Оглавление:
Как выбрать перфоратор: функциональность инструмента и некоторые его особенности
Какой выбрать перфоратор: режимы работы электроинструмента
Виды перфоратора в зависимости от типа привода

Что можно посоветовать тем, кто задался вопросом, как выбрать перфоратор? В первую очередь, обратите внимание на количество режимов работы приглянувшегося вам электроинструмента и максимально возможный диаметр просверливаемого отверстия. Кстати, мощность перфоратора не является его главной характеристикой, можно, конечно, присмотреться и к ней, но лучше всего обратить внимание на силу удара (чем она больше, тем легче инструмент одолеет бетон и прочие материалы). Именно такие нюансы мы и рассмотрим в этой статье на страницах сайта stroisovety.org, подробно изучим все основные моменты этого инструмента, которые и помогут вам остановить свой выбор на той или иной модели перфоратора.

как правильно выбрать перфоратор

Как правильно выбрать перфоратор

Как выбрать перфоратор: функциональность инструмента и некоторые его особенности

О чем говорит функциональность перфоратора? Чем больше у него функций, тем больше в него напичкано деталей, а соответственно его надежность уменьшается. И наоборот – чем проще инструмент, тем он надежнее. Решая вопрос, какой выбрать перфоратор, в первую очередь следует обратить внимание на расположение электродвигателя: вертикальное расположение привода позволяет увеличить площадь его охлаждения, как следствие, увеличивается непрерывная работоспособность. Единственным минусом при таком расположении двигателя является то, что подобные модели более громоздкие (под потолком с ними не очень удобно работать), весят они тяжелее, однако обладают большей силой удара.

как выбрать перфоратор советы и рекомендации

Как выбрать перфоратор: советы и рекомендации

В паспорте инструмента указываются технические показатели, сила удара и количество ударов в минуту. Сила удара у разных моделей варьируется в большом диапазоне от 2,2 до 3Дж для бытовых перфораторов, 18Дж и более для профессиональных аппаратов.

Частота ударов напрямую связана с мощностью, например, у инструмента с небольшой мощностью она составляет 4500 ударов в минуту и 2000–3000 у моделей с большей мощностью.

В большинстве перфораторов имеется три режима работы: сверление, долбление и третий режим совмещает два первых. Но имеются также модели только с двумя режимами. На маломощных инструментах есть возможность регулировки количества оборотов и переключения вращения (по часовой стрелке и против).

как выбрать перфоратор для дома

Как выбрать перфоратор для дома

Безусловно, перфоратор намного эффективнее, чем дрель. Ударная дрель не справится со сверлением отверстия в бетоне и других высокопрочных материалах. Такая эффективность достигается за счет совмещения вращательного движения и энергии удара. Благодаря отдельному режиму долбления появляется возможность не только бурить отверстия в прочных материалах, но и применять перфоратор при демонтажных работах (демонтаж стен и перегородок, удаление старой стяжки, пробивка штроб и многое другое).

Немаловажную роль в решении вопроса, как выбрать перфоратор для дома, играют и производители перфораторов. Лучше приобрести качественный и надежный перфоратор зарекомендовавшего себя на мировом рынке производителя, чем инструмент малоизвестной фирмы. Невозможно сказать, какой перфоратор лучше, Makita или Bosch, но без сомнения любой из них достойнее, чем, например, перфоратор Зенит или RYOBI.

перфоратор Bosch фото

Перфоратор Bosch фото

Какой выбрать перфоратор: режимы работы электроинструмента

Перфоратор – это некое подобие электрической дрели, более того, он частенько используется в качестве таковой. С одним лишь «но» – перфоратор, в отличие от самой легкой ударной дрели, с легкостью справляется с любым по прочности бетоном. Чтобы этот электроинструмент мог сочетать в себе функции дрели и отбойного молотка, его оснащают тремя режимами работы. На этот нюанс также необходимо обратить свое внимание, подходя к решению вопроса, какой выбрать перфоратор для дома.

  1. Первый режим – вращение. Этот режим применяется для сверления любых материалов. Наличие этого режима позволит не приобретать отдельно электрическую дрель, а все необходимые сверлильные работы выполнять при помощи перфоратора.
  2. Второй режим – удар. Серия ударов по какой-либо поверхности в состоянии легко дробить и измельчать такие материалы, как бетон или кирпич. Подобную функцию иногда называют отбойным молотком. Применяется для демонтажа кирпича, бетона и других строительных материалов этой группы.
  3. Третий режим – это удар и вращение одновременно. Именно этот режим позволяет пробивать или просверливать любые отверстия в бетонных конструкциях и делать не только это.
перфоратор Makita для работы и дома фото

Перфоратор Makita для работы и дома фото

Существуют перфораторы трех типов, все зависит от того, сколько режимов имеется в инструменте. Однорежимные – только удар, двухрежимные – к удару добавляется вращение, ну и трехрежимные совмещают удар и сверление. Кроме этого, современные перфораторы разделяются по типу крепления бура. Так называемые SDS+ и SDS-MAX крепления.

Крепления SDS+ применяются на небольших аппаратах, предназначенных для сверления малых отверстий, имеющих диаметр до 30мм. Вес этих перфораторов, как правило, не превышает 4кг. А вот крепление SDS-MAX создано для буров, имеющих очень большой диаметр.

какой выбрать перфоратор для дома

Какой выбрать перфоратор для дома

Как, в общем-то, и любой другой электроинструмент, перфоратор может быть предназначен как для профессионального, так и для бытового использования.

Профессиональный электроинструмент отличается от бытового инструмента наличием всевозможных дополнительных рукояток, это делает его удобными в работе. К тому же, профессиональные модели имеют значительно больший размер. Все это позволяет перфоратору работать с большей эффективностью и мощностью.

какой хороший перфоратор для дома

Какой хороший перфоратор для дома

Виды перфоратора в зависимости от типа привода

Подходя к решению вопроса, как правильно выбрать перфоратор, также следует обратить внимание и на тип привода – современные производители выпускают как сетевые перфораторы, так и аккумуляторные. Сетевые, электрические перфораторы – это наиболее распространенный тип привода. Электрический двигатель на них может располагаться как горизонтально, так и вертикально.

Аккумуляторные электрические перфораторы – очень удобны для работ там, где отсутствует электросеть. Аккумулятор на таких агрегатах располагается, как правило, непосредственно на корпусе электроинструмента. Но существуют и выносные аппараты, которые подключаются к инструменту кабелем и закрепляются, к примеру, на поясе работающего человека. Для аккумуляторных перфораторов применяют литий-ионные аккумуляторы, никель-кадмиевые, и никель-металл-гидридные батареи.

Ну и в заключение темы хочется отметить, что существуют и пневматические перфораторы – их используют для работ в небезопасной среде. К примеру, если существует опасность взрыва газа (малейшая искра от электричества может привести к взрыву) или поражения током (очень актуально во влажной среде). Вопрос, как выбрать перфоратор такого типа – это отдельная тема и требует особого внимания.

Автор статьи Александр Куликов