Оглавление:
Биокамин своими руками: устройство и принцип работы
Топка для биокамина своими руками: варианты изготовления
Как сделать биокамин: изготавливаем портал

Бесконечно долго человек может смотреть на три вещи – на бегущую воду, на то, как кто-то работает, и на огонь. Именно по этой причине такое простое приспособление, как очаг или камин, до сих пор не выходит из моды – такая функция в большинстве случаев возлагается на современные камины. И именно по этой причине надобность в использовании дров для его работы сегодня отпала, и их заменило так называемое биотопливо. Декоративные камины, работающие на нем, и называются биокаминами – горючая жидкость создает огонь более безопасно. О таких каминах и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как сделать биокамин своими руками?

как сделать биокамин своими руками в квартире фото

Как сделать биокамин своими руками в квартире фото

Биокамин своими руками: устройство и принцип работы

Как ни странно, но такое изделие, как биокамин, имеет довольно простую конструкцию – как правило, это всего-навсего три части, которые вместе и являют собой биокамин.

  1. Горелка. Это топливная емкость, имеющая отверстие, закрывающееся крышкой. При открытой крышке подожженное топливо горит, как говорится, ясным пламенем, а при закрытой, соответственно, гаснет. Это и вся горелка – с таким же успехом можно налить это биотопливо в миску и поджечь его. Естественно, в целях усиления эффекта от горящего пламени здесь применяются различные, скажем, форсунки, которые задают характер пламени.
  2. Корпус. Нужно ведь сдерживать жар от пламени и продукты его горения в определенных рамках? Именно по этой причине практически во всех случаях горелка помещается в корпус, который зачастую является прозрачным со всех сторон – так называемый аквариум. Но бывают и исключения – в последнее время широкое распространение стали получать так называемые открытые биокамины.
  3. Декор. А как же без него, как-то ведь нужно имитировать вид настоящего костра. Довольно часто такой камин украшают искусственными дровами, изготовленными из негорючего материала – также для украшения топки камина используют природный камень. По большому счету, вариантов здесь может быть масса, и их выбор зависит только от вас. Еще одним распространенным решением декорирования биокамина является помещение пламени между двумя стеклами – получается очень интересный эффект.

    биокамин своими руками фото

    Биокамин своими руками фото

В принципе, это и все устройство биокамина. Как видите, все достаточно просто, если не сказать, что элементарно. По крайней мере, так все выглядит со стороны – когда же дело доходит до изготовления биокамина своими руками, естественно, возникают сложности, о которых мы и поговорим дальше.

Топка для биокамина своими руками: варианты изготовления

Как вы уже поняли из вышенаписанного, топка биокамина представляет собой не что иное, как обыкновенную емкость с крышкой, которая нужна для остановки работы камина. А раз это емкость, то и подход к ее самостоятельному изготовлению должен быть соответствующий – да и вообще ее необязательно даже изготавливать. Подходящую по размерам горелку можно подобрать из того, что имеется под рукой. Среди наиболее часто используемых для изготовления топки камина своими руками вещей можно выделить следующие предметы.

  1. Самый простой вариант – это небольшой стаканчик из нержавеющей стали. Горящее в нем биотопливо будет напоминать свечу крупного размера. А раз так, то и декорировать такую топку лучше всего будет под свечу. Такой стаканчик можно поместить в глиняный горшок и обложить его мелкими камешками – получится вполне сносная свеча длительного горения.
  2. Стеклянные емкости. Это бокалы, стаканы, фужеры или какие-либо эксклюзивные варианты – опасаться того, что стекло перегреется и треснет, будет неправильно. Во-первых, сам принцип такой горелки не даст это сделать и, во-вторых, в качестве гасителя температуры в таких биокаминах используются все те же камни, которые работают как радиатор охлаждения.
  3. Как вариант, можно рассмотреть изготовление топки биокамина из пустых пивных банок или бочонков. Здесь все достаточно просто – отрезается дно (так, чтобы получилось блюдце высотой пару сантиметров, может чуть больше), точно так же срезается и верхняя часть банки. Середина выбрасывается, а две оставшиеся части состыковываются друг с другом, образуя тем самым некоторое подобие герметичной емкости. Дальше дело техники – по кругу верхней части сверлятся отверстия для выхода пламени. Получается конфорка – остается только придумать крышечку в том месте, откуда сливается пиво и, как говорится, дело с концом.

    изготовление биокамина своими руками фото

    Изготовление биокамина своими руками фото

По большому счету, если вы имеете навыки работы с медью (умеете спаивать или сваривать ее), то горелку биокамина можно собрать полностью из различных частей, в том числе и листового материала. Это открывает широкие возможности, которые позволяют воплотить в жизнь практически любые задумки – заставить языки пламени извиваться так, как это нужно вам.

Как сделать биокамин: изготавливаем портал

Как вы уже поняли, биокамин можно изготовить в двух вариациях – открытый и закрытый. И тот и другой способ хорош по-своему, и выбирать между ними нужно исходя из понравившегося вам дизайна. Если хотите создать биокамин, приближенный к оригинальному изделию данного типа, то, естественно, топку лучше поместить в портал – это не просто «коробка» из негорючего материала. Его изготовление сопряжено с некоторыми трудностями и имеет массу нюансов.

  1. Самый главный из них – это приток кислорода. Здесь все, как и в натуральном камине – снизу нужны приточные отверстия, а сверху портала создаются отводящие каналы. Только так можно создать в портале тягу и обеспечить нормальное горение биокамина.
  2. Дверка. Нужен ведь доступ к горелке? Как-то ведь ее необходимо разжигать и гасить. Если говорить о самостоятельном изготовлении портала для биокамина, то проще всего будет сделать распашную дверку. Хотя, если хорошенько пораскинуть мозгами, то можно соорудить и подъемную дверку.

    устройство биокамина фото

    Устройство биокамина фото

В принципе, других особых тонкостей в изготовлении портала биокамина не наблюдается. Единственное, что еще здесь можно добавить, так это сказать несколько слов по поводу материала, из которого его можно изготовить. Стандартно это стекло – в этом отношении оптимальным изделием для переделки в портал является обычный прямоугольный аквариум. Если отделить один его борт, то его достаточно просто с помощью двух металлических профилей превратить в подъемную дверку. С приточными и отводящими теплый воздух отверстиями дела обстоят несколько сложнее – хотя, если пользоваться камином при открытой дверке, то необходимость в них полностью отпадает.

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу вопроса, как декорировать биокамин своими руками? Как и говорилось выше, в качестве декора в большинстве случаев используются камни – языки пламени при горении огибают их, создавая неповторимую игру света и тени. Не реже используется и имитация дров – для этой цели можно использовать металлический круглый прут различной длины и диаметра. В большинстве случаев декор делается отдельным элементом, который можно снять с горелки и установить назад. Как вариант, его делают непосредственно перед горелкой, но в этом случае пламя не будет огибать его элементы и создавать причудливую игру тени и света.

Автор статьи Александр Куликов