Содержание статьи:
Как утеплить дверь: замена уплотнителя
Утепление дверей своими руками: обивка деревянной двери
Как утеплить металлическую дверь: этапы работ и необходимые материалы

Одна из основных задач дверей и окон – это защита здания от проникновения холода снаружи и обеспечение сохранности драгоценного тепла внутри помещения. Но в отличие от окон, которые порой редко открываются или вообще бывают глухими, входные двери мы открываем и закрываем очень часто, от этого уплотнители становятся плоскими и уже не могут в полной мере выполнять свою функцию. В этой статье сайт stroisovety.org предлагает вам найти ответ на вопрос, как утеплить дверь, не привлекая сторонних мастеров, т.е. своими руками. Давайте узнаем, какие есть способы сделать дверь теплоизолированной.

В принципе, очередное утепление дверей своими руками может ограничиться простой заменой износившегося уплотнителя, который из-за больших нагрузок не может долго служить, поэтому приходится через каждые 2-3 сезона устанавливать новый.

как утеплить дверь своими руками

Как утеплить дверь своими руками

Как утеплить дверь: замена уплотнителя

Чтобы дверь плотно прилегала к дверной коробке, и не было сквозняков, нужно удалить старый уплотнитель, внимательно осмотреть плоскость, на которой он был закреплен и избавиться от оставшихся кусков резины, клея, гвоздей или других крепежных материалов. Устанавливать новый уплотнитель нужно на чистую и сухую поверхность, а если для его фиксации используется клей, то нужно обязательно обезжирить обе склеиваемые поверхности, обработав их спиртом, ацетоном или другим растворителем, не содержащим в своем составе жиров.

Проблема сквозняков и промерзания дверей не нова, с давних времен люди пытаются как-то защитить себя и своих домашних от холода, который проникая сквозь дверь, лишает нас домашнего уюта. Более того, холодный воздух, попадая внутрь помещения, конденсируется и намерзает на внутренней стороне двери, из-за чего щель, сквозь которую проникает холод, постоянно увеличивается.

как поменять уплотнитель на двери фото

Как поменять уплотнитель на двери фото

Утепление дверей своими руками: обивка деревянной двери

Чтобы избавить себя от «холодных» неприятностей, некоторые жильцы не задаются вопросом, как утеплить входную дверь, а устанавливают еще одну сразу же после входной, создавая таким образом небольшой тамбур в виде воздушной подушки между двумя дверями. Это в некоторой степени решает проблему, но не до конца. При таком подходе входная дверь не станет покрываться корочкой льда, но постоянно будет оставаться влажной, что повлияет на ее долговечность и значительно сократит срок эксплуатации.

В данной ситуации лучше всего утеплить входную дверь и обшить ее дерматином, кожей или ее заменителями. Для этого понадобится:

  1. изоляционный материал;
  2. поролон;
  3. ватин;
  4. обшивочный материал.

Сначала нужно снять дверь с петель и положить ее в горизонтальное положение на что-то прочное и устойчивое, например, на стол, который предварительно нужно накрыть плотной тканью, чтобы не расцарапать.

обивка дверей дерматином фото

Обивка дверей дерматином фото

В поисках ответа на вопрос, чем лучше утеплить дверь, нельзя недооценивать роль изоляционного материала, который отражая холод и тепло, многократно повышает эффективность любого утеплителя. В качестве такого отражателя применяется фольгированный изолон, который первым закрепляется на дверное полотно строительным степлером, при этом сторона, покрытая фольгой, должна «смотреть» наружу, то есть на улицу.

Вторым слоем укладывается поролон толщиной не менее 10мм, но так как он сам по себе крошится и со временем может просто рассыпаться в порошок, его нужно покрыть ватином – материалом который используется при пошиве верхней одежды. Оба эти слоя также фиксируются степлером к двери.

Следующий этап – декоративная обивка. Этот процесс требует внимательности и терпения, так как относится больше к отделочным работам. Накрыв подготовленную дверь цельным полотном отделочного материала (дерматин, кожа, и т.д.), его фиксируют декоративным гвоздем по центру двери. Размер обшивочного материала должен быть больше размеров двери на 3-5см и выступать за ее края по всему периметру.

как утеплить входную дверь

Как утеплить входную дверь

Теперь, натягивая обшивку вверх и завернув ее край на уровне торца двери, фиксируем верхнюю часть по центру декоративным гвоздем. Затем так же, натягивая и подворачивая край обшивки по торцу двери, фиксируем по центру низ. Аналогичным образом закрепляем центр правой стороны и центр левой, после чего, постоянно натягивая обшивку и подворачивая ее по краю двери, фиксируем материал по всему периметру дверного полотна.

Как утеплить металлическую дверь: этапы работ и необходимые материалы

Иногда может возникнуть вопрос, как утеплить металлическую дверь, ведь в отличие от деревянных входных дверей, металлические двери вообще никак не защищают ни от холода, ни от жары. Но именно такая дверь всегда имеет внутри утеплитель, вопрос только – какой?

как утеплить металлическую дверь своими руками

Как утеплить металлическую дверь своими руками

Металлические двери нужно утеплять пенопластом высокой плотности, он и холод не пропустит, и от шума защитит. Для этого на внутренней стороне двери монтируется деревянный каркас из реек толщиной 20мм и шириной, соответствующей толщине пенопласта (30-50мм). Затем в него укладывается утеплитель и фиксируется к металлу жидкими гвоздями. Все щели и швы заполняются монтажной пеной, а обшивается эта конструкция ламинированной ДВП или ДСП. Углы соединения такой обшивки можно закрыть декоративными алюминиевыми уголками.

Вот так, шаг за шагом, мы рассмотрели несколько способов теплоизоляции двери. И теперь холода не застанут нас врасплох, поскольку мы уже знаем, как утеплить дверь (деревянную и металлическую) самостоятельно и какие материалы для этого понадобятся.

Автор статьи Александр Куликов