Будучи весьма гибким универсальным материалом, гипсокартон используется не только для обшивки стен и потолков – с его помощью запросто можно создавать сложные криволинейные конструкции практически любой формы и конфигурации. Самые простые и пока еще модные подобные изделия – это межкомнатные арки, которые при правильном подходе способны значительно увеличить зрительное пространство квартиры. Именно о них, а вернее о том, как делается арка из гипсокартона своими руками, и пойдет сейчас речь. Вместе с сайтом stroisovety.org мы пройдем все этапы ее конструирования от начала и до конца.

арка из гипсокартона фото

Арка из гипсокартона фото

Подготовка дверного проема к монтажу арки

Организовать межкомнатную арку в неподготовленном проеме практически невозможно по одной единственной причине – низкая высота. Как правило, стандартный дверной проем имеет высоту, которая не превышает 2,1м. Если вписать арку в такие габариты, то большинству рослых людей придется пригибаться, проходя под ней. Именно по этой причине часть межкомнатной перегородки, расположенной над дверным проемом, нужно убрать.

Удаление части стены лучше сделать аккуратно, не прибегая к грубой силе. Если имеется возможность, то идеальным подходом к демонтажу части межкомнатной перегородки будет использование болгарки – ровный срез позволит без всяких проблем закрепить на торце стены несущие профили конструкции.

Если вам не нравится пыль в процессе работы, что же, тогда ничего другого не остается как крушить стену кувалдой. Только в этом случае торцы стен придется хорошенько подровнять цементным раствором.

как подготовить дверной проем для арки фото

Как подготовить дверной проем для арки фото

Технология изготовления арочной конструкции своими руками

Задаваясь вопросом, как сделать арку из гипсокартона, следует понимать важность несущего каркаса из металлических профилей. Для его изготовления можно выбрать два технологических решения.

  1. Во-первых, можно сначала создать полноценный каркас и впоследствии обшить его гипсокартоном.
  2. Во-вторых, можно совместить построение каркаса с обшивкой.

Второй способ намного проще и быстрее – именно ним мы и воспользуемся для создания межкомнатной арки из гипсокартона.

Для начала закрепим три направляющих профиля – их ширину лучше подобрать исходя из толщины простенка, которая составляет около 100мм. Откинем от этой величины две толщины листа гипсокартона (12,5+12,5) и получим 75мм – именно такой ширины и необходимы профили uw и cw для создания арочной конструкции.

Сначала берем uw и отрезаем от него три части – одна будет закреплена к потолку (ее длина должна соответствовать ширине дверного проема), а две другие, которые устанавливаются слева и справа на торцах стены, должны доходить до нижнего края выбитой части перегородки. На последних отрезках профиля с одной из сторон необходимо сделать косой срез полок – они будут мешать в последующей работе. Смело их отрезаем и с помощью распорных или забивных дюбелей крепим на отведенные места.

арка из гипсокартона своими руками

Арка из гипсокартона своими руками

Закрепили? Теперь переключаемся на гипсокартон – первоначальная задача заключается в том, чтобы вырезать прямоугольник, соответствующий ширине дверного проема и длине закрепленных с торцов стен профилей. Таких фигур понадобится две – вырезаем и начинаем вспоминать уроки черчения.

На этом этапе изготовления арки из гипсокартона понадобится расчертить ее форму на приготовленных прямоугольниках и вырезать удобным для вас способом. Разметку необходимо начать с определения вертикальной центральной оси – вы же не хотите иметь ассиметричную форму арки?

Центральная ось, а точнее ее самая нижняя точка, обуславливает центр дуги арки, если, конечно, речь идет о четких геометрических формах. Если же есть желание, то разметить арочный вырез можно в виде овала или вообще какой-либо сложной фигуры. Здесь дело вкуса, но мы в нашей статье будем придерживаться классики и остановимся на изготовлении межкомнатной арки из гипсокартона, имеющей четкую геометрическую форму.

