Оглавление:
Нужна ли гидроизоляция в ванной
Устройство гидроизоляции в ванной: необходимые материалы
Как сделать гидроизоляцию в ванной своими руками: весь процесс от начала и до конца

Одним из этапов ремонта в ванной комнате является ее гидроизоляция. Не понимая истинного значения этой технологии, многие мастера и люди, самостоятельно выполняющие ремонт, просто игнорируют ее. И совершенно напрасно – гидроизоляция пола в ванной комнате, хотя и не сказывается на сроке эксплуатации этого помещения, все же она является гарантией незатопления вами находящихся внизу помещений. Что такое гидроизоляция и зачем она нужна? Как она правильно делается своими руками и какие материалы при этом используются? А также с какими сложностями придется столкнуться в процессе выполнения работ? На все эти вопросы мы постараемся дать исчерпывающие ответы на данной странице сайта stroisovety.org.

гидроизоляция пола в ванной своими руками

Гидроизоляция пола в ванной своими руками

Нужна ли гидроизоляция в ванной

Как, по-вашему, что произойдет с вылитыми на пол двумя-тремя ведрами воды? Совершенно верно, несмотря на наличие кафеля или линолеума, они быстро впитаются в пол и незамедлительно покажут себя на соседском потолке в виде желтых пятен и облущивающейся краски. От такого поворота событий не застрахован никто. Случиться может все что угодно – к сожалению, ванная комната, в прямом смысле слова, напичкана водопроводным оборудованием, которое иногда выходит из строя. С этим необходимо считаться и предвидеть тот же порыв гибких шлангов, которыми подключаются многие сантехприборы, или же банальный сброс водонагревательным баком излишнего давления.

Именно для этого и нужна гидроизоляция пола в ванной. От глобального потопа, связанного с порывом водопроводных коммуникаций, она, конечно, не спасет, но вот при незначительных и среднего размера протечках уберечь вполне способна. По крайней мере, она дает некоторое время, в течение которого вы сможете вычерпывать разливающуюся воду и ожидать приезда аварийных служб.

материал для гидроизоляции пола в ванной

Материал для гидроизоляции пола в ванной

Устройство гидроизоляции в ванной: необходимые материалы

Многие строители для создания гидроизоляционного барьера между этажами используют обыкновенную полиэтиленовую пленку. Скажу как есть – эта пленка, даже самая прочная и плотная, помогает только предотвратить протекание воды в процессе устройства стяжки. На большее она просто не способна. Дело в том, что в процессе заливки стяжки пленка под воздействием цемента уже через пару лет теряет свои эластичные свойства, грубеет и распадается на отдельные фрагменты, между которыми для воды появляется свободный проход.

Если уж вы пришли к выводу, что гидроизоляция ванной является необходимостью, то и подход к ее созданию должен быть профессиональным. Необходимо использовать не заменители, а специально предназначенные для этих целей материалы. Как правило, для получения качественного, надежного и долговечного изолирующего слоя используется битумная мастика и рулонная гидроизоляция на ее основе – эти материалы способны обеспечить надежную защиту пола от протекания воды на протяжении всего срока эксплуатации ванной комнаты. Конечно, при условии правильного монтажа.

гидроизоляция пола в ванной комнате фото

Гидроизоляция пола в ванной комнате фото

Как сделать гидроизоляцию в ванной своими руками: весь процесс от начала и до конца

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками начинается с полного демонтажа пола – в буквальном смысле слова удалить нужно все. В результате работ по демонтажу пола должны остаться голые плиты перекрытия. Объяснение такой глобальной разрухи простое:

  1. Во-первых, пол в ванной комнате необходимо опустить хотя бы на 50мм ниже, чем в остальных помещениях – в случае потопа получившаяся ступенька воспрепятствует проникновению воды за пределы ванной комнаты. Неудобно, но такая локализация потопа снижает риски затопления других помещений.
  2. Во-вторых, старая стяжка является элементом ненадежности и представляет собой угрозу для целостности нового гидроизоляционного слоя. Попросту говоря, даже при качественной грунтовке стяжки битумные мастики плохо пристают к таким осыпающимся поверхностям.

