Читайте в этой публикации:
Топпинг для бетонного пола: что это такое и его разновидности
Упрочнители бетонного пола: разновидности материалов
Топпинговый пол: в чем его преимущества

Мало кто знает, но в современном мире высокая прочность бетонного пола достигается не только за счет введения в структуру пола арматуры или полипропиленовой фибры. Существуют и другие, так сказать, продвинутые технологии, посредством которых обыкновенный бетонный пол превращают в высокопрочное, износостойкое, способное выдерживать большие нагрузки, промышленное основание. Такой пол не боится в буквальном смысле слова ничего, в том числе и ударных нагрузок. Именно о нем и о его создании пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросами: что такое топпинг для бетонного пола и как он применяется для усиления бетонного основания?

топпинговый пол фото

Топпинговый пол фото

Топпинг для бетонного пола: что это такое и его разновидности

Если коротко объяснять, что такое топпинг, то в некотором роде его можно сравнить с технологией железнения бетона, которую использовали для упрочнения пола наши отцы и прадеды. Они наносили на поверхность свежего, но уже немного затвердевшего бетона сухой цемент, который схватывался с бетоном и образовывал прочное покрытие после его втирания в основание пола. Сегодня вместо цемента применяют так называемые топпинги – это сухие строительные смеси, изготовленные на основе цемента и полимеров, которые наносятся на поверхность свежего, но уже немного застывшего бетона, как говорится, на сухую. Они втираются в бетон посредством роторной затирочной машины. Как результат, получается весьма прочное (если не сказать, что суперпрочное), обладающее декоративными качествами напольное покрытие – бетонные полы с упрочненным верхним слоем.

Естественно, это только поверхностное укрепление бетонного пола – чтобы получить действительно прочный и надежный промышленный пол, кроме топпингов нужно использовать и другие специальные средства и технологии.

  1. В первую очередь, это стандартный процесс армирования, который позволяет поддерживать целостность бетонного основания пола в течение длительного времени и под большими нагрузками. Наряду со стандартной арматурой, для большего усиления бетонного пола может использоваться полипропиленовая фибра.
  2. Пропитка для бетонного пола. В ее задачи входит в большинстве случаев не укрепление бетона, а создание таких условий, при которых бетон набирает свою максимальную прочность. То есть пропитка (или, как ее называют, силлер) создает паронепроницаемое покрытие в верхних слоях бетона, препятствуя тем самым быстрому испарению воды из бетона. Такие пропитки уже после высыхания пола приостанавливают процесс эрозии под воздействием воды, ветра и других природных факторов.

    упрочнение бетонного пола фото

    Упрочнение бетонного пола фото

Это если говорить об изготовлении суперпрочных бетонных полов промышленного назначения – такие полы в быту применяются крайне редко, так как целесообразности в них не так уж и много. Для частного использования многие компании, занимающиеся производством упрочнителей для бетона, разработали особый вид наливных высокопрочных полов – их преимущество заключается не только в прочности и износостойкости, но и в очень простой технологии нанесения. Самовыравнивающаяся стяжка пола этого типа наносится согласно стандартной технологии, о которой вы можете прочесть в других статьях нашего сайта.

Упрочнители бетонного пола: разновидности материалов

Топпинг – это обобщающее понятие, объединяющее много различных сухих смесей. Каждая разновидность этого материала позволяет создавать промышленные полы различного типа, со своими особенными характеристиками. Все разновидности упрочнителей востребованы, но наиболее популярными среди них все же являются три вида.

  1. Кварцевый топпинг. Исходя из названия, можно сделать вывод, что в его состав входит кварц, который добавляется в смесь цемента с полимерами. Для придания полу декоративных качеств в упрочнители этого типа добавляются красящие пигменты. Топпинги на основе кварца особой прочностью похвастаться не могут – они прочнее обычного бетона, но до максимально возможных характеристик им очень далеко. В большинстве случаев их применяют для изготовления полов, эксплуатация которых проходит с небольшой интенсивностью – чаще всего это склады, гаражи и торговые помещения. Кварцевый топпинг является идеальным вариантом для использования в быту и создания с его помощью высокопрочных бетонных площадок во дворе дома.
  2. Корундовый топпинг. Как вы понимаете, этот упрочнитель получил свое название из-за содержания в своем составе корунда – абразив этого типа отличается прочностью и твердостью, которая может уступать по своим характеристикам разве что только алмазу. Полы, упрочненные корундовым топпингом, способны выдерживать очень большие нагрузки – такие полы применяются в промышленных цехах, складах и прочих строениях, в которых предполагается очень интенсивная эксплуатация пола.

