Содержание:
Как пользоваться монтажной пеной: что выбрать, профессиональный или бытовой материал
Монтажная пена: инструкция к применению

Всем известно, что в современном мире монтажная пена применяется практически во всех видах ремонтно-строительных работ, где необходимы ее свойства. Используют этот строительный материал для установки дверей, окон, подоконников, из монтажной пены изготавливают сэндвич-панели и всевозможные утеплители для трубопроводов, ее широко используют для утепления крупных емкостей, вроде водонагревательных баков, ванн и тому подобных изделий. Основным достоинством этого строительного материала является простота использования, о которой мы поговорим на страницах сайта stroisovety.org. Кроме того, также ответим на вопросы, как пользоваться монтажной пеной, какие разновидности пены бывают и как правильно ее выбрать?

как пользоваться монтажной пеной фото

Как пользоваться монтажной пеной фото

Как пользоваться монтажной пеной: что выбрать, профессиональный или бытовой материал

На сегодняшний день современная промышленность производит три основные разновидности монтажной пены – профессиональные и бытовые баллоны. Еще существует так называемая двухкомпонентная монтажная пена, которую рассматривать в этой статье не будем по одной простой причине – ее применяют исключительно в производственных целях. В чем различие между профессиональной и бытовой монтажной пеной? Какой из них отдать предпочтение?

Ответ на этот вопрос находится в плоскости вашей деятельности. Если в силу специфики работы вы каждый день сталкиваетесь с ее использованием, то остановить свой выбор, несомненно, необходимо на профессиональном варианте полиуретанового герметика. Профессиональная монтажная пена имеет одно значительное преимущество – благодаря применяемому для ее использования пистолету, выход пены из одного баллона значительно больше. Благодаря этому же инструменту баллон с профессиональной монтажной пеной можно использовать на протяжении длительного времени, и он не засохнет. В отличие от профессиональной, бытовая монтажная пена предназначена исключительно для одноразового использования – остатки этого материала обязательно засохнут в баллоне уже спустя сутки.

Кроме того, выявляя отличия между бытовой и профессиональной пеной, также следует обратить внимание и на характеристики этого строительного материала – плотность пены в профессиональных баллонах намного выше, и наполнение их тоже больше. Единственное, в чем превосходит бытовая монтажная пена профессиональную, так это в стоимости, а также отсутствии необходимости для работы использовать пистолет под монтажную пену, который, к слову говоря, стоит тоже недешево.

пистолет под монтажную пену фото

Пистолет под монтажную пену фото

Теперь о качестве. Как правило, продаваемая на сегодняшний день строительная монтажная пена может иметь разное качество, которое по виду баллона оценить довольно сложно. В принципе, можно ориентироваться на цену, а можно прибегнуть к опыту и наблюдательности профессионалов. Дело в том, что все качества монтажной пены можно определить, как говорится, навскидку: по весу баллона и тому, как его содержимое ведет себя при легком встряхивании.

Качественный баллон пены более тяжелый, а при встряхивании его содержимое увесисто перекатывается с одного конца емкости в другой. Это нужно почувствовать – просто возьмите и сравните два одинаковых по объему, но разных по цене баллона. Поверьте, разница будет заметна сразу.

строительная монтажная пена как работать с ней

Строительная монтажная пена: как работать с ней

Монтажная пена: инструкция к применению

Инструкции принято писать по пунктам – именно таким образом мы и ответим на вопрос, как правильно пользоваться монтажной пеной.

  • Не важно, какой баллон пены вы приобрели (профессиональный или бытовой), первое, что необходимо сделать, так это подогреть его в горячей воде и хорошенько встряхнуть. Это нужно для того, чтобы смешать газ и жидкий компонент пены, увеличив таким способом выход пены с одного баллона.
  • Дальше на бытовой баллон навинчиваем идущую в комплекте с ним трубку, а профессиональный устанавливаем на пистолет.
как правильно пользоваться монтажной пеной фото

Как правильно пользоваться монтажной пеной фото

  • Теперь о поверхности, на которую планируется нанесение монтажной пены. Во-первых, ее необходимо очистить от пыли и грязи. Во-вторых, обильно смочить водой. Дело в том, что процесс полимеризации полиуретанового герметика проходит гораздо лучше при высокой влажности. Кроме того, монтажная пена к смоченной водой поверхности прилипает лучше, что отнюдь немаловажно при задувании крупных щелей – пена не выпадает из них, как это бывает при работе с сухими поверхностями.
  • На этом шаге поговорим непосредственно о самом процессе нанесения монтажной пены. Здесь сложного ничего нет – единственное, что придется сделать, так это приловчиться дозировать выход пены из баллона. В этом отношении намного проще работать с профессиональным баллоном пены и пистолетом – дозировка выхода пены осуществляется специальным клапаном. В бытовых баллонах этот процесс приходится регулировать силой нажатия на клапан баллона. И еще один нюанс – в процессе запенивания баллон необходимо держать клапаном вниз.
монтажная пена инструкция к применению

Монтажная пена: инструкция к применению

  • После этого ждем, пока пена застынет. Сколько сохнет монтажная пена? Как правило, полная полимеризация этого строительного материала осуществляется в течение 6–8 часов. Так, по крайней мере, утверждает производитель, но на практике дело обстоит немного иначе – время застывания пены зависит от ее объема и может доходить до 12 часов.
  • Когда пена застынет, ее излишки срезаются острым ножом или пилкой по металлу.
  • Монтажная пена является чувствительным к ультрафиолетовым лучам материалом – она разрушается под их воздействием, меняет цвет и крошится. Если речь идет об использовании полиуретанового герметика на улице, то после высыхания и удаления излишков, пену необходимо замазать цементным раствором.

Вот так и выглядит применение монтажной пены на практике. Ну и в заключение хочу поделиться бесценным опытом, который ответит на извечный вопрос, как удалить монтажную пену. Этот ответ полностью зависит от вашей ситуации – к примеру, если пена попала на руки, и вы ее случайно размазали, то очистить ее можно только с помощью специального растворителя, который используется для промывки профессионального пистолета. Если пена попала на пол или какую-либо другую поверхность, то прежде, чем убирать ее, лучше дождаться, пока она застынет, и только после этого снять с пола. Если говорить об одежде, то с нее очистить монтажную пену можно также специальным раствором – очень важно для начала счистить как можно больше этого строительного материала вручную.

как удалить монтажную пену фото

Как удалить монтажную пену фото

Как видите, вопрос, как пользоваться монтажной пеной, имеет довольно простой ответ. Если делать все правильно и полностью соблюдать технологию нанесения полиуретанового герметика, то с его помощью можно легко заполнять пространства любых размеров, в том числе и в потолке.

Автор статьи Александр Куликов