Содержание статьи:
Как установить унитаз: устройство и сборка
Установка унитаза и подключение к системе водоотведения

А вы знаете, что по одной из версий, название унитаза произошло от имени испанской компании, которая первой поставила на поток их производство? Называлась она Unitas, что переводится как «единство» или «единение». На мой взгляд, довольно громкая предыстория, но суть не в этом – разбираться в этой статье будем не с компанией и уж тем более не с историей унитаза, а с его установкой. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как установить унитаз своими руками, и попутно разберемся с его устройством и принципом работы.

как установить унитаз своими руками

Как установить унитаз своими руками

Как установить унитаз своими руками: устройство и сборка

Так или иначе, а чтобы правильно установить унитаз, предварительно его необходимо собрать. В процессе сборки мы займемся изучением конструкции и принципа работы его основных узлов.

Все унитазы имеют сходную конструкцию и состоят из двух основных частей – чаши и сливного бачка. Чаша унитаза ни технически, ни конструктивно интереса практически никакого не представляет – она служит исключительно как сиденье и стартовая площадка для отправки отходов человеческой жизнедеятельности в долгий путь по лабиринтам городской канализационной системы. Другое дело бачок – именно в нем сосредоточены все механизмы, отвечающие за работу унитаза.

как установить унитаз фото

Как установить унитаз фото

Итак, первым этапом сборки бачка будет установка в него сливного механизма – его назначение сбрасывать большой или малый объем воды в чашу унитаза, обеспечивая ее очистку. Как правило, сливной механизм поставляется производителем уже в собранном виде и состоит из двух частей – запирающего бачок клапана и механической кнопки слива. Кнопка устанавливается вместе с крышкой бачка в самую последнюю очередь.

Сливной механизм крепится к бачку большой пластиковой гайкой и герметизируется резиновой прокладкой – устройство слива с надетым на него уплотнителем вставляется изнутри бачка и привинчивается снаружи. Беря в учет хрупкость пластиковой конструкции, перетягивать эту гайку никак нельзя – как правило, она затягивается от руки. Этого вполне достаточно, чтобы вода не просачивалась через соединение.

как правильно установить унитаз фото

Как правильно установить унитаз фото

Другой не менее важный узел, устанавливаемый в унитазном бачке – это поплавок, устройство, отвечающее за наполнение воды. Он работает довольно просто – опущенный вниз поплавок через систему рычагов открывает клапан подачи воды. После того, как жидкость в бачке достигнет установленного уровня, поднятый вверх поплавок перекрывает клапан, и подача воды прекращается.

Осуществляя монтаж унитаза своими руками, установки поплавочного механизма избежать не получится – пугаться не стоит, дело это несложное, но требующее внимания. Поплавок, с надетым на его штуцер резиновым уплотнителем, вставляется изнутри унитаза, после чего на тот же штуцер (только уже с другой стороны бачка) устанавливается второй резиновый уплотнитель. Сверху надевается пластиковая шайба, после чего закручивается гайка. Затягивать ее необходимо также от руки, дабы не сорвать пластиковую резьбу.

Чтобы полностью быть уверенным, что это соединение не даст течь, необходимо проверить идущие в комплекте прокладки – если они пересохли или сильно жесткие, то их лучше заменить на новые уплотнители (в магазине их много).

внутренности бачка унитаза фото

Внутренности бачка унитаза фото

Решая вопрос, как самому установить унитаз, следует понимать важность последнего этапа сборки, одна ошибка – и полный бачок воды окажется на полу. Спешить здесь не нужно, и в первую очередь необходимо уделить внимание герметичности соединения. Начинаем процесс единения чаши с бачком. Для начала на выпускное отверстие бачка, там, где вы накручивали большую пластиковую гайку, надеваем конусную прокладку (в разных моделях их форма может отличаться). Потом переворачиваем бачок и устанавливаем его на чашу. Смотрим внутрь бака и ищем два небольших отверстия – задача заключается в том, чтобы совместить отверстия в бачке с аналогичными на чаше унитаза.

Отдельно в пакетике находятся металлические либо пластиковые винты или шпильки – если в комплекте оказались пластиковые изделия, то лучше их заменить металлическими. Пластиковые винты довольно хрупкие, и если вы имеете привычку сидеть на унитазе как в кресле, то они быстро сломаются.

