Содержание статьи:
Какой лучше выбрать антисептик для древесины: характеристики
Виды антисептиков для древесины: их особенности
Уникальные составы антисептика для древесины

Как ни странно, но своевременная обработка древесины, используемой для строительства дома, в состоянии продлить срок службы деревянных изделий практически вдвое, а если использовать качественную и, главное, правильную антисептическую пропитку, то и того больше. Именно по этой причине вопросу выбора антисептика для дерева следует уделить хотя бы немного внимания. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, какой лучше выбрать антисептик для древесины? Мы изучим все существующие нынче разновидности этого защитного материала и ознакомимся с их особенностями – на основании полученной информации вы достаточно просто сможете сделать свои выводы и, соответственно, ответить себе на вопрос, какой антисептик для дерева лучше?

виды антисептиков для древесины фото

Виды антисептиков для древесины фото

Какой лучше выбрать антисептик для древесины: характеристики

Любая антисептическая пропитка, невзирая на свою разновидность, обладает тремя важными характеристиками, не обращать внимания на которые при выборе материала крайне не рекомендуется. У вас это просто не может не получиться – если, конечно, вы грамотно подойдете к вопросу выбора. К таким характеристикам можно отнести следующие моменты.

  1. Степень воздействия. Здесь существует два типа пропиток – узконаправленного действия и, так сказать, универсальные. Универсальный антисептик для обработки древесины оказывает комплексное воздействие, защищая деревянные части построек и от плесени, и от грибка, и, естественно, от насекомых. Во всех отношениях пропитки данного типа выглядят намного привлекательнее.
  2. Способность в той или иной степени проникать в структуру дерева. Здесь можно выделить поверхностные пропитки, которые не проникают внутрь древесины больше чем на пару миллиметров, а также глубинные пропитки, которые внедряются в волокна дерева на глубину до 10мм. Сами понимаете, что наибольший защитный эффект оказывает на древесину пропитка глубокого проникновения – естественно, такие составы стоят несколько дороже.
  3. Степень воздействия антисептика на древесину. Здесь различают три основных типа пропиток – нейтральные, которые вообще не оказывают никакого воздействия на дерево, изменяющие оттенок или даже цвет древесины, и создающие лаковое защитное покрытие. В большей степени здесь все зависит от ваших предпочтений, но не обращать внимания на этот момент, отвечая себе на вопрос, как выбрать антисептик для древесины, будет как минимум неправильно.

    как выбрать антисептик для древесины фото

    Как выбрать антисептик для древесины фото

В принципе, это все, на что следует обращать внимание при выборе антисептика для древесины в первую очередь. Все остальное вторично – в смысле цена, расфасовка и так далее. Единственное, на что еще нужно обратить внимание, так это на вид антисептика – именно он определяет область применения данной защиты дерева и именно с этим вопросом следует разбираться подробнее.

Виды антисептиков для древесины: их особенности

Если говорить о видах древесных антисептиков, то все существующие нынче разновидности этого защитного материала можно разделить на пять основных групп, с особенностями которых и следует разобраться.

  1. Антисептики на водной основе. Основное их назначение заключается в защите от гниения – попутно они также являются профилактическим средством от появления грибка и плесени. Они не имеют запаха и практически нетоксичны. В общем, для жилых помещений это, можно сказать, идеальный вариант – почти идеальный, так как для обработки древесины, эксплуатация которой будет происходить в помещениях с повышенной влажностью, такая пропитка не подходит. В этой ситуации она практически бесполезна.
  2. Масляные антисептические пропитки. Как правило, такой антисептик для дерева применяется в основном для наружных работ – после высыхания эти составы образуют на поверхности древесины плотную пленку, которая отлично противостоит воде. Она не смывается, и именно поэтому такие пропитки являются идеальным вариантом для защиты наружных стен деревянного дома. Естественно, кроме защиты от влаги, пропитка данного типа обеспечивает защиту и от различных микроорганизмов, то есть гниения, плесени и грибка.

    какой лучше выбрать антисептик для древесины фото

    Какой лучше выбрать антисептик для древесины фото

  3. Органические пропитки-антисептики. Они создаются на основе органических растворителей и в большинстве случаев являются универсальными – такие пропитки с одинаковым успехом могут использоваться как внутри помещений, так и снаружи. В некотором роде они изменяют внешний вид древесины в хорошую сторону. Они как бы углубляют ее структуру, придавая некий объем. Наносятся довольно просто – по сути, это самый неприхотливый в работе тип антисептической пропитки для дерева.
  4. Комбинированные антисептические пропитки – многофункциональные. Они оберегают дерево не только от гниения и появления грибка и плесени, но и защищают от воды и даже огня. Зачастую такие пропитки называют противопожарными – по сути, если глубоко разбираться в вопросе, какие антисептики для древесины лучше, именно этот тип пропитки можно отнести к таковым.
  5. Антипирены – защита от ультрафиолета (выгорания). Вскрытая таким составом доска способна сохранять свой естественный цвет на протяжении длительного времени – очень долго. Как правило, лет пятьдесят, не менее. Кроме того, антипирены являются надежной защитой от возгорания – обработанная ими доска не горит даже тогда, когда пожар набирает свою силу. По сути, эти антипирены защищают древесину от всего, чего только можно – это универсал, который смело можно назвать лучшим защитным материалом для дерева.

    какие антисептики для древесины лучше фото

    Какие антисептики для древесины лучше фото

А вообще понятие «лучшая антисептическая пропитка для древесины» несколько неправильное – так нельзя говорить, поскольку в разных ситуациях целесообразно использовать тот или иной вид антисептика. Все зависит от того, какие вы преследуете цели – к примеру, использовать антипирен для обработки садовой скамейки дорого и неразумно. Здесь нужна водоотталкивающая пропитка. Следует понимать, что чем большую степень защиты предоставляет пропитка, тем выше ее стоимость – ко всему нужно подходить разумно и, главное, без фанатизма.

Уникальные составы антисептика для древесины

Выше были описаны стандартные составы, которые применяются для обработки древесины практически повсеместно, но кроме них существуют и другие антисептики – так сказать, уникальные или специализированные.

  1. Дезинфекторы. Пропитки, которые лечат зараженную плесенью и грибком древесину – в отличие от всего вышеописанного, пропитки данного типа способны привести в норму и остановить процесс гниения даже в сильно зараженных деревянных изделиях. Достаточно нанести всего один слой пропитки, который сначала останавливает, а потом и полностью убивает грибковые и плесневые микроорганизмы – своеобразный древесный доктор, о существовании которого хотя бы нужно знать.

    антисептик для древесины зимний фото

    Антисептик для древесины зимний фото

  2. Зимний антисептик для древесины. Пропитка справляется даже с хорошо промерзшим деревом – она как бы растапливает воду в дереве, постепенно проникая все глубже и глубже в структуру древесины.

В принципе, это все виды антисептической пропитки, и добавить больше практически нечего. Разве что сказать несколько слов по поводу производителей – уже далеко не секрет, что именно от его отношения к своей продукции в полной мере зависит качество материала. На сегодняшней день к несомненным лидерам, выпускающим качественные пропитки для древесины, можно отнести такие торговые марки, как Нортекс, Сенеж, Акватекс, и небезызвестная Тиккурила. В принципе, существуют и другие производители продукции данного типа, качество которых довольно высокое, но если вы действительно хотите быть уверенным в конечном результате, то лучше приобретать проверенную продукцию.