Еще до начала работ следует выполнить частичный ремонт плит перекрытия. Его суть заключается в том, чтобы избавиться от выбоин и сделать поверхность ровной, обеспечив тем самым равномерное приклеивание изоляции по всей поверхности пола.

гидроизоляция ванной фото

Гидроизоляция ванной фото

Особое внимание на этом этапе работ необходимо уделить стыкам между плитами (если такие имеются) и местам прохождения трубопроводных коммуникаций. А последним в особенности – как правило, в процессе монтажа стояков строители пробивают огромные дыры, которые в нашей ситуации нуждаются в надлежащей защите. Ремонт швов и вышеописанного места лучше производить с помощью гидроизолирующих сухих строительных смесей. Они наносятся на поверхность пола двумя-тремя тонкими слоями в разных направлениях.

После высыхания отремонтированных мест можно переходить к дальнейшим работам, а именно к грунтовке основания. Современные грунтующие составы, типа Ceresit CT17, являются своего рода клеем, который одновременно удаляет остатки пыли и при проникновении вглубь цемента или бетона надежно связывает его поверхностный слой, тем самым увеличивая адгезию. Без нее не обойтись – грунтовать необходимо всегда и везде, если речь идет о приклеивании или использовании строительных смесей.

грунтовка поверхности перед гидроизоляцией

Грунтовка поверхности перед гидроизоляцией

Примерно через 30мин., когда грунтовка впитается и высохнет, можно приступать к непосредственной гидроизоляции ванной комнаты. Вооружаемся широкой кистью, берем битумную мастику и наносим ее на пол и низ прилегающих стен. По стенам ее необходимо нанести на высоту 15-20см.

Особое внимание уделяем углам, швам между плитами перекрытия и местам прохождения стояков, низ которых также необходимо промазать на высоту 15-20см. В этих местах лучше вообще сделать капитальную заливку пола мастикой. Чтобы было более понятно, объясню, что собой представляет гидроизоляция пола в ванной комнате.

роль битумной мастики в гидроизоляции пола

Роль битумной мастики в гидроизоляции пола

По сути, в результате всех стараний должно получиться своеобразное корыто, дном и краями которого является пол и нижняя часть стен, а элементами ненадежности, скажем, прогнившими местами этого корыта – стояки, углы и швы между плитами. Я говорю это к тому, что таким местам на протяжении всей работы по гидроизоляции пола необходимо уделять особое внимание.

стяжка после гидроизоляции ванной

Стяжка после гидроизоляции ванной

Завершающим этапом работ по гидроизоляции пола в ванной комнате является настилка рулонной гидроизоляции – ее желательно выполнять после того, как битум застынет и не будет прилипать к обуви. Сразу хочу заострить ваше внимание на том, что ходить по нанесенному на пол битуму в грязной обуви не стоит – пыль не даст возможности качественно приклеить рулонную гидроизоляцию к полу. Процесс ее установки достаточно простой, чтобы сделать его самостоятельно.

Этот материал расстилается на полу, на стены и трубы делается 15-тисантиметровый нахлест. Точно такой же нахлест необходимо сделать и между отдельными полосами гидроизоляции. Ломать рулонный материал в углах на сухую не стоит, этим лучше заняться позже, когда вся изоляция будет уложена. Для работ вам понадобится газовая горелка или (что более вероятнее при самостоятельном монтаже) мощный строительный фен. С его помощью гидроизол разогревается, и руками, защищенными плотными рукавицами, прижимается к полу. Все углы и нахлесты проклеиваются точно так же – при разогреве рулонной изоляции она становится податливой к деформациям, поэтому трещины не образуются.

как разогреть гидроизол

Как разогреть гидроизол

Вот, в принципе, и все – гидроизоляция пола в ванной готова и можно переходить к дальнейшим работам. В заключение хочу уделить немного внимания работе с полом и поговорить о заливке новой стяжки. О том, что нужно работать так, чтобы не повредить гидроизоляцию, упоминать, наверное, не стоит, а вот о толщине стяжки и необходимости армирования сказать стоит. Армирование выполняется металлической сеткой с ячейкой 100 на 100м, а толщина заливаемой стяжки не должна быть меньше 40-500мм.

Автор статьи Юрий Пановский