Оглавление:
Акриловые обои: преимущества и недостатки
Виды акриловых обоев и их особенности
Как клеить акриловые обои: особенности работы с ними

Акрил уже давно и плотно используется в строительстве – это и хороший герметик-замазка для напольных покрытий, и клей, и краска, и декоративные штукатурки, шпаклевки, и многое-многое другое. Мало того, сфера использования этого материала постоянно расширяется – последней новинкой с использованием акрила стали обои. По утверждениям производителей, они вполне в состоянии заменить своих структурных собратьев, изготовленных из слабого вспененного винила. По сравнению с ними, акриловые обои имеют массу преимуществ – именно с ними мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим их особенности – ознакомимся с преимуществами и недостатками, разновидностями и технологией наклеивания.

обои акриловые на бумажной основе фото

Обои акриловые на бумажной основе фото

Акриловые обои: преимущества и недостатки

По большому счету, если сравнивать винил и акрил, то у последних обоев можно выделить достаточно много преимуществ, которые выражаются как в эксплуатационных характеристиках, так и в некоторых полезных свойствах. Если говорить только об основных достоинствах, которыми обладают обои с акриловым покрытием, то среди них можно выделить следующие моменты.

  1. Очень высокие эксплуатационные характеристики, среди которых немаловажное место занимают износостойкость и устойчивость к истиранию – такие обои можно даже мыть с использованием моющих средств. Без грубого абразивного воздействия, правда, но тем не менее это уже достаточно неплохо.
  2. Стоимость. Технология производства акриловых обоев несколько ниже, чем процесс изготовления обоев из вспененного винила.
  3. Экологическая чистота. Акрил – это один из самых чистых полимеров современности. Он не только не выделяет в окружающую среду токсины, но и не лишает стены способности дышать. Это большой плюс, который позволяет использовать данный отделочный материал даже в детской и спальной комнате. Кроме того, данный тип обоев не создает предпосылок для развития грибковых и плесневых микроорганизмов.
  4. Устойчивость к воздействию воды. Это тоже плюс, но если сравнивать его с винилом, то здесь акрил несколько проигрывает – для ванной комнаты и санузлов этот тип обоев не подходит. В принципе, использовать их в таких помещениях можно – нежелательно применять их в тех местах, где заранее предвидится прямой контакт с водой.
  5. Универсальность акриловых обоев заключается еще и в том, что благодаря современным технологиям окрашивания и создания структуры, их можно подогнать под любой интерьерный стиль.

    акриловые обои фото

    Акриловые обои фото

И это еще далеко не все достоинства данного отделочного материала – из более мелких можно упомянуть довольно высокую прочность, малый вес, что само по себе исключает необходимость использования сильных клеевых составов, а также простую технологию наклеивания, с которой сможет справиться каждый человек. А что касается недостатков, то здесь можно выделить разве что их способность притягивать пыль, которая обусловлена глубокой структурой обоев. В принципе, с этим можно мириться, принимая во внимание высокие эстетические характеристики этого покрытия.

Виды акриловых обоев и их особенности

Еще одним недостатком этого материала (не очень существенным) можно назвать малое количество разновидностей. Всего их две, но это ни в коем случае не говорит об ограниченном выборе – здесь как раз все наоборот. Конкретных видов немного, а разнообразие цветов, оттенков и структур, как говорится, великое множество.

  1. Обои акриловые на бумажной основе. Это самый экологически чистый подвид таких обоев – именно их следует выбирать для детской и спальной комнаты. У них имеется один небольшой недостаток, который проявляется в процессе наклеивания – как и любые другие типы обоев на бумажной основе, их нельзя слишком долго размачивать. В противном случае от длительного воздействия влаги, содержащейся в клее, размокает сама бумага и страдает в некоторой степени сам акрил. По большому счету, клеить нужно практически свеженамазанные полосы – намазали полотно, потом намазали стену и сразу же, без перекуров, нужно лепить обои на стену. Ни в коем случае не стоит намазывать сразу несколько полос.

    акриловые обои на флизелиновой основе фото

    Акриловые обои на флизелиновой основе фото

  2. Акриловые обои на флизелиновой основе. В принципе, и этот подвид акриловых обоев не создает паронепроницаемой пленки – его нельзя назвать ни лучшим и ни худшим вариантом, чем предыдущий подвид, но тем не менее разница между ними довольно существенная. Выражается она во многих моментах, но среди основных можно отметить следующие нюансы. Во-первых, флизелиновое основание является отличным армирующим слоем – такие обои не порвутся, даже если на стене из гипсокартона образуется вполне внушительная трещина, что бывает при неправильном монтаже гипса. Флизелин компенсирует расширение. Во-вторых, такие обои намного проще клеть – ни для кого не секрет, что размачивать, намазывая их клеем, данный тип обоев не нужно. Их даже не режут на полосы – просто берут и клеят, а обрезку делают по факту, внизу стены. Естественно, это касается только полотен, у которых рисунок не имеет определенного шага.

Это и все. Все остальные разновидности акриловых обоев обусловлены структурой (в большинстве случаев это капля разной величины) и рисунком, который может иметь как абстракцию, так и вполне художественное оформление. Кстати, наиболее простые и дешевые акриловые обои имеют рисунок в виде разноцветной капли – имея под рукой компрессор и хоппер (специальный пульверизатор), такую каплю можно нанести непосредственно на стену, и обойдется это еще дешевле, чем покупать такие обои. Естественно, если не нанимать для этой работы мастера.

бумажные обои с акриловым напылением  фото

Бумажные обои с акриловым напылением фото

Как клеить акриловые обои: особенности работы с ними

Как вы понимаете, описанные выше два подвида акриловых обоев имеют несколько различные технологии наклеивания – разница обусловлена свойствами основания, с которыми знакомы все мастера-отделочники. Но это не единственные тонкости и нюансы, связанные с отделкой стен акриловыми обоями – таких нюансов не так уж и много. Как говорится, раз, два и обчелся.

  1. Самое главное – это правильный выбор клеящего состава. Об универсале лучше забыть. Следует применять только тот клей для акриловых обоев, который рекомендован производителем. А рекомендует он только клей собственного производства, что и правильно, так как именно он будет учитывать все нюансы своих же обоев.
  2. Другой момент – это разглаживание. Многие мастера любят пластиковый шпатель (одно движение – и воздуха нет). Про него придется забыть или пользоваться им очень аккуратно – следует понимать, что чем глубже структура на полотне, тем больше шансов у шпателя зацепиться за нее и причинить обоям вред. Если опыт работ со шпателем отсутствует, то лучше действовать валиком, он в этом отношении более щадящий.

    как клеить акриловые обои фото

    Как клеить акриловые обои фото

В принципе, это и все так называемые тонкости. Во всем остальном технология наклеивания акриловых обоев ничем не отличается от нанесения на стену других типов полотен. Это все тот же процесс выравнивания стен, все та же грунтовка, все та же вертикаль для наклеивания первой полосы и такой же принцип стыковки полотен. В общем, ничего необычного и супер сложного.

В заключение темы про акриловые обои остается добавить только одно – сказать несколько слов о правильном уходе за этим декоративным покрытием для стен. Следует понимать, что грамотный уход – это срок эксплуатации как минимум в два раза дольше. Ухаживать за такими обоями не очень проблематично. Как и говорилось выше, абразивной обработки такие обои не терпят – они любят мягкую, влажную тряпочку. Хоть и упоминали мы выше, что для очистки акриловой поверхности можно использовать моющие средства, все же лучше этого не делать – если заменить их обычным хозяйственным мылом, то эффективность очистки от этого не пострадает.

Автор статьи Александр Куликов