В мастер-классе рассмотрим:
Пластиковый потолочный карниз: его особенности и разновидности
Установка потолочных карнизов: пошаговая инструкция

Если речь идет о скрытом креплении для штор, то несомненно, имеется в виду пластиковый потолочный карниз – только его можно установить таким способом, чтобы все крючки, на которых держится штора, были скрыты от человеческого взора. Именно о таком карнизе, а вернее 0 его установке, пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы узнаем, как правильно выполнить установку потолочного карниза и что для этого понадобится.

карниз потолочный пластиковый фото

Карниз потолочный пластиковый фото

Пластиковый потолочный карниз: его особенности и разновидности

К сожалению, пластиковые карнизы для штор не отличаются большим разнообразием – существуют всего два критерия, согласно которым можно выбрать изделие данного типа.

  • Во-первых, это материал, из которого они изготовлены – вы можете приобрести либо пластиковый, либо алюминиевый потолочный карниз. Первый стоит дешевле, а по своей надежности мало чем уступает второму.
  • Во-вторых, по количеству штор, которые можно повесить на него. В этом отношении существуют одинарные, двойные, тройные и четверные потолочные карнизы. Скажем так, если вы планируете закрыть окно тюлем, шторой и украсить эту красоту ламбрекеном, то приобретать необходимо тройной карниз.

Кроме того, не стоит упускать из виду и то, что некоторые потолочные карнизы могут дополнительно комплектоваться поворотными элементами. Если имеется желание повесить одну штору, которая смогла бы поочередно закрывать два окна, расположенных на смежных стенах, то это именно то, что нужно.

Практически все потолочные карнизы на лицевой стороне имеют паз для декоративной крышки, которая закрывает и сам карниз, и все его крючки. Но в нашем случае она не понадобится, здесь установка потолочного карниза для штор производится в рукотворную нишу, изготовленную из пенопластового плинтуса – об этом и поговорим дальше.

пластиковый карниз для штор фото

Пластиковый карниз для штор фото

Установка потолочных карнизов: пошаговая инструкция

Процесс монтажа карниза предусматривает последовательное прохождение четырех этапов.

1. Во-первых, это сборка карниза. Сложного здесь нет ничего. В отдельной упаковке находятся крючки, боковые заглушки и маленькие пластиковые кружочки, которыми закрываются отверстия для крепежа. Наши действия – в зависимости от количества штор, которые будут вешаться на карниз, разделяем крючки на две, три или четыре равные части и вставляем их в пазы с торца карниза. После этого устанавливаем одну из боковых заглушек (они просто защелкиваются), при необходимости подрезаем карниз по нужному размеру и вставляем вторую боковую заглушку. Для надежности заглушки можно посадить на клей – в качественных потолочных карнизах при необходимости крючки для штор можно поменять, не снимая заглушек. Для этого по краям пазов имеются квадратные вырезы.

как собрать пластиковый карниз для штор перед установкой фото

Как собрать пластиковый карниз для штор перед установкой фото

2. Во-вторых, крепление карниза к потолку предусматривает разметку мест крепления. Здесь так же все просто – приставляем карниз к потолку и остро заточенным карандашом сквозь имеющиеся заводские отверстия ставим на потолке точечки. Операцию разметки нужно провести точно, и чтобы гарантировать, что карниз в процессе разметки не сдвинется с места, лучше заручиться помощью напарника. Пока один человек держит карниз, другой отмечает места установки крепления.

разметка потолка для установки пластикового карниза фото

Разметка потолка для установки пластикового карниза фото

3. В-третьих, установка крепежа. О ней следует поговорить немного подробнее. Решение вопроса, как прикрепить карниз к потолку, зависит от материала, из которого он изготовлен.

установка потолочных карнизов своими руками фото

Установка потолочных карнизов своими руками фото

Скажем так, если вы крепите карниз к бетонным плитам перекрытия, то понадобится просверлить в отмеченных местах отверстия, вставить в них пластиковые пробки, после чего приставить карниз к потолку и завинтить саморезы. Другое дело, если монтаж потолочного карниза производится на потолок из гипсокартона – вероятность того, что отверстия в карнизе совпадут с металлическими профилями потолка, можно сказать, приближается к нулю. Если в гипсокартон просто вкрутить саморез или даже саморез с пробкой, то ваш карниз не продержится на потолке и минуты – под весом штор он просто оборвется. Самое подходящее крепление в такой ситуации это «молли» (подойдут и пластиковые, и металлические).

как установить молли фото

Как установить молли фото

Если у вас нет специальных щипцов для установки этих крепежей, то свой выбор лучше остановить на пластиковых изделиях – они устанавливаются так же, как и обычные пробки для дюбелей. Сверлится отверстие, вставляется пластиковое крепление и потом в него закручивается саморез, который разжимает этот крепеж за гипсокартоном.

крепление карниза к потолку фото

Крепление карниза к потолку фото

4. В-четвертых, не забываем закрыть отверстия для крепежа небольшими пластиковыми заглушками.

установка потолочного карниза для штор фото

Установка потолочного карниза для штор фото

Это, в принципе, все – можно сказать, что вопрос, как установить потолочный карниз, решен. В нашей ситуации нужно еще скрыть карниз пенопластовым плинтусом и покрасить его. Но это уже другая тема, прочитать о которой вы можете здесь.

как установить потолочный карниз своими руками фото

Как установить потолочный карниз своими руками фото

Ну и в заключение темы хочется отметить несколько преимуществ, которые дает потолочный пластиковый карниз. Во-первых, благодаря возможности скрытой установки такой карниз можно использовать практически в любом интерьере. И, во-вторых, именно он позволяет полностью прикрыть шторами всю стену в прямом смысле слова от самого потолка до пола.

Автор статьи Александр Куликов