Оглавление:
Чем отделать фасад дома: штукатурка
Отделка фасада искусственным или натуральным камнем
Вентилируемые фасады и их особенности
Мокрый фасад: в чем суть технологии

Строительство любого дома можно разделить на несколько основных этапов – как правило, это возведение фундамента, строительство коробки, крыши, установка дверей и окон, отделка фасада и внутренние работы. Все эти этапы являются довольно ответственными и трудоемкими, и подходить к ним нужно исключительно со всей ответственностью. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о технологиях, с помощью которых он может осуществляться. Досконально изучив их особенности, мы ответим на вопрос, чем отделать фасад дома?

чем отделать фасад дома фото

Чем отделать фасад дома фото

Чем отделать фасад дома: штукатурка

Этот вариант отделки фасада является древним и используется людьми уже несколько тысячелетий – даже в древнейших пирамидах Египта находят остатки этого отделочного материала. Естественно, что со временем эта технология претерпела изменения – сегодня используются несколько иные материалы, но общий принцип остался тем же.

материалы для отделки фасада дома: штукатурка фото

Материалы для отделки фасада дома: штукатурка фото

Данный тип отделки фасада имеет немало преимуществ, но что самое интересное, ровно столько же и недостатков. Если говорить о достоинствах штукатурки, то здесь можно выделить дешевизну используемых строительных материалов (если стоит вопрос, чем дешевле отделать фасад дома, то ничего лучше, чем штукатурка, найти невозможно), прочность при соблюдении технологии, надежность и долговечность. Кроме того, такой вид отделки строений не лишает стены способности «дышать» (впитывать излишки влаги из окружающей среды и отдавать их назад в атмосферу в жаркую и знойную погоду). Недостатки такой отделки заключаются в самом процессе заштукатуривания поверхностей – это технологически сложный и трудоемкий процесс, справиться с которым под силу не каждому мастеру. Как говорится, умельцев много, но настоящих специалистов-штукатуров сейчас найти трудно.

Если говорить о самой технологии нанесения штукатурки и возможности ее самостоятельного воплощения в жизнь, то, в принципе, разобраться с этим процессом не так уж и сложно. Здесь важно терпение, твердая рука и знание некоторых нюансов. В целом, эта технология выглядит следующим образом. Для начала на фасад устанавливают маяки – с их помощью задается ровная плоскость стен. Потом между маяками набрасывается цементно-песчаный раствор, который разглаживается посредством правила, устанавливаемого на направляющие маяки. Еще одним недостатком штукатурки фасадов является то, что перед окончательной отделкой оштукатуренных поверхностей (например, покраской), требуется их финишная доводка с помощью шпаклевки.

Отделка фасада искусственным или натуральным камнем

Еще одним вариантом решения вопроса, чем отделать фасад частного дома, является его облицовка натуральным камнем. В качестве строительного материала он известен человеку очень давно, но в качестве отделочного материала его начали использовать гораздо позже, уже после того, как человек познакомился со штукатуркой и попробовал применять ее в качестве клея для соединения различных поверхностей.

чем отделать фасад частного дома: натуральный камень фото

Чем отделать фасад частного дома: натуральный камень фото

Этот материал для отделки фасада дома является довольно капризным в плане работы, хотя о его достоинствах и их превосходстве над недостатками спорить не приходится – здесь все говорит в пользу чистейшего природного материала. К достоинствам отделанных природным или искусственным камнем фасадов можно отнести высокую прочность получаемой поверхности, долговечность (при соблюдении технологии облицовки) и, в зависимости от толщины используемого камня, можно отметить утепляющий эффект. Кроме того, это великолепный внешний вид! Если говорить о недостатках, то, не считая высокой сложности работ и дороговизну самого отделочного материала, как таковых их нет.

Что касается сложности технологии, то вся ее проблема заключается в весе этого строительного материала и в его неспособности надежно приклеиваться к другим поверхностям. В большинстве случаев эта проблема решается посредством особых хитростей – камень не только приклеивается к стене, но как бы помещается внутрь раствора, который выступает в качестве клея. Именно такое обрамление (или оправка) позволяет удерживать камень достаточно долгое время. Это что касается грубого необработанного камня, а если речь идет о подготовленном и нарезанном полосами или пластинами камне, то технология его установки немного иная, и надежное крепление здесь обеспечивается разъединением устанавливаемых фрагментов камня. Они не давят друг на друга, тем самым снижая воздействие общей массы камня на нижние ряды.

