Оглавление:
Морилка для дерева: разновидности и их особенности
Нанесение морилки своими руками: тонкости и нюансы процесса
Возможности морилки: техника разноцветной покраски

Если морилка для дерева в вашем понятии является некоей жидкостью, способной придать древесине коричневый цвет или его оттенки, то можно сказать, что об этом материале вы ничего не знаете. Современные морилки способны окрашивать дерево практически в любой цвет. Мало того, они являются прекрасным антисептиком и позволяют продлить срок службы деревянных изделий чуть ли не вдвое. Именно с таким материалом мы и будем знакомиться, как говорится, заново. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим разновидности современных морилок и разберемся со свойствами, тем самым полностью раскрыв их возможности.

разновидности морилки для дерева фото

Разновидности морилки для дерева фото

Морилка для дерева: разновидности и их особенности

Все современные жидкие пропитки для дерева, именуемые «морилка», по основе, из которой их изготавливают, можно разделить на три основные группы – это спиртовая морилка, водная и масляная. Их следует изучить подробней.

  1. Морилка на водной основе. Изготавливается в двух видах – в готовом к применению состоянии и в виде порошка, который растворяется в воде. Это наиболее распространенный вид древесной пропитки, которая позволяет окрасить древесину практически в любой цвет, но в большинстве случаев это оттенки древесины, начиная от самого светлого и заканчивая темным красным деревом. Морилки на водной основе обладают одним существенным недостатком – они поднимают волокна дерева. С одной стороны, это хорошо, так как подчеркивается структура древесины, а с другой, не очень – поднятые волокна делают дерево более подверженным к воздействию влаги. Бороться с таким явлением можно только одним способом – перед нанесением морилки деревянное изделие нужно поверхностно намочить, выдержать некоторое время, ошкурить и только потом вскрывать его морилкой.
  2. Спиртовая морилка является не чем иным, как раствором анилинового красителя в денатурате. Как и морилка на водной основе, производится в двух видах – готовом к применению и в виде порошка. Недостатком спиртовой морилки является ее способность быстро высыхать, в результате чего образуются пятна. Вручную этот вид морилки наносить довольно проблематично – чтобы получить равномерную окраску древесины, ее напыляют из ручного или пневматического краскопульта.
  3. Морилка масляная – именно она позволяет придать древесине любой оттенок из всех известных человеку цветов. Достигается это путем смешивания растворимых в маслах красителей. Для разведения этого типа морилок применяется растворитель «Уайт спирит». В работе масляная морилка является самой неприхотливой – она быстро сохнет, наносится равномерно и не поднимает волокон.
морилка для дерева фото

Морилка для дерева фото

Раз уж говорим о видах морилки, то не лишним будет упомянуть и такую разновидность этого тонирующего материала, как акриловую и восковую. Это новые разработки, которые учли все недостатки вышеописанных морилок. Они не поднимают волокна, окрашивают древесину без пятен – кроме того, они образуют на поверхности дерева защитную пленку, предохраняющую материал от влаги. Если на деревянный пол, покрытый этими видами морилки, вылить немного воды, то она разлетится по капелькам – это отличный признак, говорящий о надежной защите древесины. Но, несмотря на это, сама пленка также требует защиты, особенно если речь идет о напольном покрытии. Как и другие виды морилок, обработанную ими древесину нужно вскрывать лаком. Кстати, именно акриловые и восковые морилки для дерева могут иметь любые цвета – мало того, они отлично подчеркивают структуру дерева, благодаря чему их называют рустиковыми.

отбеливатель древесины фото

Отбеливатель древесины фото

Нанесение морилки своими руками: тонкости и нюансы процесса

Подходя к вопросу обработки дерева морилкой, а вернее к выбору инструмента для ее нанесения, следует понимать, что на него могут оказывать влияние несколько факторов. В зависимости от площади обрабатываемой поверхности и используемого вида морилки, ее нанесение может осуществляться как с помощью кисти, так и с помощью поролонового тампона и даже распылителя. В принципе, особых противопоказаний в этом отношении нет. Единственное «но» – это так называемые нитроморилки, изготовленные на основе растворителей. Они быстро высыхают и в результате при использовании кисти или тампона получаются пятна – данный тип морилки лучше наносить с распылителя, вне зависимости от объема обрабатываемой поверхности.

Что же касается всех остальных типов морилки, то их можно наносить с помощью любого инструмента – выбор зависит именно от площади обрабатываемой поверхности. Сами понимаете, что большой объем древесины с помощью кисти или поролонового тампона быстро покрыть не получится.

Что еще нужно знать по поводу вопроса, как наносить морилку, так это то, что для достижения нужной окраски древесины ее нужно покрывать минимум в два слоя, причем каждый из этих слоев должен полностью высохнуть. Точно таким же должен быть подход и к финишной обработке древесины. Прежде чем покрыть ее лаком, морилка должна окончательно высохнуть. Особенно если речь идет о водных ее составах.

цвета морилки фото

Цвета морилки фото

Возможности морилки: техника разноцветной покраски

Мало кто знает, что одну и ту же поверхность можно покрывать морилкой разного цвета – такой прием достаточно часто используют, чтобы подчеркнуть структуру древесины или искусственно ее состарить. Взять, к примеру, новомодные расцветки «беленый дуб» или «дуб Арктик» – такая расцветка и структура достигается использованием двух типов морилки. Сначала используется так называемый отбеливатель древесины (морилка белого цвета на водной основе), а после ее высыхания все ямки и поры в структуре дерева заполняются масленой морилкой с содержанием твердого воска. Окрашенный воск забивается в эти поры, делая их серыми или черными – все зависит от того, какой цвет масла вы выберете. Самое интересное это то, что вся остальная отбеленная поверхность по цвету остается неизменной, несмотря на то, что покрывается тонкой защитной пленкой из воска и масла.

как наносить морилку фото

Как наносить морилку фото

Таким способом, сочетая виды морилки и их цвета, можно добиться интересных эффектов. Главное понимать основной принцип выполнения подобных работ – сначала морилкой покрывается все дерево, закладывается так называемый основной фон и только потом на него наносятся финишные штрихи в виде окрашивания другим цветом структуры древесины. Но никак не наоборот – вскрытое восковым маслом дерево уже не в состоянии впитать морилку. Кроме того, не забывайте о защитном покрытии из лака – без него не обойтись.

В заключение несколько слов о том, как правильно изготовить цветную пробу и выбрать именно необходимый оттенок древесины. Ни для кого не секрет, что от количества наносимых слоев морилки целиком и полностью зависит конечный цвет древесины – определиться с ним можно только изготовив цветную пробу. Для начала нужно подготовить обрезок доски и тщательно его отшлифовать. После этого вся дощечка покрывается одним слоем морилки. После ее высыхания вторым слоем покрывается только две трети доски. И следующим слоем покрывается только одна треть. Когда последний слой морилки высохнет, дощечка вскрывается лаком в два слоя, дав каждому из них хорошенько высохнуть. Только после этого можно будет выбрать оттенок, который подходит вам больше всего.

обработка дерева морилкой своими руками фото

Обработка дерева морилкой своими руками фото

Вот, в принципе, и все, что нужно знать о морилке и способах работы с ней. Разумеется, каждая порода древесины по своему реагирует на этот вид пропитки – лиственные деревья хорошо впитывают любые составы, а вот хвойные благодаря большому количеству смол обладают не очень хорошей впитываемостью. Именно по этой причине очень важной и актуальной является цветная проба. Без нее морилка для дерева может создать немало проблем.

Автор статьи Александр Куликов