Читайте в этой публикации:
Двухмаршевая лестница: ее преимущества и недостатки
Требования к изготовлению двухмаршевой лестницы
Из чего сделать двухмаршевую лестницу
Как сделать двухмаршевую лестницу: монтаж по месту

Что такое маршевая лестница, знает практически каждый человек – это прямые ступеньки, обеспечивающие подъем на верхний этаж. С этим все понятно, но следует понимать, что по количеству секций такие лестницы могут разделяться на одномаршевые, двухмаршевые и даже трехмаршевые. Их конструкция отличается друг от друга наличием или отсутствием одной или нескольких переходных площадок – именно в них и заключается основная особенность таких лестниц. Эта площадка предоставляет человеку ряд существенных преимуществ, о которых и пойдет разговор в данной статье. Кроме того, вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим и о других моментах, связанных с установкой лестницы такого типа в частном доме.

г образная двухмаршевая лестница фото

Г-образная двухмаршевая лестница фото

Двухмаршевая лестница: ее преимущества и недостатки

Как и говорилось выше, преимуществ у двухмаршевой лестницы, по сравнению с ее одномаршевым аналогом предостаточно.

  1. Самое первое, чем может похвастаться двухмаршевая лестница с переходной площадкой, это экономией пространства. Ей, конечно, далеко до винтовой лестницы, но тем не менее, если сравнивать с прямой одномаршевой лестницей, она является более экономичной. Достигается экономия благодаря возможности разворота маршей друг относительно друга.
  2. Эта же самая возможность направить марши в разные стороны позволяет уменьшить наклон лестницы, сделав передвижение по ней человека намного удобнее. Там, где одномаршевые подъемы на второй этаж могут быть крутыми, их двухмаршевые аналоги предоставляют возможность нормального подъема.
  3. Кроме того, такая лестница может сопрягаться в различных направлениях и под различными углами. К примеру, с одинаковым успехом марши можно расположить и под углом 90 градусов относительно друг друга и развернуть их на 180 градусов или сделать вообще по прямой, что бывает очень редко.

    как сделать двухмаршевую лестницу фото

    Как сделать двухмаршевую лестницу фото

Если говорить о недостатках подобных конструкций, то их практически не наблюдается, а если и наблюдаются, то только те, которые обусловлены просчетами при изготовлении. В общем, для дома это практически идеальный вариант, если, конечно, вопрос экономии пространства не стоит слишком остро – в такой ситуации лучше обратить внимание на винтовые лестницы.

Требования к изготовлению двухмаршевой лестницы

Как и к любой другой конструкции, которую использует человек, к двухмаршевой лестнице выдвигается ряд определенных требований. Без них не обойтись, ведь именно эти условия обеспечивают надежность и удобство эксплуатации изделия.

  1. В первую очередь, это минимальная ширина лестничного марша – она не должна быть меньше 800мм. В противном случае вам просто придется протискиваться между перилами.
  2. Высота перил у таких конструкций должна быть не менее 900мм – кроме того, на излом перила должны выдерживать нагрузку не меньше чем 100кг.
  3. Если говорить о самих лестничных маршах, то они должны иметь способность держать нагрузку порядка 200кг. Этот параметр рассчитывается исходя из используемого материала, длины, ширины марша и прочих немаловажных моментов.
  4. Чтобы по лестнице удобно было передвигаться, особое внимание уделяется расчету ширины и высоты ступеней – приступи здесь делаются порядка 250мм, а высота подступенка составляет 200мм. Очень важно, чтобы количество ступеней в одном марше не превышало 15-18шт. – этот момент связан с безопасностью передвижения.

    двухмаршевая лестница фото

    Двухмаршевая лестница фото

Кроме того, не следует забывать о надежности и прочности конструкции, которые не должны нарушаться в течение всего срока эксплуатации лестницы.

Из чего сделать двухмаршевую лестницу

Как минимум можно насчитать четыре различных типа материалов, из которых изготавливаются современные двухмаршевые лестницы для дома. Как вы понимаете, от правильности выбора материала во многом зависит и удобство передвижения, и долговечность конструкции, и даже эстетические характеристики. Именно по этой причине с материалами необходимо ознакомиться несколько подробнее.

