В этом мастер-классе рассмотрим:
Как сделать арку своими руками: сборка декоративной конструкции
Как изготовить декоративные отверстия в арке
Особенности изготовления каркаса декоративной арки из гипсокартона
Декоративные арки в квартире: окончательное изготовление конструкции
Отделка арки из гипсокартона своими руками: завершающие штрихи

На протяжении несколько последних лет наметилась тенденция, когда многие люди отказываются от использования межкомнатных дверей в квартире. Безусловно, их отсутствие обеспечивает зрительное расширение жилого пространства, и эта причина заставляет оставлять двери только там, где они необходимы, а в остальном заменить их открытыми проемами в виде арок. Возьмем, к примеру, гостиную. Так ли необходима дверь при входе в нее? А может, лучше изготовить здесь декоративную арку? Именно этим мы и займемся вместе с сайтом stroisovety.org. В данном мастер-классе изучим вопрос, как сделать арку своими руками, причем, не простую, а декоративную. Мы пошагово разберем весь процесс ее изготовления своими руками от начала и до конца, сопроводив эту инструкцию наглядными фотографиями.

Фигурные межкомнатные арки из гипсокартона монтируются не так уж и сложно – их процесс сборки трудно разбить на этапы. Приходится делать все сразу – и каркас монтировать, и одновременно обшивать его гипсокартоном. Как этот выглядит на практике? А вот это мы сейчас и посмотрим.

Как сделать арку своими руками: сборка декоративной конструкции

В нашем случае для воплощения проекта в жизнь пришлось демонтировать всю межкомнатную перегородку, отделяющую пространство зала. После ее демонтажа на стенах, потолке и полу с помощью лазерного уровня была задана плоскость новой перегородки из гипсокартона, в которой планируется устройство арки. В заданную и отмеченную маркером плоскость в качестве основания для всей конструкции были помещены профили uw шириной 75мм. Всплошную их установили на потолке и стенах – на полу организовали разрыв, который и очертил контуры будущего прохода в зал.

как сделать арку из гипсокартона своими руками фото

Как сделать арку из гипсокартона своими руками фото

На следующем этапе, чтобы облегчить изготовление арки из гипсокартона, с левой и с правой стороны будущей конструкции были установлены два листа гипсокартона – закрепили их только по имеющимся направляющим профилям. Теперь дело за разметкой.

Как изготовить декоративные отверстия в арке

Разметка – дело несложное, если вы, конечно, знакомы с азами геометрии и умеете пользоваться подручными материалами. Основная сложность в нашем случае заключалась в наличии радиальных элементов конструкции. Их пришлось разметить с помощью самодельного циркуля, который был изготовлен из профиля. По сути, в профиле были просверлены два отверстия на нужном расстоянии – через одно отверстие профиль прикрутили в расчетной точке, а в другое вставили карандаш и нарисовали необходимую дугу. Все прямые участки декоративных элементов были расчерчены с помощью обыкновенного реечного уровня.

разметка арки на гипсокартоне фото

Разметка арки на гипсокартоне фото

Наша арка является изделием симметричным, поэтому чертить пришлось дважды – один раз с одной стороны, второй раз с другой в зеркальном отражении.

Когда все линии декоративных контуров арки были нарисованы, лишний гипсокартон был просто удален с помощью электрического лобзика. Вот так быстро и просто мы изготовили необходимую фигуру.

как делать арку из гипсокартона особенности процесса

Как делать арку из гипсокартона: особенности процесса

Особенности изготовления каркаса декоративной арки из гипсокартона

Задаваясь вопросом, как делать арку из гипсокартона, особое внимание необходимо уделить каркасу, от которого напрямую зависит жесткость и прочность изделия. Ситуацию с ним значительно упрощают уже готовые контуры арки, вырезанные в гипсокартоне – как следствие, изготовление каркаса сводится исключительно к повторению форм выреза. Единственное, с чем придется повозиться, так это с нарезкой сегментами профиля, необходимого для его плавного изгибания.

как сделать каркас для межкомнатной арки из гипсокартона фото

Как сделать каркас для межкомнатной арки из гипсокартона фото

В процессе работы не стоит забывать и о стойках, без которых о жесткости декоративной арки не может быть и речи. По возможности, их необходимо установить с шагом 300мм. Если форма арки не предоставляет таких возможностей, то стоечные профили cw нужно устанавливать там, где получается.

Декоративные арки в квартире: окончательное изготовление конструкции

Завершающим этапом строительства декоративной арки является обшивка ее гипсокартоном с другой стороны. Но прежде чем приступать к этой работе, необходимо позаботиться о скрытых электрических коммуникациях, после чего наполнить все внутреннее пространство перегородки минеральным утеплителем. Без нее можно, конечно, обойтись, но если вам не по душе звук пустотелых предметов, то лучше применить утеплитель.

При обшивке декоративной арки гипсокартоном у некоторых людей могут возникнуть трудности с изгибанием гипсокартона. В нашем случае придется изогнуть узкие полоски гипса и прикрепить их по торцам арки. Такого плана полосы гнутся практически без проблем – ни мочить, ни прокалывать гипсокартон не нужно. Главное не совершать резких движений и плавно вдавливать гипс в дугу, постепенно привинчивая его к профилю.

чем отделать арку из гипсокартона

Чем отделать арку из гипсокартона

Отделка арки из гипсокартона своими руками: завершающие штрихи

Вопрос, чем отделать арку из гипсокартона, можно решить по-разному – для этих целей применяются различные материалы. Подойдет практически любой: и декоративная штукатурка, и природный или искусственный камень, и обои, и даже обыкновенная покраска. В нашем случае мы использовали моющуюся акриловую краску. Поэтому межкомнатную арку из гипсокартона пришлось тщательно ошпаклевать, хорошенько зачистить абразивной сеткой, погрунтовать и только после этого покрыть двумя слоями краски.

изготовление арок из гипсокартона фото

Изготовление арок из гипсокартона фото

В общем, получилось довольно неплохо, а главное, эта арка гармонично вписалась в интерьер гостиной и совместно с потолком составила единую картину.

декоративная арка в квартире фото

Декоративная арка в квартире фото

В завершение хотелось бы акцентировать внимание на паре нюансов.

  • Во-первых, это каркас – его прочности необходимо уделить особое внимание. Дело в том, что подобные конструкции, имеющие массу вырезов и сквозных окошек, без надлежащего укрепления каркаса окажутся хлипкими. В некоторых случаях, для их усиления каркас приходится обшивать гипсокартоном в два слоя.
  • Во-вторых, это декоративная отделка подобных арок – чтобы она имела поистине великолепный вид, этот момент необходимо тщательно продумать.

Ну и последнее, что хочется отметить – задаваясь целью решить вопрос, как сделать арку своими руками, следует трезво оценить свои силы и сопоставить возможности с реальным положением дел.

Автор статьи Александр Куликов