Содержание:
Барная стойка своими руками: необходимые материалы и инструменты
Как сделать барную стойку своими руками: последовательность работ

Бытует расхожее мнение, что барная стойка в кухнях жилых квартир или домов является не совсем подходящим элементом мебели. В принципе, так оно и есть – за ней не посидишь в полном семейном составе, да и места она занимает много. Получается, что подобная мебель является принадлежностью больших кухонных помещений. Так ли это на самом деле? Можно ли в маленькой кухне площадью до 8-10кв.м соорудить барную стойку? Именно с этим и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org еще изучим вопрос, как собирается барная стойка своими руками.

как сделать барную стойку своими руками

Как сделать барную стойку своими руками

На самом деле, дела с барной стойкой в малогабаритных кухнях обстоят немного иначе:

  • Во-первых, она может стать хорошей альтернативой столу. Большой семейный ужин за барной стойкой, конечно, не организуешь, но вот позавтракать всем членам семьи на скорую руку вполне реально.
  • Во-вторых, она экономит пространство – если барную стойку гармонично соединить с кухонной мебелью, то в этом помещении останется достаточно пространства, чтобы занять его другими кухонными принадлежностями.
  • В-третьих, это простота изготовления, поскольку сборка барной стойки своими руками – дело несложное и вполне доступное каждому, кто умеет работать строительным инструментом.
как изготовить барную стойку своими руками

Как изготовить барную стойку своими руками

Барная стойка своими руками: необходимые материалы и инструменты

Ни для кого не секрет, что самым оптимальным материалом для изготовления барной стойки является мебельная ДСП – для работы с ней ничего, кроме электрического лобзика и дрели, не понадобится. Альтернативой ДСП может послужить дерево или кухонная столешница – сложность их использования заключается в обработке и свойствах этих материалов. Что касается дерева, то оно мягкое и очень подвержено влиянию влажности, а мебельная столешница требует специального оборудования для торцовки.

из чего сделать столешницу для барной стойки

Из чего сделать столешницу для барной стойки

Кроме основания барной стойки, также понадобится некоторая фурнитура – украсить это изделие можно хромированными трубами, которые в изобилии продаются на строительных рынках. Кстати, трубы барной стойки могут выполнять и функциональное назначение – если все правильно спланировать, то на них можно закрепить не только черпаки и лопатки, но даже посуду (чашки, тарелки).

Необходимая фурнитура тоже продается на рынке или в специализированном мебельном магазине. Прежде чем приступать к проектированию барной стойки, эти элементы нужно тщательно изучить, так как их установка может выполняться при определенных условиях, которые придется соблюсти.

Что касается инструментов, то здесь можно вполне обойтись обыкновенным набором домашнего мастера, который содержит электрический лобзик, дрель и набор отверток.

хромированные трубы для барной стойки фото

Хромированные трубы для барной стойки фото

Как сделать барную стойку своими руками: последовательность работ

Вопрос, как сделать барную стойку, скорее всего риторический – здесь работать придется больше головой, чем инструментом. Нужно тщательно продумать ее форму и конструкцию – вся остальная работа довольно простая, поэтому в этой статье мы не будем рассматривать какие-то идеи, а сосредоточимся на тонкостях самих работ, с которыми вам придется столкнуться. Но, чтобы работы не казались абстрактными, привяжем их к элементарно простой барной стойке, сделанной из мебельной ДСП и закрепленной на хромированных стойках.

барная стойка своими руками фото

Барная стойка своими руками фото

Начнем, пожалуй, с площадки, которая в будущем заменит вам обеденный стол. Чтобы качественно, а главное ровно и без порванных краев вырезать столешницу барной стойки, нужно знать три вещи:

  • Во-первых, пилка на лобзике должна быть новой. Даже слегка затупленное полотно будет уводить в сторону, в результате чего рез окажется неровным, либо торец получится под наклоном.
  • Во-вторых, пилка на лобзике должна быть с мелким зубом, направленным вверх. Крупные зубья или их направление вниз обеспечат вам рваные края среза, замаскировать которые будет практически невозможно.
  • В-третьих, есть небольшой нюанс, который позволит выполнять чистый рез, даже без мелких сколов. Чтобы полностью избавиться от сколов, в месте реза нужно проклеить обыкновенный скотч, который не позволит образовываться сколам вообще.
изготовление барной стойки своими руками фото

Изготовление барной стойки своими руками фото

Теперь о торцах столешницы барной стойки. Здесь все, как и при сборке мебели – кромка ДСП оклеивается либо пластиковой полосой, либо меламиновой кромкой. Пластик в домашних условиях вы вряд ли приклеите, а вот с меламином вообще проблем не будет – он просто прикладывается к торцу ДСП и прогревается утюгом. После остывания уже не отпадает, потому что эту ленту изготавливают на клейкой основе, которая твердеет при нагревании. Купить ее можно на любом строительном рынке.

как обрезать кромку на торце ДСП фото

Как обрезать кромку на торце ДСП фото

Далее поговорим о креплении барной стойки – как правило, она представляет собой консоль, один край которой фиксируется к стене, а другой использует в качестве опоры шест. В роли последнего, как правило, выступает хромированная трубка, которую также можно купить на строительном рынке.

Вместе с трубой придется приобрести как минимум четыре «пятки» для ее крепления и фиксирования барной стойки – две из них удерживают саму столешницу, а остальные две служат креплением трубы к полу и потолку. Чтобы столешница для барной стойки держалась крепко, в ней придется просверлить отверстие диаметром, равным размеру трубы. Особое внимание необходимо уделить положению столешницы в пространстве – высота барной стойки на кухне должна соответствовать высоте рабочей поверхности.

какой должна быть высота барной стойки на кухне

Какой должна быть высота барной стойки на кухне

В принципе, это самый простой вариант решения вопроса, как сделать барную стойку – более сложные изделия этого типа изготавливаются разными способами. В одном случае барные стойки делают из мебельной ДСП и оснащают их всевозможными шкафчиками и полочками, а в другом основание может быть изготовлено даже из кирпича или гипсокартона. Здесь, как говорится, кто на что горазд – основание барной стойки можно сделать практически из любого материала, чего не скажешь о столешнице. К ее выбору подход более серьезный – она не должна царапаться, бояться влаги, а также успешно противостоять всем воздействия, которые оказываются на столешницу в помещении кухни.

Оптимальным вариантом материала, из которого можно изготовить верх барной стойки, является кухонная столешница, ламинированная ДСП, мрамор и тому подобные материалы. Выбирая один из этих материалов, следует исходить не только из своего бюджета, но и брать в расчет дизайн барной стойки и, разумеется, мощность конструкции.

из чего сделать барную стойку для кухни

Из чего сделать барную стойку для кухни

В общем, вопрос, как делается барная стойка своими руками, остается открытым – ответ на него скорее не технический, а дизайнерский. Монтаж этой кухонной принадлежности полностью зависит от ваших идей и выбранных для их воплощения материалов.

Автор статьи Александр Куликов