Содержание:
Как выбрать стабилизатор напряжения: разновидности и их отличия
Автоматический стабилизатор напряжения: пять шагов, и за оборудование можно быть спокойным

Перепадами напряжения в электрической сети нас не удивить – многие уже привыкли к морганию лампочек и практически не замечают этого явления. Но все это, как говорится, до поры до времени. Рано или поздно считающиеся стандартными для стран СНГ скачки напряжения в пределах 10% в большую или меньшую сторону приведут к поломке того же холодильника или компьютера. Особенно, если речь идет об импортной технике, не привычной к такому качеству электроэнергии. Исправить подобное положение дел можно исключительно с помощью стабилизатора, о котором и пойдет речь в этой статье, где мы вместе с сайтом stroisovety.org ответим на вопрос, как выбрать стабилизатор напряжения? Мы разберемся с разновидностями этого оборудования и критериями, согласно которым осуществляется его выбор.

бытовой стабилизатор напряжения фото

Бытовой стабилизатор напряжения фото

Как выбрать стабилизатор напряжения: разновидности и их отличия

Существуют два основных типа стабилизаторов напряжения – это накапливающие и корректирующие. Задаваясь вопросом, какой стабилизатор напряжения выбрать, следует понимать, что первый тип в основном предназначен для промышленного использования – такие устройства достаточно громоздкие и в последнее время практически не применяются. Для общего развития скажу, что все они действуют по принципу «двигатель-генератор». Некачественная энергия подается на двигатель, раскачивающий маховик или маятник, который трудно резко остановить или замедлить. Последние, в свою очередь, передают накопленную кинетическую энергию генератору, который и вырабатывает напряжение со стабильными характеристиками. К таким стабилизаторам можно отнести феррорезонансные устройства, которые широко применялись во времена СССР для подключения к сети телевизоров. Также к этому типу стабилизаторов напряжения можно отнести инверторные устройства, которые накапливают энергию в специальных емкостях (конденсаторах) и небезызвестные ИБП (источники бесперебойного питания), которые используют аккумуляторную батарею. Для тех, кто не в курсе, ИБП практически всегда являются одновременно и стабилизатором напряжения.

как выбрать стабилизатор напряжения

Как выбрать стабилизатор напряжения

О корректирующих стабилизаторах напряжения стоит поговорить немного подробнее, так как именно их предлагает в широком ассортименте современная промышленность. Если вы подыскиваете бытовой стабилизатор напряжения, то на эту группу устройств следует обратить внимание. К ней относят электронные, электромеханические и ферромагнитные стабилизаторы.

  1. Электронный стабилизатор напряжения. Основным преимуществом таких устройств является их быстродействие – они практически мгновенно реагируют на изменение напряжения в сети и посредством ключей переключают обмотки специального трансформатора. Все электронные устройства по типу переключателей (ключей) разделяются на два вида: полупроводниковые и релейные. К преимуществам первых можно отнести бесшумную работу. Вторые также работают тихо, но не настолько, как полупроводниковые. Как правило, этот тип стабилизаторов используется для защиты импортного дорогостоящего оборудования. Применяют их как для бытовых целей, так и в условиях производства. Электронные стабилизаторы напряжения на сегодняшний день являются самыми дорогостоящими устройствами этого типа.

    электронный стабилизатор напряжения фото

    Электронный стабилизатор напряжения фото

  2. Электромеханический стабилизатор напряжения. Его принцип работы основан на передвижении ползунка по специальному трансформатору. Микропроцессор следит за напряжением сети и в зависимости от этого дает команду ползунку переместиться в то или иное место трансформатора. Основным отличием таких устройств является плавная регулировка напряжения – ни о каком быстродействии здесь не может идти речи. Скорость срабатывания таких стабилизаторов составляет 5-7 миллисекунд – с резкими, а главное большими скачками напряжения они справляются плохо. Но, тем не менее, они довольно успешно используются в быту и на производстве. Чтобы компенсировать слабое быстродействие, которое характерно релейным стабилизаторам напряжения, их оснащают прерывателем, который в случае резких перепадов напряжения просто прекращает на некоторое время подачу электроэнергии.
  3. Ферромагнитный или линейный стабилизатор напряжения. Для выравнивания напряжения в подобных устройствах используется катушка с электромагнитным сердечником. При определенном напряжении сердечник такой катушки насыщается и просто не выдает в сеть более высокое напряжение – такой трансформатор тормозит рост напряжения на выходе, тем самым стабилизируя электрический ток. С сильно пониженным напряжением он практически не справляется. Такая постановка вопроса, а вернее свойства ферромагнитной катушки позволяют использовать подобные стабилизаторы для защиты бытовых приборов от резкого увеличения напряжения в сети. Это самое простое и дешевое устройство, которое в современном мире используется для защиты отдельных приборов.