  1. Металл. В чистом виде железные двухмаршевые лестницы используются исключительно вне стен дома – даже в кованом исполнении они смотрятся весьма строго и уныло. Как правило, металл берется за основу конструкции – изготовленный из этого материала каркас двухмаршевой лестницы позволяет в значительной мере увеличить предельно допустимую нагрузку и одновременно продлить срок эксплуатации лестницы.
  2. Камень. Лестницы из камня выглядят весьма впечатляюще, но в то же время и очень массивно – чтобы такое изделие смотрелось в помещении, нужен простор, которого не всегда хватает. Как вариант, природный камень можно использовать для облицовки металлического каркаса или бетонного основания.
  3. Бетон. Такая лестница, как и каменная, в чистом виде больше подходит для улицы, но есть такие обстоятельства, которые позволяют использовать ее внутри помещений – к примеру, когда дом строится по технологии монолитного бетонирования и в проекте заложен внутренний балкон, который в таких ситуациях зачастую используется в качестве переходной площадки двухмаршевой лестницы.
  4. Кирпич и прочие блоки. Из этого материала можно сформировать разве что ступени – сами понимаете, что площадку из нее выложить весьма трудно. Это, скорее всего, вспомогательный материал, который в большинстве случаев применяется для формирования контуров ступеней первого марша. Используются такие материалы только в том случае, когда первый лестничный марш обеспечивает подъем на небольшую высоту (до 1 м) – в таком случае из кирпича или блоков одновременно изготавливается и опалубка для переходной площадки.
  5. Древесина. Наравне с металлом, это еще один наиболее распространенный материал для изготовления лестниц – конструкции, изготовленные из древесины, имеют весьма впечатляющий, красивый и теплый внешний вид. Эти лестницы можно назвать идеальными для дома, если бы не одно «но» – цена. Прочная и качественная древесина обходится весьма дорого, а простая дешевая сосна не обеспечивает ни эстетики, ни прочности, ни долговечности. Именно по этой причине большинство людей предпочитают комбинировать различные материалы, добиваясь тем самым и увеличения характеристик двухмаршевых лестниц, и снижения их себестоимости.

    двухмаршевая лестница с площадкой своими руками фото

    Двухмаршевая лестница с площадкой своими руками фото

В общем, выбор материала для лестницы – штука весьма простая. Если хотите красивое и надежное изделие этого типа, значит необходимо комбинировать. То есть строить металлический каркас и облицовывать его потом понравившимся вам способом, вернее, материалом. Чаше всего это древесина, но не исключены и другие материалы. К примеру, никто не запретит вам забетонировать ступени и облицевать их плиткой или натуральным камнем. По большому счету, ступени для двухмаршевой лестницы, как и саму переходную площадку, можно сделать даже из толстого каленого стекла.

Как сделать двухмаршевую лестницу: монтаж по месту

Одним из преимуществ двухмаршевых лестниц является их сравнительно простая технология изготовления. Если не внедряться в детали, то представить ее можно в виде последовательности работ из трех этапов.

  1. Переходная площадка. Для нее в стене придется замуровать пару балок. Как вариант, площадку можно установить на опоры, но в таком случае пространство под лестницей нельзя будет использовать эффективно. В принципе, в таких ситуациях под первым лестничным маршем (и под площадкой в том числе) сооружается кладовая.
  2. Изготовление и установка нижнего лестничного марша – технология его изготовления в полной мере зависит от используемых материалов. Информацию об этом вы легко сможете найти на других страницах нашего сайта.
  3. Изготовление и установка верхнего лестничного марша. Отличий от нижнего марша здесь практически нет. Все точно так же, за исключением некоторых деталей.

    двухмаршевая лестница своими руками фото

    Двухмаршевая лестница своими руками фото

Как правило, при монтаже лестниц подобной конструкции такого порядка, как описан выше, никто не придерживается. В большинстве случаев сначала создается полноценный каркас всего изделия сразу, потом на него монтируются ступени, подступенки, балясины и перила.

И в заключение темы о том, как изготавливается двухмаршевая лестница, остается добавить только одно – ни один монтаж подобных конструкций не производится без предварительных расчетов. Даже если не принимать во внимание такие моменты, как допустимая нагрузка на лестницу, то все равно придется рассчитывать и высоту ступеней, и угол наклона маршей и даже высоту положения переходной площадки. Без этого не обойтись, если вы действительно хотите изготовить качественную и красивую лестницу своими руками.

Автор статьи Александр Куликов