Содержание:
Как выбрать ручной фрезер: основные критерии выбора
Какой выбрать фрезер: визуальная оценка качества инструмента

Ручной фрезер является достаточно сложным электрическим инструментом, который может иметь огромные функциональные возможности. Правильно определиться с выбором этого инструмента не совсем просто – на сегодняшний день в специализированных магазинах этот инструмент представлен в большом ассортименте, каждая модель которого отличается как возможностями, так и ценой. Как же не ошибиться в выборе? Как купить именно нужный инструмент и не переплатить денег? Именно на эти вопросы мы и постараемся найти ответы. В текущей публикации от сайта stroisovety.org разберем все особенности этого инструмента, тем самым ответим на вопрос, как выбрать ручной фрезер. И начнем с главных параметров этого инструмента.

как выбрать фрезер ручной

Как выбрать фрезер ручной

Как выбрать ручной фрезер: основные критерии выбора

Согласитесь, рекомендовать какую-то определенную модель ручного фрезера будет не совсем правильно. Как говорится, что для одного благо, то для другого смерть. Поэтому ограничимся обычными рекомендациями, опираясь на которые вы сможете сделать правильный выбор.

  • Первое, на что необходимо обратить внимание, подходя к вопросу, какой выбрать фрезер, это его мощность. Маломощный инструмент не сможет вести обработку глубоких канавок или снимать весь ненужный материал за один проход. Здесь вывод напрашивается сам собой – чем больше мощность ручного фрезера, тем лучше. Это, пожалуй, самый важный показатель рассматриваемого инструмента.
  • Во-вторых, это точность. Если вы приобретаете фрезер для профессиональной работы, а не для домашнего пользования, то отклонения в размерах в пределах полмиллиметра – это уже много. Информация о точности этого инструмента содержится в инструкции.
фрезер по дереву фото

Фрезер по дереву фото

  • В-третьих, это комплектация. Как правило, все недорогие модели, предназначенные для бытового применения, комплектуются небольшим набором низкокачественных фрез, направляющей и неудобно торчащим патрубком для подключения пылесоса. Если говорить о качественном профессиональном инструменте, то к нему в обязательном порядке должны прилагаться и добротные фрезы для фрезера, и высокоточные приспособления. Стоимость от этого только возрастает, но что поделаешь, зато вы получаете серьезное оборудование, которое можно использовать даже в промышленных условиях.
фреза для ручного фрезера фото

Фреза для ручного фрезера фото

  • В-четвертых, это так называемые опции, к которым зачастую относят возможность регулировать количество оборотов двигателя и плавный пуск. Изменение скорости вращения понадобится для работы с различными материалами, а без плавного пуска фрезер долго не протянет. Кроме того, отсутствие плавного пуска приводит к сильному рывку при работе с крупными фрезами, что не только неудобно, но и опасно.
  • Немаловажным моментом является и способ смены режущего инструмента. В одних моделях зажим фрезы осуществляется ключами с помощью гаек, а в других – вал двигателя оснащается специальным фиксатором. Фрезерная машина, оснащенная стопорным механизмом, в работе намного практичнее, особенно если приходится часто менять режущий инструмент.

    работа ручным фрезером фото

    Работа ручным фрезером фото

  • Огромное значение в работе ручного фрезера имеет так называемый лифт этого станка – он в полной мере отвечает за глубину резанья и за ее стабильность и точность. Как правило, все бытовые модели оснащаются одним регулятором высоты положения лифта. Что касается профессиональных моделей, то в них для регулировки используются два механизма – грубый и точный. Это не только практично и удобно, но и дает возможность изготавливать различные детали с высокой точностью. Кстати, нормальной точностью для профессионального инструмента этого класса считается погрешность в 0,01мм – с этим учетом на них изготавливается шкала точной регулировки высоты лифта фрезера. В некоторых моделях фрезеров грубая регулировка может осуществляться ступенчато. В принципе, это нормально, а в некоторых ситуациях даже удобно – если вам приглянулась именно такая модель, то следует обратить внимание на наличие возможности точной регулировки лифта на этих ступенях.
как работать фрезерной машиной фото

Как работать фрезерной машиной фото

  • Не стоит забывать и о таком приспособлении, как упорная планка, которая поставляется и с профессиональным, и с бытовым инструментом. Разница между этими приспособлениями может быть огромная и она непосредственно сказывается на точности выполнения работ. В дешевых моделях фрезерных машин, как и на электрических лобзиках, положение упорной планки регулируется только винтами, расположенными на подошве инструмента. В отличие от них, планка профессионального инструмента, кроме регулировок на подошве станка, еще имеет и отдельно вынесенные регулировочные винты, позволяющие выполнять точную настройку инструмента.
  • Ну и последнее, на что нельзя не обращать внимания – это патрубок для подключения пылесоса. Фрезер по дереву является довольно пыльным инструментом, и отводить отходы производства просто необходимо. Иначе ни о какой точности работы речи быть не может. Что касается данного приспособления, то здесь необходимо обратить внимание на то, чтобы патрубок не закрывал обзор – область резки и сама фреза должны просматриваться хотя бы наполовину.
какой выбрать фрезер фото

Какой выбрать фрезер фото

Какой выбрать фрезер: визуальная оценка качества инструмента

Несомненно, работа ручным фрезером должна быть точной, а она зависит от многих факторов, в частности, это механика, а вернее качество ее подгонки. Определить качество можно только путем визуального осмотра инструмента – ведь не думаете же вы, что в магазине вам разрешат включить его и опробовать в работе? Правильность изготовления механических частей фрезера можно определить по люфту.

Возьмем, к примеру, лифт, регулирующий глубину резанья – если на его направляющих присутствует люфт, то точность фрезерования окажется под сомнением. Увидеть его можно следующим образом – нажмите не сильно на один из поручней и попробуйте опустить лифт. Если его подклинивает, значит, такой инструмент лучше не приобретать. Это же касается и направляющей рейки – она ни в коем случае не должна шататься при расслабленных регулировочных болтах. Если она шатается, то при зажиме винтов рейку начнет перекашивать, и фрезер будет работать не точно.

как выбрать ручной фрезер для дома

Как выбрать ручной фрезер для дома

В общем, подходя к вопросу, как выбрать ручной фрезер, следует понимать, что он относится именно к тем инструмента, экономить на которых смысла нет. Приобретя дешевый инструмент, спустя некоторое время вы задумаетесь о его модернизации и расширении возможностей, а это, поверьте, выльется гораздо в большую копейку, чем сразу приобрести качественный и многофункциональный профессиональный инструмент.

Автор статьи Александр Куликов