Содержание статьи:
Как клеить потолочную плитку: выбираем клей
Как наклеить потолочную плитку: особенности процесса

Большинство людей предвзято относятся к пенопластовой плитке и считают, чтобы сделать красивый потолок, нужен дорогой материал и долгие часы кропотливой работы. Это не так – современные производители выпускают потолочную плитку из пенопласта, как говорится, на любой вкус. Она изготавливается с учетом разных требований потребителей – можно купить дешевую плитку, требующую покраски, а можно и приобрести дорогой материал с нанесенным цветным узором. Но речь не об этом. В данной статье мы поговорим о том, как клеить потолочную плитку своими руками. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно рассмотрим технологию ее наклеивания, выберем подходящий клей и научимся декорировать созданный с помощью этого материала потолок.

наклейка потолочной плитки своими руками

Наклейка потолочной плитки своими руками

Как клеить потолочную плитку: выбираем клей

Для многих людей выбор необходимого клея для работы с пенопластовой плиткой не является основополагающим моментом отделочной технологии. Это в корне неправильный подход, поскольку грамотно подобранный клеевой состав – это, можно сказать, полдела. От качества и свойств клея зависит многое.

  1. Во-первых, это долговечность потолочного покрытия – с этим, думаю, никто спорить не будет.
  2. Во-вторых, это удобство в работе. Потолок – это не пол и даже не стена, если клей не обладает достаточной способностью быстро прилипать к поверхности, то работа превращается в сущий кошмар. Каждую плитку придется долго удерживать в необходимом положении, прежде чем она хоть как-то пристанет к поверхности. В этом отношении сразу же можно отбросить такой широко применяемый для пенопластовой плитки клей как «Дракон».
  3. В-третьих, это способность используемого клея ложиться как большими, так и маленькими слоями. Для чего это нужно? К сожалению, большинство квартир наших домов имеет кривые перекрытия – перепады между плитами могут составлять до 2см, а в некоторых случаях и больше. Как, по-вашему, в такой ситуации поведет себя специальный клей для пенопласта? Будь то акриловый или полиуретановый состав, он незамедлительно отпадет от потолка вместе с плиткой – не помогут никакие приспособления. Какой выход? Выравнивать потолок. А это уже довольно дорогостоящая технология.
как клеить потолочную плитку своими руками фото

Как клеить потолочную плитку своими руками фото

Оптимальным вариантом для таких случаев будет совмещение процесса выравнивания потолка и наклеивания потолочной плитки. Вот мы и подошли к решению вопроса, как правильно наклеить потолочную плитку, и какой клей использовать. И ответом на этот вопрос будет шпаклевка или клей для наклеивания гипсокартона. Неожиданно? Согласен. Но практика показывает, что лучше, чем шпаклевка или клей типа «Перлфикс» найти трудно в ситуации, когда одновременно необходимо и наклеить плитку, и выровнять поверхность потолка. Вышеперечисленные сухие строительные смеси позволяют наклеивать плитку на толстый слой, а это, в свою очередь, дает возможность выровнять отделываемую поверхность.

как наклеить потолочную плитку фото

Как наклеить потолочную плитку фото

Как наклеить потолочную плитку: особенности процесса

Многие знают не понаслышке, что в процессе наклеивания потолочной плитки возникают так называемые зубцы – это происходит от того, что люди стараются избавиться от швов между плитками. К сожалению, небольшие отличия в размерах не позволяют этого сделать.

Работу необходимо начинать с центра помещения – там, где обычно висит люстра. Это связано все с теми же зубцами – даже если они появятся, то будут находиться под стенами в менее заметных местах.

как приклеить потолочную плитку самостоятельно

Как приклеить потолочную плитку самостоятельно

Итак, начнем. Для того чтобы задать ровный шов между потолочной плиткой, необходимо начертить центральную ось симметрии. Для этого, воспользовавшись рулеткой, делим ширину потолка пополам, устанавливаем соответствующие отметки и чертим прямую. Относительно этой прямой мы и будем выполнять наклейку потолочной плитки. Если вопрос заключается в том, как клеить потолочную плитку по диагонали, то отчертить линию нужно из одного угла помещения в другой. Для этих целей удобнее воспользоваться отбивочной нитью.

