Оглавление:
Как правильно клеить виниловые обои: выбираем клей
Виниловые обои на флизелине: технология наклеивания своими руками

Если речь идет об отделке стен в помещениях, где есть высокий риск их загрязнения, то ничего лучше, чем виниловые обои, не придумаешь. Именно этот материал позволяет изготовить обои с плотным моющимся декоративным покрытием, которое показало себя на высоте в таких помещениях, как прихожие, кухни и даже ванные комнаты. В этом мастер-классе от сайта stroisovety.org мы изучим вопрос, как правильно клеить виниловые обои, а также заострим ваше внимание на всех тонкостях этой технологии облицовки стен.

как поклеить виниловые обои своими руками

Как поклеить виниловые обои своими руками

Как правильно клеить виниловые обои: выбираем клей

Основное свойство виниловых обоев, которое оказывает непосредственное влияние на технологию их поклейки – это сравнительно большой вес. Виниловые обои относят к классу тяжелых обоев, и для их наклеивания понадобится специальный клей, обладающий высокой способностью схватываться. В принципе, это не проблема, и на самом процессе практически не сказывается. Приобрести такой клей можно в любом строительном магазине – он так и называется «Винил» или «Клей для виниловых обоев».

Итак, с вопросом, каким клеем клеить виниловые обои, мы разобрались, остается только решить вопрос, как его правильно приготовить. Это не сложно – берем чистое ведро и наполняем его до половины теплой водой. Вооружаемся небольшой палкой и, интенсивно размешивая жидкость, всыпаем в нее содержимое упаковки с клеем. Всыпать нужно быстро и равномерно – так, чтобы вы успевали его размешивать.

После того как последние гранулы клея окажутся в воде, отставляем ведро в сторону на пять минут для полного разбухания клея. Спустя это время выполняем повторное размешивание и смотрим, что у нас получилось – если клей напоминает по своей консистенции густой кисель, это нормально. Если получилось желе, то добавляем воду и хорошенько перемешиваем. Вот и все! Клей готов к работе.

как подготовить к работе клей для виниловых обоев фото

Как подготовить к работе клей для виниловых обоев фото

Виниловые обои на флизелине: технология наклеивания своими руками

Хочу оговориться сразу. Существует несколько типов виниловых обоев – в зависимости от основания, они могут изготавливаться как на флизелиновой, так и на бумажной основе. От этого немного изменяется технология их наклеивания – виниловые обои для стен на флизелиновой основе клеем намазывать не нужно. А вот поклейка обоев на бумажной основе без этого шага невозможна. Но вернемся к делу и основательно изучим вопрос, как поклеить виниловые обои?

Если речь идет о виниловых обоях на бумажной основе или о флизелиновых с подбором рисунка, то их нужно раскроить на необходимые полосы. Здесь все просто – замеряем высоту стен, раскатываем обои по полу и отрезаем полосу необходимой длины острым строительным ножом. Все последующие полосы раскраиваются относительно первой с соблюдением шага рисунка.

Следующим этапом намазываем обои клеем и складываем каждую полосу в отдельности таким образом, чтобы клей не вымазывал лицевую сторону. Это необходимо для того, чтобы основание обоев хорошенько пропиталось клеем. Можно намазывать сразу много полос – потом не придется отвлекаться на эту работу. Если речь идет о виниловых обоях на флизелиновой основе, то этот шаг не понадобится – их клеем намазывать вообще не нужно.

Пока обои пропитываются клеем, намазываем стену – здесь такой подход, как к обоям, не подходит. Не стоит намазывать сразу всю стену клеем, поскольку он имеет свойство подсыхать. Поэтому намазываем стену только под одно полотно.

как правильно клеить виниловые обои своими руками фото

Как правильно клеить виниловые обои своими руками фото

Приступаем к поклейке первой полосы. Чтобы она легла ровно, заранее можно начертить на стене с помощью уровня вертикальную линию, относительно которой наклеить первую полосу.

поклейка виниловых обоев отбивка уровня для первой полосы обоев

Поклейка виниловых обоев: отбивка уровня для первой полосы обоев

Клеить начинаем сверху. Подгоняем верх полотна под багеты и хорошенько разглаживаем полотно обоев и одновременно выравниваем его относительно начерченной полосы.

как поклеить виниловые обои фото

Как поклеить виниловые обои фото

Выравнивать его нужно от середины к краям – для этих целей используется либо пластиковый шпатель, либо плотный валик.

как разгладить обои на стене фото

Как разгладить обои на стене фото

Сложностей с наклеиванием первой полосы, как правило, не возникает. По завершении процесса излишки обоев как внизу, так и вверху срезаются острым ножом.

как подровнять верх виниловых обоев фото

Как подровнять верх виниловых обоев фото

Более сложным выглядит наклеивание второй и всех последующих полос – здесь придется четко подгонять полотна друг к другу, чтобы между ними не было просвета. В этом отношении намного проще выполняется поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе – они хорошо скользят по намазанной клеем поверхности. Вам остается только придвигать их или отодвигать от соседней полосы. Шву нужно уделить особое внимание – его необходимо не только тщательно подогнать, но и хорошенько проклеить. В принципе, ничего сверхъестественного делать не нужно, если полотна наклеены ровно без складок.

как правильно клеить стыки виниловых обоев фото

Как правильно клеить стыки виниловых обоев фото

Основная проблема, которая возникает при оклеивании стен виниловыми обоями, это углы. Внахлест полотна здесь не соединить, поскольку к винилу клей практически не пристает. Вопрос, как клеить углы виниловыми обоями, решается только одни способом – заворотом полотна. Можно, конечно, попробовать делать стык в углу помещения, но такие номера проходят только в случае с идеально ровными стенами. Вот так и решается вопрос, как правильно клеить виниловые обои. Сложности могут возникать только в процессе подгонки полотен стык в встык. Во всем остальном они ни в чем не отличаются от всех других видов обоев. Можно сказать даже, что это не самый худший вариант в работе – намного труднее наклеиваются обои текстильные или с шелкографией. Автор статьи Александр Куликов