Оглавление:
Цементная штукатурка: какой она бывает
Штукатурка стен цементным раствором своими руками: общий принцип
Цементная штукатурка своими руками: приготовление растворов

Большинство строителей с ужасом вздрагивают при упоминании о штукатурке. Это трудоемкий и сложный процесс, который к тому же не отличается своей чистотой. Существуют куда более легкие и приятные способы выравнивания и декорирования стен. Так-то оно так, но в отличие от них, правильно выполненная цементная штукатурка прочнее и надежнее и служит в несколько раз дольше – в общем, она превосходит практически все свои современные заменители по многим характеристикам и именно по этой причине всегда будет оставаться востребованной. О ней и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с ее разновидностями, самостоятельным приготовлением и нанесением на стену.

цементная штукатурка своими руками фото

Цементная штукатурка своими руками фото

Цементная штукатурка: какой она бывает

Различных видов цементных штукатурных смесей достаточно много и свое название они получили благодаря связующему веществу, в качестве которого в них выступает цемент. Классифицировать цементную штукатурку можно по нескольким признакам.

  1. По назначению. В этом отношении все разработанные штукатурные составы на основе цемента можно разделить на обычные (выравнивающие), декоративные и специальные. Если с первым видом все более или менее понятно (это стандартный раствор, применяемый для выравнивания стен), то с двумя другими следует разобраться немного подробнее. Декоративная цементная штукатурка – используется в основном для отделки фасадов зданий. С ее помощью стены не выравнивают – наносится она тонким слоем, который и создает структуру поверхности. Специальные штукатурки – это вообще уникальная вещь, к ним можно отнести всевозможные теплые штукатурки, смеси, создающие водонепроницаемое покрытие, термостойкую или химически устойчивую поверхность и тому подобное. В большинстве случаев они выполняют двоякую функцию – они выравнивают поверхность и одновременно защищают стены от воздействия того или иного «раздражителя».
  2. Другой признак, согласно которому можно классифицировать цементные штукатурки, это их состав. В этом отношении можно выделить цементно-песчаную штукатурку и цементно-известковую штукатурку – из названия следует понимать, что в первом случае в качестве наполнителя применяется песок (иногда кварцевый), а во второй ситуации известь. Именно эти наполнители и задают тон основным характеристикам раствора и, как результат, обуславливают их область применения. Цементно-песчаная штукатурка является более универсальной и к тому же дешевой – в отличие от нее, цементно-известковая штукатурка стоит дороже (даже если приготавливать раствор самостоятельно) и применяется она в основном в помещениях с повышенной влажностью. По сути, это смесь трех компонентов – цемента, извести и все того же песка.

    декоративная цементная штукатурка фото

    Декоративная цементная штукатурка фото

В принципе, это и все основные разновидности цементной штукатурки. Как вариант, можно разделить ее еще на внутреннюю и наружную, но это будет не совсем правильно. Цементсодержащие растворы являются универсальными и отлично служат как внутри, так и снаружи помещения.

Штукатурка стен цементным раствором своими руками: общий принцип

Любая цементная штукатурка наносится по одному принципу и производится она в три основных этапа.

  1. Грунтовка. Не та, что вы думаете – та необходима как само собой разумеющееся. Под грунтовкой в процессе штукатурки подразумевается нанесение тонкого слоя цементного раствора на поверхность стены – он необходим для того, чтобы заполнить каждую пору, каждую трещину и ямку в теле стены. Этот этап работ гарантирует надежное и долговременное сцепление штукатурки со стеной. Но именно этот этап большинство современных мастеров почему-то игнорируют. Выглядит он довольно просто – приготовленный в определенных пропорциях раствор наносится на поверхность стены очень тонким слоем. Это жидкий раствор, который с силой выплескивается на стену посредством штукатурного ковшика – никакая ровность здесь не нужна. Она даже здесь противопоказана.
  2. Закладка основного слоя. Предварительно на грунтованную поверхность могут устанавливаться маяки, обеспечивающие ровность поверхности. На этом этапе работ также ровность получаемого покрытия не важна – суть этого этапа заключается в том, чтобы разделить штукатурку на слои и предотвратить ее сплывание по стене вниз. То есть закладывается ровно такой слой, чтобы цементный раствор штукатурки не сплывал вниз. Набрасывается он, опять-таки, с помощью ковша, но в этот раз он приготавливается в более густой консистенции. Прежде чем приступать к нанесению финишного слоя, основной слой должен подсохнуть – 6-8 часов вполне достаточно (ночь).
  3. Нанесение отделочного слоя. Отделочный слой раствора наносится уже по маякам – он тщательно выравнивается с помощью правила. В принципе, маяки могут и не применяться – это современное изобретение, без которого наши отцы и деды замечательно обходились.

    цементная штукатурка фото

    Цементная штукатурка фото

Достаточно часто для нанесения штукатурки используется металлическая сетка – применяется она, когда слой набрасываемого раствора превышает 20мм. Это гарантия, что штукатурка не отпадет после высыхания под своим весом – как правило, сетка пристреливается к стене дюбелями после нанесения грунтовочного слоя.

Цементная штукатурка своими руками: приготовление растворов

С нанесением цементной штукатурки мы разобрались, теперь дело за приготовлением смеси. Как вы понимаете, различные штукатурки готовятся по-разному – даже один и тот же состав, применяемый на разных этапах работ, имеет различные пропорции.

  1. Цементно-песчаная штукатурка. Для грунтовки используется раствор, приготовленный в пропорции 1 часть цемента к 2-3 частям песка. Для основного слоя к одному цементу домешивают 2,5-4 части песка. А для финишного покрытия делают более прочный раствор в пропорции 1 часть цемента к 1-1,5 части песка. Так, по крайней мере, говорят строительные нормы, к которым следует прислушаться.
  2. Цементно-известковая штукатурка. Здесь тоже используемые на разных этапах смеси различаются по своему составу. Для грунтовки понадобится 1 часть цемента, 0,7-1 часть извести и 2,5-4 части песка. Для основного слоя к 1 части цемента добавляют 0,3-0,5 части извести и 3-5 частей песка. Для финишного покрытия пропорции раствора выглядят как 1:1-1,5:1,5-2 – цемент, известь, песок, соответственно.

    как приготовить цементную штукатурку фото

    Как приготовить цементную штукатурку фото

Что касается приготовления специальных растворов, то вопрос, как приготовить цементную штукатурку данного типа, решается очень неоднозначно – все его компоненты подбираются в зависимости от используемого утеплителя. Если в качестве утеплителя применяется пенопласт, то это будет один состав, если опилки, то смесь уже имеет совсем другой вид. В общем, что касается штукатурок данного типа, то их лучше покупать в готовом виде – на заводе их состав делается с точностью до грамма.

И в заключение темы, цементная штукатурка, остается добавить не так уж и много. В частности, еще раз сказать о том, что несмотря на видимую простоту, это очень сложный процесс, требующий колоссальных физических усилий и знания огромного количества тонкостей, а главное, наличия практических навыков. Просто так взять и качественно оштукатурить стену с первого раза не получится – о штукатурке потолка вообще говорить не приходится, так как с его штукатуркой справляется далеко не каждый профессиональный мастер.

Автор статьи Александр Куликов