поклейка потолочной плитки своими руками фото

Поклейка потолочной плитки своими руками фото

Теперь о непосредственной технологии наклеивания – думаю, никому не нужно говорить о важности первых двух рядов плитки. Они являются основополагающими, и именно от них зависит ровность и, как результат, внешний вид готового потолка.

Теперь к делу. Клей необходимо наносить на потолок с помощью широкого зубчатого шпателя – он позволяет задать необходимый слой раствора. Нанести его необходимо сразу под четыре плитки – это даст возможность задать необходимую плоскость наклеивания с учетом всех имеющихся искривлений. Приклеивать необходимо также сразу четыре плитки – после того как они будут зафиксированы на потолке, с помощью правила (а лучше длинного двухметрового уровня) выполняется их выравнивание относительно друг друга и потолка. Этот процесс в чем-то схож с технологией укладки кафеля на толстые слои клея – задача заключается в том, чтобы установить сразу все четыре плитки в одну плоскость и проконтролировать, чтобы при наклеивании последующие слои не увеличивались до бесконечности.

как правильно наклеить потолочную плитку

Как правильно наклеить потолочную плитку

Разобравшись с центральной частью, можно продолжить работу – описанным выше способом с использованием длинного уровня или правила сначала укладывается потолочная плитка в одну сторону от центра, потом в другую. Следует понимать, что на этом этапе работ лучше укладывать сразу два ряда, идущие с двух сторон начерченной линии. Впоследствии, когда эти основополагающие ряды будут завершены, можно укладывать и по одному ряду. Последовательность менять не стоит – как и в начале работ, необходимо двигаться от центра в разные стороны. Подрезку у стен лучше оставить на потом и довершить начатое дело, когда основная масса потолка будет закончена.

Теперь немного о нюансах поклейки потолочной плитки.

  1. Во-первых, следует понимать, что прерывать работу, не закончив начатый ряд, не стоит – в таком случае вы гарантированно получите либо сбой шва, либо зубцы.
  2. Во-вторых, необходимо обязательно контролировать шов – вставлять крестики, как при укладке кафеля, здесь не получится. Придется полагаться на остроту зрения.
  3. В-третьих, обязательно нужно пользоваться уровнем или правилом – потолочная пенопластовая плитка тонкая и легко гнется, в результате чего возникает риск уложить ее бугром.
  4. В-четвертых, затирать швы между отдельными плитками нужно после высыхания клея. Кстати, затирать их необходимо все той же шпаклевкой или «Перлфиксом» – попавший на плитку раствор нужно смывать обильно смоченной в воде кистью.
как поклеить потолочную плитку своими руками фото

Как поклеить потолочную плитку своими руками фото

Задаваясь вопросом, как приклеить потолочную плитку и сделать потолок действительно красивым, следует понимать важность завершающего этапа работ, а именно покраски. Здесь также могут возникнуть недоразумения. Пенопласт не впитывает воду, и в связи с этим возникают ограничения с используемыми красками. Водоэмульсионная краска в этом случае не подходит – спустя год она может начать отслаиваться. Лучше воспользоваться дисперсионной краской на основе акрила.

Ну и напоследок небольшой секрет грамотной стыковки плитки с багетами – у многих людей возникает проблема с тем, как клеить потолочную плитку в этих местах. Не стоит мучиться и подрезать пенопласт с точностью до миллиметра – смело клейте плитку с сантиметровым зазором возле стен. Багет приклеивается следующим образом: сначала он приставляется на свое место, потом отмечается положение его края, лишняя плитка срезается острым ножом под линейку и после этого наклеивается багет.

Автор статьи Александр Куликов