    какой стабилизатор напряжения выбрать для дома

    Какой стабилизатор напряжения выбрать для дома

Автоматический стабилизатор напряжения: пять шагов, и за оборудование можно быть спокойным

Все, что нужно сделать, подходя к вопросу выбора бытового стабилизатора напряжения, это определиться с пятью моментами. Их мы изложим по пунктам в виде инструкции.

  1. Одно- или трехфазный стабилизатор напряжения. Бытовая электропроводка практически во всех случаях имеет однофазную разводку. Трехфазная может встречаться только в частных домах и то не всегда. Определить ее можно по вводному кабелю – число жил в нем составляет три (без учета нуля). Если не понимаете, то пригласите электрика, на этот вопрос он ответит вам в течение нескольких секунд.
  2. Определитесь с назначением стабилизатора – что с его помощью вы собираетесь защищать: все домашние электроприборы или один наиболее ценный для вас? Если речь идет об одном или двух потребителях электрического тока, то стоит остановить свой выбор на линейном стабилизаторе, который включается посредством вилки в розетку. Если вопрос стоит более глобально, тогда нужно обращать внимание на мощные магистральные стабилизаторы напряжения.

    типы стабилизаторов напряжения

    Типы стабилизаторов напряжения

  3. Мощность стабилизатора. Здесь не все так однозначно, как может показаться – придется проводить расчеты. Как это делается, разберем на примере. Предположим, что одновременно в вашем доме будут работать холодильник мощностью 600Вт, телевизор (400Вт), кондиционер (1000Вт), радио (100Вт) и осветительные приборы общей мощностью (200Вт). Их суммарная мощность составляет 2,3кВт. Кроме того, дополнительно на небольшой промежуток времени могут включаться и другие потребители электроэнергии (например, пылесос (800Вт), утюг (1000Вт) и электрочайник (1000Вт)). В такой ситуации общая нагрузка может увеличиться на 0,8-2,5кВт. Ее также нужно учесть, наша задача – рассчитать максимальную суммарную нагрузку на электрическую сеть. В данной ситуации она уже составляет 5,1кВт. Остается воспользоваться специальным коэффициентом, который отражает качество электроэнергии в вашей сети – в среднем это 1,29. Умножаем на него полученную расчетным путем максимальную нагрузку и получаем мощность необходимого вам стабилизатора напряжения. В нашем примере она составит 5,1×1,29=6,579. Округляем в большую сторону и получаем 7кВт.

    автоматический стабилизатор напряжения фото

    Автоматический стабилизатор напряжения фото

  4. Уровень защиты стабилизатора. Как правило, все качественные модели подобных устройств должны иметь защиту по входящему напряжению от слишком высоких скачков, защиту от короткого замыкания и перегрузки устройства, возникающей в результате использования большего количество потребителей. Приобретать стабилизатор нужно с запасом. Вместо 7кВт лучше взять 10кВт – со временем количество бытовых электроприборов, как правило, увеличивается.
  5. Диапазон работы – бывает стандартный и расширенный. В течение нескольких дней нужно будет измерять напряжение в сети в моменты пиковых нагрузок (утром и вечером). Если перепады напряжения колеблются в пределах 165-255V, то подойдет стандартное устройство, если ток опускается ниже чем 165V, то лучше приобрести стабилизатор с расширенным диапазоном.

В завершение темы несколько слов о том, что существуют разделения этих устройств по типу установки – есть напольный и настенный стабилизатор напряжения. Тут уж как вам удобно.

разновидности бытовых стабилизаторов напряжения

Разновидности бытовых стабилизаторов напряжения

Вот и все, что нужно знать, подходя к вопросу, как выбрать стабилизатор напряжения? Как видите, сложного ничего нет. В принципе, нормальный продавец-консультант подскажет вам всю нужную информацию. Ваше дело – только проконтролировать его расчеты и не допустить того, чтобы вам продали стабилизатор с заведомо большим запасом мощности.

Автор статьи Александр Куликов