Оглавление:
Котлы для отопления дома: газовые обогреватели и их преимущества
Выбор котла для отопления дома: электроотопление
Как отопить дачный дом зимой: твердое топливо как альтернатива традиционным источникам энергии
Смешанные котлы отопления: универсальное решение, позволяющее использовать различные виды топлива

Постоянно растущие цены на энергоносители заставляют людей более вдумчиво относиться к выбору источника питания для систем отопления. Теперь уже он не ограничивается наличием в регионе того или иного топлива. Бывают, конечно, еще такие глубинки, в которых альтернативы нет, но в большинстве случаев выбор есть и довольно приличный. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим котлы для отопления дома и определимся с вопросом, какому из видов топлива отдать предпочтение.

универсальные котлы для отопления дома фото

Универсальные котлы для отопления дома фото

Котлы для отопления дома: газовые обогреватели и их преимущества

Начнем с того, что определимся с недостатками, которыми обладает газовый котел для отопления дома – именно на основании отрицательных сторон того или иного агрегата можно сложить о нем правильное мнение. В принципе, сам по себе газовый котел является отличным решением для обогрева жилых помещений, но есть один маленький недостаток. Большинство современных агрегатов этого типа являются электрозависимыми – их энергопотребление незначительное, но в то же время без электричества они не работают.

котлы для отопления дома фото

Котлы для отопления дома фото

Другое дело – котлы, изготовленные по принципу АГВ, они прекрасно справляются без электричества, но для них необходима особая система отопления, работающая по принципу естественной циркуляции теплоносителя. Недостаток здесь один – система трубопровода изрядно может испортить внешний вид помещений.

как выбрать котел отопления для дома

Как выбрать котел отопления для дома

Именно эта причина заставляет большинство людей отказываться от таких котлов и отдавать предпочтение энергозависимым агрегатам. За что и расплачиваются в моменты отсутствия электроэнергии. Скажем прямо, такие котлы для отопления частного дома, расположенного в отдаленных районах, не очень подходят, они сгодятся для дома в черте города, где больших перебоев с электропитанием практически не бывает. Что касается загородного дома, то его лучше отапливать котлами типа АГВ.

газовый котел для отопления дома фото

Газовый котел для отопления дома фото

Выбор котла для отопления дома: электроотопление

Если уж вы решили приобретать газовый энергозависимый котел, то прежде чем отважиться на этот шаг, сначала подумайте об электрокотле – если разобраться, то с его помощью можно экономить значительное количество энергоносителей, не взирая даже на пугающие цифры, характеризующие электрический котел для отопления дома с точки зрения потребления электроэнергии. Безусловно, если правильно все обустроить. А многого для этого не нужно – всего две вещи.

  1. Терморегулятор с функциями программирования, который позволит наладить почасовую и поденную работу котла, тем самым сократив потребление электричества в часы вашего отсутствия в доме.
  2. Двухтарифный счетчик электроэнергии. Для многих это может показаться странным, но в ночное время электрические компании реализуют электричество за сущие копейки (об этом мало кто знает и редко кто пользуется такой услугой).
котел электрический для отопления дома фото

Котел электрический для отопления дома фото

Изучив эти два условия эксплуатации и проведя несложные расчеты, вопрос, как отопить дом электричеством, покажется вам наиболее приемлемым. Опять же, не забывайте учитывать качество подачи электроэнергии в вашем районе – возможно, чтобы избежать холодов в моменты отсутствия электроэнергии, потребуется продублировать этот котел другим, работающим от иного источника энергии.

как отопить дом электричеством

Как отопить дом электричеством

Как отопить дачный дом зимой: твердое топливо как альтернатива традиционным источникам энергии

Трудно себе представить современный частный дом, отапливаемый дровами или углем – хотя, поверьте, такое еще встречается довольно часто. Речь идет не только про негазифицированные регионы, но и про обычные дачные постройки, в которых люди проживают от случая к случаю. Что касается последней ситуации, то дешевле и выгоднее завезти машину угля или дров и пользоваться ими в качестве источника тепла в течение нескольких лет.

Если говорить о твердотопливных котлах для отопления дома, то они пригодны как для систем с естественной циркуляцией, так и с принудительным током теплоносителя. Этот котел устроен достаточно просто, и его легко изготовить своими руками, особенно, если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом. Состоит он из трех основных частей – топки, жидкостного бака и дымохода.

В особый ранг твердотопливных котлов можно возвести так называемую печь-котел для отопления дома – это одновременно и прекрасное место для приготовления пищи, и качественный отопительный прибор, работающий на твердом топливе. Отличается она от классической печи единственной вещью – над топкой вмонтирован бак для жидкостного теплоносителя.

твердотопливный котел для отопления дома фото

Твердотопливный котел для отопления дома фото

Смешанные котлы отопления: универсальное решение, позволяющее использовать различные виды топлива

Что такое универсальные котлы для отопления дома? Это агрегаты, которые имеют возможность нагревать теплоноситель посредством двух, трех, а то и четырех видов топлива. Наиболее популярный котел среди этого класса – это устройство, способное работать одновременно и на газу, и на твердом топливе. Кроме него довольно широкое распространение получили газоэлектрические котлы и дизель-газовые агрегаты.

Преимущество такой универсальности налицо – если исчезло в сети электричество, отопление работает от газа, дров или угля. Установив такой котел, можно быть уверенным в том, что при любых обстоятельствах ваш дом не останется без обогрева. Единственным недостатком подобных установок является их стоимость – комбинированный котел отопления для дома по стоимости превосходит классические однотопливные в два, а то и в три раза.

комбинированный котел отопления для дома фото

Комбинированный котел отопления для дома фото

Ну и в заключение хотелось бы напомнить о том, что прогресс на месте не стоит и постоянно движется вперед, а значит, современные технологии позволяют обогревать дома с помощью альтернативных источников энергии. В последнее время появилась возможность обогревать жилые помещения с помощью так называемых тепловых насосов, принцип работы которых основан на извлечении тепла из воздуха, воды и земных недр. Отличной альтернативой является солнечная энергетика, которая с каждым годом становится все более популярной.

Вот и все, что можно рассказать про котлы для отопления дома. Не забывайте, что практически все современные котлы способны не только подогревать теплоноситель для отопительных систем, но и одновременно с этим обеспечивать дом горячей водой.

Автор статьи Александр Куликов