Оглавление:
Мангал из газового баллона своими руками: безопасное вскрытие емкости
Мангал барбекю из газового баллона: изготовление основания
Мангал гриль из газового баллона: изготовление жаровни

Практически каждый дачник или владелец частного дома старается обустроить на своем участке так называемую зону отдыха – ее неотъемлемой составляющей частью является небольшой и удобный столик со стульчиками и миниатюрная кухня, представленная в виде такого бесхитростного приспособления, как мангал. Последние приспособления могут быть весьма разными и изготавливают их из широкого спектра материалов. В ход идет буквально все – и кирпич, и натуральный камень во всем своем разнообразии, и листовое железо, и даже различного рода стальные емкости, которые, по своей сути, являются идеальным вариантом. Об одной из таких емкостей – о газовом баллоне – мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, как сделать мангал из газового баллона своими руками?

мангал барбекю из газового баллона  фото

Мангал барбекю из газового баллона фото

Мангал из газового баллона своими руками: безопасное вскрытие емкости

Скажем прямо – работать с такими вещами, как газовые баллоны, отнюдь не безопасно. За время своей эксплуатации они настолько пропитываются газовым конденсатом, что малейшая искра приводит к взрыву. Здесь важно понимать всю степень опасности и делать все четко по инструкции – если будете придерживаться ее, тогда процесс вскрытия баллона болгаркой (исключительно болгаркой и ничем иным) будет полностью безопасным. Итак, прежде чем приступать к решению вопроса, как сделать мангал из газового баллона, для начала разберемся с тем, как правильно его разрезать. Выглядит этот процесс следующим образом.

  1. Для начала открываем вентиль баллона и стравливаем содержимое баллона по максимуму. В открытом положении баллон лучше оставить на сутки, не менее. Даже после того, как газ практически полностью улетучится из него, эта емкость останется небезопасной.

    коптильня мангал из газовых баллонов своими руками фото

    Коптильня мангал из газовых баллонов своими руками фото

  2. Именно по этой причине следующим шагом мы кладем баллон на пол и с помощью двух больших разводных ключей, выкручиваем из него вентиль. Не слушайте тех, кто говорит, что сделать это невозможно – просто нужно правильно использовать ключи и рычаг. Одним ключом обхватываем то место баллона, на которое навинчивается защитный колпак, а вторым обхватываем сам латунный вентиль. Первый ключ упираем в пол или бетонное основание (как вариант, под него можно подложить кирпич), а на второй ключ надеваем кусок метровой трубы и тянем за нее руками против часовой стрелки, одновременно придерживая баллон ногой. Срывается лихо и никаких проблем – намного проще и безопаснее, чем отбивать вентиль кувалдой.
  3. Дальше ставим баллон вертикально и через открывшееся отверстие (там, где был вентиль), наполняем эту емкость водой – до самого верха, так, чтобы она начала вытекать из баллона.

Только после этого можно брать в руки болгарку и безопасно разрезать баллон. Для начала следует вырезать то самое место, где находился вентиль – вырезать его необходимо не просто так. Впоследствии здесь можно установить заслонку, регулирующую приток воздуха – в общем, прорезаем круглое отверстие маленьким диском диаметром 100мм. Теперь, имея такое большое окно в баллоне, можно уже ничего не бояться – взрыв уже не произойдет. После опустошения баллона от воды может случиться маленький пых, но он не страшен ни для самого мастера, ни для окружающих.

мангал гриль из газового баллона фото

Мангал гриль из газового баллона фото

Мангал барбекю из газового баллона: изготовление основания

Это довольно простой этап работ, без которого решение вопроса изготовления мангала барбекю из газового баллона своими руками, можно сказать, невозможно. Если утрировать, то здесь вам понадобится сделать из металла небольшую подставку высотой около 800-900мм в виде козлика на четырех ножках и оборудовать ее маленьким столиком, на котором вы сможете удобно заниматься и нанизыванием мяса на шампуры, и прочими делами. Изготавливается такая подставка очень просто.

  1. Для начала варим из арматуры, квадратного прута или профильной трубы прямоугольную рамку – ее размеры должны быть такими, чтобы в нее лег баллон и при этом не провалился.
  2. Дальше оборудуем эту рамку четырьмя ножками – это тоже простая задача.
  3. И в завершении работ, когда козлик уже будет стоять на ногах, присоединяем сбоку еще одну прямоугольную рамку, пространство внутри которой закрываем мелкой и, главное, толстой металлической сеткой.

