Оглавление статьи:
Терморегулятор для теплого пола: три разновидности и их принципиальная разница
Схема подключения терморегулятора теплого пола: самостоятельная установка

Что такое терморегулятор для теплого пола? Название этого устройства говорит само за себя – в его задачи входит контроль над температурой электрических систем подогрева пола. Но это еще не все, на что способно данное устройство – современные терморегуляторы помогают экономить чуть ли 50% электроэнергии, потребляемой нагревательными элементами. Как оно это делает? На этот и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разновидностями терморегуляторов и принципами их самостоятельной установки.

как производится установка терморегулятора теплого пола

Как производится установка терморегулятора теплого пола

Терморегулятор для теплого пола: три разновидности и их принципиальная разница

Современные электрические системы теплых полов могут быть оборудованы тремя типами контроллеров – они различаются и принципом управления режимами работы полов, и своими возможностями.

  1. Механический терморегулятор для теплого пола – его еще называют интуитивным. На этом устройстве вы не обнаружите никаких делений с указанием рабочей температуры, никаких кнопок и других элементов современной электроники. Все, чем располагает это устройство, – это круговой переключатель, чем-то напоминающий регулятор освещения под названием диммер. Крайнее левое положение является выключателем, а поворот рычага по часовой стрелке увеличивает температуру подогрева пола. Интереса данное устройство представляет мало – многие подобные модели даже не в состоянии отключать нагреватели по достижении заданной температуры. Экономного потребления энергии от полов, оборудованных такими терморегуляторами, можно не ждать.

    терморегулятор для теплого пола

    Терморегулятор для теплого пола

  2. Цифровой терморегулятор. Это усовершенствованный вариант интуитивного устройства – он ушел далеко от своего примитивного собрата и имеет цифровое табло, на котором указывается фактическая и заданная температура нагрева пола. В отличие от своего сородича, это устройство уже отключает нагреватели при достижении определенной температуры, а включает их в работу только после того, как температура пола снижается на несколько градусов. Установка такого терморегулятора теплого пола позволяет экономить львиную долю электрической энергии. Такие устройства могут быть двух типов.
    • Устанавливаемые в подрозетник – по своим габаритам они ничем не отличаются от розетки или выключателя.
    • Устанавливаемый в электрический щиток. Данные устройства в полной мере схожи с двойными или даже тройными автоматическими выключателями. Благодаря своим компактным размерам, эти устройства имеют не очень удобную систему управления – как правило, это три кнопки, с которыми приходится иметь дело, нажимая их по несколько раз, чтобы добиться нужного режима работы.

      электромеханический терморегулятор  для теплого пола фото

      Электромеханический терморегулятор для теплого пола фото

  3. Программаторы. Продвинутый вид терморегуляторов для теплого пола – по сути, это устройство можно назвать полноценным микрокомпьютером, который позволяет задавать режим и график работы системы теплого пола на неделю, а то и на месяц вперед. Приведу простой пример программирования, чтобы вы понимали, о чем идет речь. График работы теплого пола, управляемого программатором, может выглядеть следующим образом: в 5 часов утра теплый пол включается и к вашим утренним процедурам он уже полностью нагреется; в 7 часов он выключается, а вы благополучно отправляетесь на работу. То же самое происходит и вечером, когда вы возвращаетесь с работы – этот график вы можете настроить индивидуально, причем каждый день недели (а в некоторых устройствах и месяца) он может быть разным. Такие программаторы бывают двух типов.
    • Однозонный – он контролирует и поддерживает заданную температуру в одном помещении.
    • Многозонный. Позволяет разбивать одно помещение на несколько зон и поддерживать в них свою собственную температуру пола. Вопрос, как настроить такой терморегулятор теплого пола, достаточно сложный – здесь либо специалист нужен, либо придется досконально штудировать инструкцию.
как настроить терморегулятор теплого пола

Как настроить терморегулятор теплого пола

Ну вот, с разновидностями и особенностями терморегуляторов для теплого пола мы разобрались, теперь остается изучить принцип его подключения.

Схема подключения терморегулятора теплого пола: самостоятельная установка

Подключение теплого пола к терморегулятору, несмотря на его, возможно, сложную конструкцию, осуществляется достаточно просто – намного сложнее изготовить для него посадочное отверстие и подвести все необходимые провода, которых не так уж и мало. Для начала разберемся с ними – в установленный подрозетник их придется провести три пары.

  • Первая пара – это подача электроэнергии, которая подводится от распределительного щитка и в обязательном порядке защищается автоматическим выключателем.
  • Вторая пара – это подача питания от терморегулятора на нагревательные элементы. Как правило, эти провода уже идут в комплекте с теплым полом, и вам останется только проложить их в нужное место.
  • Третья пара – это датчик температуры, который подает на терморегулятор сигналы, характеризующие степень нагрева пола.

    схема подключения терморегулятора теплого пола

    Схема подключения терморегулятора теплого пола

Именно эти три пары вам придется подключить к терморегулятору. Совсем забыл, в некоторых очень сложных моделях этих устройств возможно использование не одного температурного датчика, а двух. Второй следит за температурой окружающего воздуха, и он используется только в том случае, когда теплые полы применяются в качестве основного отопления для дома.

Теперь поговорим о самом монтаже терморегулятора теплого пола. Он выполняется легко, особенно если все провода проложены и подрозетник установлен. По сути, вам нужно будет только правильно, согласно предоставленной производителем схеме, подсоединить к соответствующим клеммам провода. Если умеете читать электрические принципиальные схемы, то разобраться с вопросом, как подключить терморегулятор теплого пола, не составит никакого труда.

схема монтажа терморегулятора теплого пола

Схема монтажа терморегулятора теплого пола

Что еще нужно знать о подключении терморегулятора, так это о правильной подводке проводов питания. От этого в полной мере зависит безопасность эксплуатации теплого пола. Как и все мощные потребители электроэнергии, энергоснабжающий провод должен оборудоваться некоторой защитой в виде автоматического выключателя. Кроме того, важную роль в процессе безопасной работы устройства играет защитное заземление – питающий теплые воды провод должен иметь три жилы, одна из которых обеспечивает надежное заземление. Категорически запрещено выполнять повторное заземление или, как его еще называют, зануление – в случае пробоя провода могут произойти серьезные неприятности.

В заключение несколько советов по выбору терморегулятора. Во-первых, если в семье имеются дети, то лучше отдать предпочтение механическому устройству – если ребенок поломает терморегулятор, то, по крайней мере, прибор будет не жалко. Кроме того, существуют такие модели, которые позволяют отключать поворотный механизм – он будет просто вращаться, а температуру регулировать не будет. Как вариант, можно просмотреть устанавливаемые в электрический щиток терморегуляторы. Во-вторых, если вы все же решите приобрести программируемый терморегулятор для теплого пола, то позаботьтесь установить его в недоступном для детей месте. Что же касается качества этих устройств, то здесь ошибиться невозможно, особенно если вы будете приобретать его в надежной компании. Они все изготавливаются по одному принципу.

Автор статьи Александр Куликов