Оглавление:
Крыша из металлочерепицы своими руками: основание для укладки листов
Как крепить металлочерепицу: последовательность работ
Как крыть крышу металлочерепицей: особенности монтажа

Изучая варианты материалов для кровли дома, ни один человек не пройдет мимо такого покрытия, как металлочерепица, которая является одним из самых распространенных и популярных кровельных покрытий. И это неспроста – металлочерепица обладает достаточно внушительными характеристиками, способными обеспечить защиту вашего дома от дождя, снега и прочих природных осадков. Именно о ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как выполняется монтаж металлочерепицы своими руками, и уделим особое внимание тонкостям этого процесса.

Весь процесс монтажных работ, связанных с устройством металлочерепичной крыши, можно условно разделить на несколько этапов – это подготовительный, который предусматривает создание основания для крепления листов металлочерепицы, и непосредственно сам монтаж этого листового материала. Укладка металлочерепицы начинается именно с подготовительного этапа – он, можно сказать, наиболее важный, так как от надежности основания в полной мере зависит длительность эксплуатации кровли в целом.

крыша из металлочерепицы своими руками фото

Крыша из металлочерепицы своими руками фото

Крыша из металлочерепицы своими руками: основание для укладки листов

Монтаж любого кровельного материала начинается с того момента, когда изготовлена стропильная часть – дальше вся технология изготовления крыши полностью зависит от используемого для его кровли материала. Для металлочерепицы дальнейшая конструкция основания является наиболее простой.

Для начала монтаж кровли из металлочерепицы предусматривает устройство гидроизоляции и монтаж контробрешетки – эти две работы, как правило, выполняют одновременно, так как контробрешетка служит для двух целей. С одной стороны, она обеспечивает зазор для вентиляции подкровельной конструкции, а с другой, служит креплением для гидробарьерной пленки.

контробрешетка для металлочерепицы фото

Контробрешетка для металлочерепицы фото

Натягивается гидробарьер вдоль ската крыши и одновременно крепится к стропилам с помощью бруса 20х30мм и гвоздей или саморезов. Эту работу желательно сделать как можно быстрее – гидробарьер позволит выполнять все дальнейшие действия более размеренно и не переживать о том, что дождь нанесет какой-либо ощутимый урон конструкции крыши.

Покончив с контробрешеткой и гидроизоляцией, самое время заняться обрешеткой, к которой выполняется непосредственное крепление металлочерепицы. Технология монтажа металлочерепицы предусматривает установку брусков обрешетки с шагом 350мм, который в точности соответствует поперечной волне металлочерепицы – именно в этом месте (под волной) и выполняется крепление данного листового материала. Следует понимать, что начинать монтаж обрешетки необходимо снизу ската – первый брус сечением не менее чем 30х50мм устанавливается строго по нитке. Край крыши должен быть ровным. Все остальные бруски монтируются относительного первого.

монтаж кровли из металлочерепицы своими руками фото

Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками фото

Как крепить металлочерепицу: последовательность работ

Монтаж металлочерепицы своими руками производится достаточно просто – больше трудностей возникает с ее подъемом на крышу, а также с порезкой (если это, конечно, необходимо), чем с непосредственной установкой этого листового материала.

Начать обшивку крыши металлочерепицей нужно с того, что установить крепления для желобов системы водоотведения, смонтировать карнизные планки и ендовы, если такие имеются в конструкции кровли. Особое внимание нужно уделить дымоходу и вентиляционным каналам – герметизировать их нужно самым тщательным способом. Эти места являются наиболее уязвимыми в крышной конструкции и имеют большую вероятность пропускать дождевую и талую воду. Поэтому в местах нижних ендов и вокруг дымоходов и воздуховодов обрешетка делается сплошной, после чего оклеивается с нахлестом на трубы битумной гидроизоляцией.

укладка металлочерепицы своими руками фото

Укладка металлочерепицы своими руками фото

Очень важным моментом вопроса, как крепить металлочерепицу, является установка первых листов – их необходимо сориентировать ровно по краю крыши. Здесь нужно четко соблюсти геометрию ската, иначе крыша будет выглядеть, мягко говоря, несуразно.

монтаж металлочерепицы своими руками фото

Монтаж металлочерепицы своими руками фото

Крепление листов металлочерепицы осуществляется саморезами с пресс-шайбами и резиновыми уплотнителями – как правило, их продают на любом строительном рынке. Эти саморезы производятся уже с окрашенной головкой под шестигранник. Завинчиваются они внизу поперечной волны с шагом в две продольные волны. Стыки листов металлочерепицы прикручиваются особо тщательным образом – здесь саморезы устанавливаются сразу на двух листах. Следует понимать, что завинчивать саморезы нужно вверх волны.

как крепить металлочерепицу своими руками фото

Как крепить металлочерепицу своими руками фото

Как крыть крышу металлочерепицей: особенности монтажа

В процессе выполнения любых строительных работ имеются свои тонкости и нюансы, на которые не обращать внимания просто нельзя. Не исключением является и монтаж металлочерепицы.

  • Во-первых, в процессе выполнения работ ни в коем случае нельзя повредить наружное защитное покрытие металлочерепицы – любые царапины снижают срок службы этого материала в несколько раз. Работать нужно аккуратно – некоторые мастера доходят даже до того, что ходят по металлочерепице в домашних тапочках.
  • Во-вторых, это порезка листов металлочерепицы. Для этих целей нельзя использовать болгарку – она оплавляет верхнее защитное покрытие, что опять же сокращает срок службы металлочерепицы. Для порезки этого материала необходимо использовать просечные электроножницы.

    технология монтажа металлочерепицы своими руками

    Технология монтажа металлочерепицы своими руками

  • В-третьих, это вентиляция подкровельного пространства – чтобы обеспечить качественное проветривание деревянных изделий крыши, гидроизоляцию нужно не докладывать до самого верха крыши – с обеих сторон от конька она не должна доходить до верха примерно на 10см. Чтобы предотвратить проникновение влаги под крышу в этом месте, используется коньковый элемент, который одновременно препятствует проникновению влаги и обеспечивает качественную вентиляцию.
  • В-четвертых, не забывайте о таких кровельных аксессуарах, как снегозадержатели, которые предотвратят оползни снега с крыши.
снегозадержатели для металлочерепицы фото

Снегозадержатели для металлочерепицы фото

В общем, крыша из металлочерепицы своими руками делается не так уж и сложно – ее можно назвать самой простой кровельной технологией, которая по своей простоте мало чем уступает кровле крыш обыкновенным шифером. Но расслабляться не стоит, так как качественная крыша – это залог того, что ваш дом будет защищен на протяжении длительного периода времени.

Автор статьи Александр Куликов