    топпинг для бетонного пола фото

    Топпинг для бетонного пола фото

  3. Металлизированный топпинг. Как и в предыдущем случае, этот материал способен создавать полы повышенной прочности – в цементный состав этого материала добавляются кусочки металла, которые делают поверхность пола способной противостоять высоким нагрузкам, создаваемым транспортом и оборудованием. Это единственный тип топпинга, который может похвастаться единственным недостатком – металлу свойственно ржаветь, в результате чего пол приобретает рыжеватый оттенок. С другой стороны, металлизированный топпинг позволяет изготавливать токопроводящие полы.

В принципе, если рассматривать разновидности упрочнителей для пола дальше, то также среди наиболее востребованных вариантов можно выделить топпинг для декоративных полов – зачастую он используется для создания упрочненных полов в выставочных залах, больших торгово-развлекательных комплексах и прочих строениях этого типа.

пропитка для бетонного пола фото

Пропитка для бетонного пола фото

Топпинговый пол: в чем его преимущества

С тем, что топпинг позволяет создавать полы высокой прочности, все понятно, но возникает вопрос, зачем это нужно делать? В принципе, здесь тоже все более или менее ясно, но для того, чтобы понять это лучше, следует ознакомиться с преимуществами и недостатками, которыми обладают полы с упрочненным верхним слоем. К их положительным моментам можно отнести следующее.

  1. Топпинг пола улучшает эксплуатационные характеристики поверхности в несколько раз – такой пол не истирается длительное время и выдерживает весьма высокие нагрузки от оборудования и транспорта.
  2. Упрочнители, втираемые в бетон, многократно усиливают его прочность.
  3. Одновременно с увеличением технико-эксплуатационных характеристик происходит и процесс обеспыливания пола – поверхность бетона перестает истираться и, как результат, на ней не образуется пылевой осадок.
  4. Топпинги препятствуют проникновению внутрь бетона влаги – точно так же они не выпускают ее наружу. Как результат, в полу поддерживается стабильный уровень влажности, благодаря чему бетон не пересыхает и долгое время сохраняет свои прочностные характеристики.
  5. Само собой разумеется, топпинг продлевает срок использования пола во много раз.
  6. Экономия бюджета на ремонте пола, так как топпинговые полы очень долгое время не нуждаются в ремонте.
  7. Экономия на отделке – топпинговые полы имеют весьма привлекательный внешний вид и не нуждаются в дополнительной отделке.
  8. Элементарное обслуживание и уход – ограничений в применении моющих средств и вообще способов очистки бетонного пола, упрочненного топпингом, практически нет.

    бетонные полы с упрочненным верхним слоем фото

    Бетонные полы с упрочненным верхним слоем фото

Недостатки? Поверьте, но их нет – это идеальный пол для любого промышленного предприятия, на котором его эксплуатация производится с большой интенсивностью и под большими нагрузками. К недостаткам можно отнести разве что стоимость, которая на первый взгляд может показаться весьма высокой – дорого стоят сами материалы и дорого обходятся работы по устройству упрочненных бетонных полов. В принципе, полы данного типа стоят таких денег – они окупаются очень длительным сроком эксплуатации и всеми преимуществами, описанными выше.

В заключении темы, что собой представляет топпинг для бетонного пола, скажу несколько слов по поводу технологии, о которой мы упомянули вкратце в самом начале текста. Здесь хотелось бы добавить, что в изготовлении данный пол является весьма сложным. И не только потому, что здесь невозможно обойтись без специального оборудования. Сложной и даже капризной является и сама технология топпинговых полов – очень важно уловить правильный момент, когда топпинг нужно втирать в бетон. Свежий залитый пол может весьма быстро потерять влагу и уже спустя 6-7 часов после его заливки втирать упрочнители может оказаться поздно. Это к тому, что топпинговый пол с упрочненным верхним слоем, а вернее его изготовление, является занятием исключительно для специалистов.

Автор статьи Александр Куликов