В общем, облицовка фасада камнем – дело довольно хлопотное и дорогостоящее. Современные технологии позволяют решить вопрос, чем отделать фасад дома, намного проще и дешевле. О них и пойдет речь дальше.

Вентилируемые фасады и их особенности

Если прислушиваться к мнению специалистов, то этот способ отделки фасадов является наиболее оптимальным и, в зависимости от используемого материала, в той или иной степени долговечным. Этот вариант позволяет решить даже вопрос, чем отделать фасад деревянного и каркасного дома? Такой способ является универсальным и подходит для строений любого типа. Заключается он в создании декоративной, можно сказать, независимой от самого дома фальшивой стены – набирается каркас, за который может устанавливаться утеплитель и потом он облицовывается различными панелями, вариантов которых очень много.

чем дешевле отделать фасад дома: сайдинг фото

Чем дешевле отделать фасад дома: сайдинг фото

Самым распространенным материалом, с помощью которого изготавливают вентилируемые фасады зданий, является деревянный, металлический или виниловый сайдинг; большого размера керамогранитная плитка; композитные алюминиевые панели и масса всевозможных разновидностей так называемых фиброцементных панелей. Сайдинг является самым дешевым вариантом отделки домов, немного дороже обходится изготовление фасада из керамогранита, композитный алюминий по своей стоимости можно расположить между сайдингом и керамогранитом. А фиброцементные панели можно отнести к самому дорогому фасадному материалу, но здесь следует учитывать их надежность. В среднем эти панели при гарантии производителя в 50 лет могут прослужить практически век – естественно, если речь идет об их профессиональной установке.

чем лучше отделать фасад дома: фиброцементные панели фото

Чем лучше отделать фасад дома: фиброцементные панели фото

Мокрый фасад: в чем суть технологии

На сегодняшний день этот вариант решения вопроса, чем отделать фасад кирпичного дома, является самым распространенным. Причин для этого много, но самая главная одна – такой вид отделки позволяет не только придать строению уникальный внешний вид, но и одновременно утеплить его снаружи. Многие люди знакомы с этой технологией, и известна она под названием «утепление стен пенопластом». Кстати, такое утепление фасада также может осуществляться с помощью базальтовой минеральной ваты высокой плотности – этот материал дороже, но как утеплитель более эффективен.

Технически такой процесс отделки фасада выглядит следующим образом. Сначала на стены устанавливается утеплитель (пенопласт или базальтовая минеральная вата), который одновременно приклеивается с помощью специального клея и крепится механически посредством пластиковых дюбелей с широкими шляпками, именуемыми в народе «зонтами». Потом, посредством специального раствора, сверху утеплителя устанавливается армирующий материал, который после высыхания клея штукатурится в несколько слоев. Окончательный этап отделки такого фасада предусматривает либо покраску дома, либо его отделку декоративной штукатуркой.

чем отделать фасад кирпичного дома: мокрый фасад фото

Чем отделать фасад кирпичного дома: мокрый фасад фото

Дополнительно хочется отметить, что, несмотря на свою кажущуюся сложность, такая технология является довольно простой, особенно если речь идет об использовании в качестве утеплителя пенопласта. Если его установить правильно и задать с его помощью ровную плоскость фасада, то все остальные виды работ будут проходить относительно легко.

В заключение добавлю только одно – в большинстве случаев в погоне за уникальным видом фасада готового дома люди смешивают все вышеописанные технологии. Как правило, вопрос, чем отделать фасад дома, может решаться с использованием сразу нескольких технологий и различного материала. Часто часть фасада облицовывается натуральным камнем, другая его часть делается по мокрой технологии, а третья вообще может изготавливаться с помощью вентилируемых технологий. Такое комбинирование позволяет решить сразу несколько вопросов: во-первых, как и говорилось выше, получить уникальный вид строения и, во-вторых, снизить затраты на отделку фасада.

Автор статьи Александр Куликов