как вырезать гипсокартон для арки своими руками

Как вырезать гипсокартон для арки своими руками

Теперь дело за ровной дугой – придется соорудить самодельный циркуль. Для этой цели можно использовать тот же профиль и один саморез. Отмечаем на профиле отрезок, равный расстоянию от центральной оси до края прямоугольного листа гипсокартона и на краях получившегося отрезка делаем два отверстия. Через одно из отверстий фиксируем профиль к краю гипсокартона (в самой нижней точке центральной оси), а в другое вставляем карандаш и наводим толстую и жирную дугу. Все, арка расчерчена, и ее пора вырезать. Это удобно делать электрическим лобзиком. Второй прямоугольник можно разметить, воспользовавшись первым как лекалом.

Далее вооружаемся шуруповертом и крепим получившиеся боковины арки к установленным профилям сразу с двух сторон. Для добавления жесткости арочной конструкции дополнительно ровно по центру арки в вертикальном уровне можно установить профиль cw и также прикрепить к нему гипсокартон. В принципе, если ширина арки не превышает 70см, то можно обойтись и без него.

После этого начинается самое интересное. Придется научиться плавно сгибать металлический профиль. Берем отрезок профиля uw (его размер определяем рулеткой, измерив длину дуги арки) и надрезаем его полки с двух сторон через каждые 5-7см. Следует понимать, что чем меньше радиус закругления арки, то через меньшее расстояние необходимо делать надрезы. В таком виде металлический профиль довольно легко изогнуть и придать ему необходимую форму.

как резать профиль для арки фото

Как резать профиль для арки фото

Теперь дело за малым – нужно вставить резаный профиль (полками вверх) между двумя частями арки и надежно закрепить его саморезами. Именно в этот момент торчащие уголки могут доставить вам некоторые проблемы – возможно, понадобится срезать их не только на стеновых профилях, но и на изогнутых дугой.

как сделать арку из гипсокартона своими руками

Как сделать арку из гипсокартона своими руками

А сейчас хочется немного отвлечься и поговорить о декоративной подсветке в арке – если планируете ее устройство, то самое время заняться именно этим вопросом. Проводку для осветительных приборов можно проложить под потолком и аккуратно продеть где-нибудь в верхнем углу арки. В принципе, на этом этапе не обойтись без штробления и установки дополнительного выключателя, поэтому стесняться здесь не стоит – долбить стены можно как угодно и где угодно, лишь бы впоследствии проводка не мешала креплению картин и тому подобных интерьерных мелочей.

Проложив электрическую проводку, можно закончить изготовление арки из гипсокартона с подсветкой. А для этого осталось всего-то чуть-чуть – вырезать полосу гипсокартона, аккуратно согнуть ее и закрепить снизу арки.

Как изогнуть гипсокартон

Существует два способа придать гипсокартону изогнутую форму.

  • В первом случае дугу можно оформить контролируемыми изломами, а плавность форм придать непосредственно арочными контрашульцами (гипс просто надрезается с тыльной стороны полосками шириной по 5см и крепится в таком виде к торцу арки).
изготовление арок из гипсокартона

Изготовление арок из гипсокартона

  • Во втором случае гипсокартон придется гнуть плавными движениями, предварительно смочив его водой. Дело это не очень благодарное, так как в результате всех стараний вероятность сломать его приближается к 100%. Если честно, то намного проще воспользоваться контролируемым изломом полосы – это и быстрее, и результат в конечном итоге получается точно таким же.
инструкция изготовления арки из гипсокартона своими руками

Инструкция изготовления арки из гипсокартона своими руками

На этом можно завершить работы. Можно с полной уверенностью сказать, что арка из гипсокартона своими руками готова! Теперь ее можно шпаклевать, красить, вырезать коронкой необходимые отверстия и устанавливать точечные светильники.

Автор статьи Александр Куликов