как самому установить унитаз

Как самому установить унитаз

На следующем этапе на металлическую шпильку накручиваем гайку, под нее надеваем металлическую шайбу, а уже непосредственно под шайбу ставим резиновую прокладку. Собранную таким образом шпильку вставляем со стороны бачка и перемещаемся под низ чаши унитаза. Там процедура повторяется с точностью до наоборот – удерживая одной рукой шпильку внутри бачка, другой надеваем снизу сначала резинку, потом шайбу и лишь после этого накручиваем гайку. Так устанавливаются оба крепления бачка.

как установить унитаз на кафель

Как установить унитаз на кафель

Но это еще не все тонкости – затягивать гайки нужно аккуратно и постепенно. Сначала подтягиваем одну, потом другую, снова тянем первую и опять возвращаемся ко второй. Перетянуть их никак нельзя – это чревато трещиной в бачке или на чаше. В идеале бачок должен полностью сесть на чашу, но так бывает редко – как правило, остается зазор до 1см.

самостоятельная установка унитаза фото

Самостоятельная установка унитаза фото

Установка унитаза и подключение к системе водоотведения

Еще до начала установки унитаза необходимо позаботиться о его подсоединении к канализационной системе – как правило, для этого используется гибкий гофрированный отвод. Это самый простой способ подключения, на котором мы и остановимся. Отвод надевается на выпуск унитаза, после этого второй конец вставляется в раструб канализации. В этот момент унитаз необходимо подвинуть к стене как можно ближе, выровнять его и сквозь отверстия в подошве сделать на полу соответствующие метки. Дальше отсоединяем отвод от раструба канализации (от унитаза отделять его не стоит), отодвигаем его в сторону и по намеченным местам сверлим отверстия, в которые впоследствии вставляем пластиковые пробки.

Теперь немного отвлечемся от вопроса, как установить унитаз на кафель, и сосредоточимся на так называемой силиконовой подушке. Зачем она нужна? В большинстве унитазов подошва является отнюдь не ровной – это можно заметить по тому, как унитаз шатается в неприкрученном виде. В таком состоянии крепить его нежелательно – риск получить треснутое основание очень велик. Поэтому перед тем, как отодвинуть унитаз после разметки, дополнительно необходимо навести карандашом контур его подошвы и по полученному периметру нанести толстый слой белого силикона – после высыхания он образует эту самую подушку, которая будет компенсировать неровность подошвы.

монтаж унитаза своими руками силиконовая подушка

Монтаж унитаза своими руками – силиконовая подушка

Теперь можно продолжить самостоятельную установку унитаза и закрепить его большими винтами – тянуть необходимо очень аккуратно, особенно в самом конце. Периодически необходимо проверять надежность крепления – как только унитаз перестанет шататься, значит тянуть винты больше не нужно.

Подсоединение унитаза к водопроводу осуществляется гибким шлангом. Здесь все просто – гайки сильно затягивать нельзя, так как можно вырезать прокладки.

подключение унитаза к водопроводу фото

Подключение унитаза к водопроводу фото

Ну и в заключение пару слов о регулировке поплавка, сливного механизма и перелива.

  • В современных унитазах поплавок регулируется специальным пластиковым винтом – вращая его в одну сторону, вы поднимаете поплавок вверх, тем самым увеличивая объем воды в бачке. Вращение в другую сторону приводит к уменьшению объема жидкости. Отрегулировать поплавок необходимо так, чтобы уровень воды не доходил на пару-тройку сантиметров до бокового отверстия бачка. Если таковое отсутствует, то до верха бачка.
  • Перелив (специальная трубка позволяющая воде уходить в унитаз минуя клапан слива) нужен на случай поломки поплавочного затвора. Трубку необходимо поднять на высоту, немногим превышающую уровень воды в бачке.
  • Кнопка слива нуждается только в одной регулировке, и то не всегда. В случае несрабатывания слива на кнопке необходимо выкрутить толкатели или поднять весь механизм вверх на пару сантиметров.

На этом все – теперь вы знаете, как установить унитаз своими руками. Сложно это для вас или вполне под силу, решайте сами. В крайнем случае, можно всегда обратиться к специалисту в этом вопросе или воспользоваться помощью друга, с которым за чашечкой кофе или чего-то покрепче решить этот вопрос.

Автор статьи Дмитрий Ворохов