Оглавление статьи:
Чем утеплить балкон изнутри: необходимые материалы
Технология утепления балкона своими руками: последовательность монтажа
Какие существуют альтернативные способы утепления балкона

Хватит использовать балкон как склад ненужного хлама! Пора задуматься о более правильном, а главное полезном использовании этих нескольких квадратных метров. Переделать балкон в функциональное помещение несложно – главное сделать его уютным и теплым. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как утеплить балкон своими руками и превратить его, если не в функциональное помещение, то хотя бы в место уютного отдыха.

Вопрос, как правильно утеплить балкон, предусматривает целый комплекс мероприятий, который условно можно разделить на три основных этапа: это утепление пола, потолка и стен. Но прежде чем приступать к ним, необходимо выполнить качественное остекление – современные металлопластиковые окна, оснащенные энергосберегающими или вакуумными стеклопакетами – это уже половина работы по утеплению балкона и гарантия комфортной температуры на нем в любое время года.

как утеплить балкон своими руками фото

Как утеплить балкон своими руками фото

Чем утеплить балкон изнутри: необходимые материалы

Существует два типа материалов, предназначенных для утепления стен, потолков и пола – это паропроницаемые и паронепроницаемые утеплители. Если объяснять по-простому, то первые предназначены для использования внутри помещения, а вторые снаружи.

Перепутать их местами равносильно нанести непоправимый вред не только новенькому ремонту, но и вообще квартире и даже самому человеку. Дело в том, что паронепроницаемый материал, к которым смело можно отнести пенопласт и полистирол (именно их любят использовать для утепления квартир некоторые «умельцы») не в состоянии поглощать влагу. Как результат, она конденсируется на холодных поверхностях (оконных стеклах). Итог этому явлению только один – повышенная влажность в помещении и прекрасный микроклимат для развития плесени и грибка, который не преминет появиться в скором будущем на стенах квартиры.

Самый лучший материал для утепления внутренних помещений, в том числе и балконов, – это минеральный утеплитель. Чем утепляют балкон внутри? Конечно, минеральной ватой или базальтовой плитой – лучше, чем этот материал для утепления не придумаешь.

как правильно утеплить балкон своими руками

Как правильно утеплить балкон своими руками

Технология утепления балкона своими руками: последовательность монтажа

Как и говорилось выше, утепление балкона или лоджии предусматривает собой целый комплекс мероприятий. Начнем по порядку.

Вопрос, как хорошо утеплить балкон, на первом этапе решения предусматривает качественную герметизацию всех швов и стыков. Следует тщательно исследовать каждый уголок балкона и все имеющиеся швы качественно заделать монтажной пеной. Это касается всего помещения в целом – пройтись нужно как по полу, так и по стенам и даже по потолку.

Кроме того, если стены балкона (передняя и боковые) выложены кирпичом, то их следует ошпаклевать клеем для кафеля – тонкий слой этого строительного материала полностью заполнит все швы между кирпичами и устранит больше половины сквозняков. Дело в том, что какой бы плотной ни казалась кирпичная кладка, между кирпичом и раствором всегда находятся микрощели, сквозь которые просачивается холодный воздух с улицы. В этом легко убедиться, проведя вдоль швов горящей зажигалкой.

как утеплить потолок на балконе фото

Как утеплить потолок на балконе фото

На втором этапе решения вопроса, как правильно утеплить балкон изнутри, можно заняться полом. Здесь у вас имеется два варианта – можно соорудить деревянный настил и утеплить его минеральной ватой, а можно залить стяжку с использованием керамзита или базальтовой плиты.

Какой бы утепленной ни была бы стяжка, деревянный настил намного теплее, да и риск затопить соседский балкон снизу отсутствует. Единственным плюсом, который предоставляет утепленная стяжка пола, является возможность укладки на нее электрического теплого пола. Этот выбор остается за вами – вопрос, чем и как утеплить пол на балконе, полностью зависит от вас. С точки зрения качества и надежности, оба способа хороши одинаково.

как утеплить пол на балконе фото

Как утеплить пол на балконе фото

Движемся дальше и переходим к следующему этапу, который предусматривает решение вопроса, как лучше утеплить балкон – самое время заняться стенами. Для их утепления понадобится изготовить каркас из металлических профилей и обшить его гипсокартоном или пластиком, предварительно заполнив пространство за ним минеральной ватой.

Но это еще не все. Прежде чем приступать к обшивке и утеплению стен, необходимо установить ветробарьер, который представляет собой обыкновенную плотную полиэтиленовую пленку. Гидробарьер необходим не во всех случаях – как правило, он устанавливается только тогда, когда балкон (или лоджия) не имеет капитальных стен.

чем утепляют балкон внутри своими руками

Чем утепляют балкон внутри своими руками

Например, довольно распространенным способом наружной отделки балкона является обшивка его нижней части профилированным листом, сайдингом и другим подобным материалом, который имеет массу соединений и стыков. Другим способом в таких ситуациях бороться со сквозняками не получится. В случае с кирпичной кладкой балкона, ветробарьер устанавливать не нужно.

Теперь займемся потолком. Здесь все точно так же, как и со стенами – каркас, обшивка и минеральная вата за ней. Если речь идет об утеплении балкона на самом последнем этаже высотного дома, то вопрос, как утеплить потолок на балконе, без ветробарьера не решится.

как лучше утеплить балкон своими руками

Как лучше утеплить балкон своими руками

Какие существуют альтернативные способы утепления балкона

К сожалению, практически во всех случаях балконы наших квартир отнюдь не являются просторными помещениями и, как правило, утепление изнутри делает их еще теснее – обшивка стен и потолка, хотя и требует незначительного пространства, все же она значительно сокращает его. В этом отношении лучше отдать предпочтение наружному утеплению стен. Выполнить его самостоятельно, особенно если речь идет о втором и последующих этажах, практически невозможно – для этой цели необходимо альпинистское снаряжение и отсутствие страха перед высотой.

чем утеплить балкон изнутри применяемые материалы

Чем утеплить балкон изнутри: применяемые материалы

Хорошим дополнением утепленному балкону будет вынесенная батарея или смонтированный теплый пол. С батареей могут возникнуть проблемы, но не в техническом плане. Такая переделка инженерных систем потребует согласования в определенных органах. Если быть точным, то получить его будет практически невозможно – выносить батарею на балкон запрещено. В этом отношении выгодно отличается электрический или инфракрасный пол.

В общем, как бы то ни было, а утепление балкона – штука полезная не только из-за возможности присоединения к квартире лишних квадратных метров, но и из-за того, что вы избавитесь от холода, проникающего в жилье через балконную дверь. Именно по этим причинам вопрос, как утеплить балкон своими руками, необходимо решать сейчас и не откладывать его на завтра.

Автор статьи Александр Куликов