    мангал из газового баллона своими руками фото

    Мангал из газового баллона своими руками фото

Все! Основание готово, и можно двигаться дальше. Но для начала не забудьте зачистить болгаркой с толстым кругом все сварные швы. Потом эту работу выполнять будет неудобно.

Мангал гриль из газового баллона: изготовление жаровни

Первое, что нужно сделать, это уложить баллон на козлика и надежно приварить его к нему. Когда эта операция будет произведена, вооружаемся рулеткой и отмечаем место, где будет открывающаяся крышка мангала.

  • Для начала необходимо разметить горизонтальные разрезы – следует измерить периметр баллона и разделить его пополам.
  • Теперь чертим горизонтальную линию с одной стороны и, отложив от нее размер равный половине периметра, размечаем такую же горизонталь с другой стороны баллона.
  • После этого соединяем эти горизонтали поперечинами, которые проходят возле сварного шва с одной стороны баллона и на таком же расстоянии от края с другой стороны.
  • Полученный контур выпиливаем болгаркой. Только не полностью – сначала делаем прорез с той стороны, с которой будут установлены петли.
  • Сразу же после прореза петли нужно приварить – только после этого вырезаем крышку полностью и получаем готовую подвижную конструкции. Для нее со стороны петель нужно будет сделать упоры, чтобы она не откидывалась больше чем нужно.

Дальше дело за оборудованием жаровни. Здесь можно сделать следующие вещи.

  1. Дымоход. С одного конца баллона мы уже имеем отверстие и теперь точно такое же прорезаем с другого конца, после чего с помощью поворота и трубы диаметром 100мм делаем дымоход. Если хотите, чтобы у вас был не просто мангал, а так называемый мангал коптильня барбекю из газового баллона, то на дымоход нужно установить еще одну подобную баллону емкость, оборудованную дверкой. В этом месте можно будет производить горячее копчение практически любых продуктов питания.
  2. Заслонка притока воздуха. Изготавливается из небольшого кусочка трубы сотого диаметра. С боков этого кусочка просверливаются отверстия, в которые вставляется длинный штифт, на него, в свою очередь, прямо внутри трубки приваривается шайба из листового металла. Теперь, вращая за штифт, который нужно будет оборудовать рукояткой, можно регулировать тягу в мангале.

    мангал барбекю из газового баллона фото

    Мангал барбекю из газового баллона фото

  3. Внутренняя часть. Здесь не лишним будет сделать две вещи: во-первых, прорези для шампуров с одной стороны и круглые отверстия для них же с другого края мангала. И, во-вторых, стационарную решетку для барбекю – сделать ее нужно съемной, так, чтобы при необходимости ее можно было убирать и жарить шашлык на шампурах. Очень важно сделать эту решетку из толстого железа – высокая температура с тонким металлом церемониться не станет. Попросту говоря, его поведет, да и прогорит он быстро.

По большому счету, это и весь мангал коптильня из газового баллона своими руками. Теперь дело за малым – опять-таки, следует зачистить сварные соединения, хорошенько вскрыть конструкцию грунтовкой, после чего покрасить термостойкой краской. Кстати, чтобы немного сэкономить, дорогую термостойкую краску можно использовать только для декорирования самого баллона и дымохода – все остальное можно смело красить обычно нитроэмалью.

мангал коптильня барбекю из газовых баллонов фото

Мангал коптильня барбекю из газовых баллонов фото

И в заключение темы, как сделать мангал из газового баллона своими руками, несколько слов о достоинствах такой конструкции. Первое, что здесь следует отметить, это универсальность – в одном изделии вы получаете приспособление для приготовления продуктов на шампурах, решетке и коптильню. Мало того, благодаря дымоходу и притоку воздуха сжигать топливо в таком мангале можно даже при закрытой крышке, это дает возможность установить мангал под навес или вообще в помещении и использовать его в качестве буржуйки. Второе – это режим приготовления блюд, если на обычном открытом мангале мясо просто жарится, то здесь оно еще одновременно и печется. Закрытая крышка превращает мангал в духовку. Также на толстой решетке можно приготавливать различные блюда в сковородке или кастрюле – плов и уха получаются отменные!

Автор статьи Александр Куликов