дышать свободно, а не вдыхать отравленный промышленностью городской смог.

Автор статьи Александр Куликов