В этой статье рассмотрим:
Мультитул: назначение инструмента
Как выбрать мультитул: виды инструмента и критерии выбора

Разработанный на основе пилы болгарки, мультитул имеет абсолютно иной принцип работы – он не использует силу крутящего момента для разрезания чего-либо, его рабочий инструмент совершает осцилляционные движения высокой частоты. Именно эта особенность и отличает его от болгарки и прочих подобных инструментов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с назначением этого инструмента, его возможностями и определимся с критериями выбора.

для чего предназначен мультитул

Для чего предназначен мультитул

Мультитул: назначение инструмента

На вопрос, что такое мультитул и для чего он предназначен, однозначно ответить достаточно сложно. Это многофункциональный инструмент, задача которого – резать любые материалы там, где это невозможно выполнить привычными инструментами. Следует понимать, что данное устройство не предназначено для замены той же болгарки, ножниц по металлу, электрического лобзика и тому подобных инструментов – он лишь дополняет их возможности.

мультитул с насадками фото

Мультитул с насадками фото

Приведу простой пример. Как, по-вашему, справится болгарка или тот же лобзик с подрезкой дверной коробки на расстоянии 2мм над уровнем пола? Совершенно верно – с помощью этих инструментов такую работу выполнить не получится. А вот осцилляционный мультитул справится с этой задачей достаточно просто. Все дело в его принципе работы и специальных сменных насадках, которые имеют Z-образную или, если говорить о дисках, то чашечную форму. Еще с помощью мультитула можно выполнять следующие работы.

  1. Очистка любых швов от затирки, раствора клея и прочих веществ.
  2. Очистка плоскости от наплывов раствора, капель застывшего клея (заменяет рашпиль).
  3. Фигурная порезка кафельной плитки с получением высококачественных граней.
  4. Штробление каналов в минеральных конструкциях.
  5. Подрезка элементов дверных конструкций по месту.
  6. Демонтаж напольных покрытий рулонного типа.
  7. Подгонка мягких напольных покрытий.
  8. Очистка поверхностей от эластичных клеев.
  9. Выпиливание технических проемов способом погружения лезвия в материал.
  10. Шлифовка любых поверхностей, имеющих сложную форму.
  11. Отрезание металлических изделий заподлицо с поверхностью.
  12. Распиловка и торцовка любых профильных изделий.
  13. Стачивание и грубая подгонка в определенный уровень выступающих изделий.
  14. Удаление замазок, герметиков, гидроизоляции, старой краски.
  15. Прямая и криволинейная распиловка ГКЛ, ГВЛ, ДВП, ОСП, ДСП, фанеры и других листовых материалов.
  16. Демонтаж профильных металлических и деревянных каркасов.
  17. Изготовление деформационных швов в полу и на стенах.
  18. Фрезерование небольших пазов и снятие фасок.
  19. Порезка мягких изоляционных материалов.
  20. Полирование поверхностей.
  21. Шлифовка и порезка натурального камня.
  22. Вибрационное уплотнение бетона.
  23. Заточка режущего инструмента.
как резать кафель мультитулом фото

Как резать кафель мультитулом фото

И это далеко не полный список работ, которые можно производить с помощью этого инструмента – его возможности очень велики.

какие задачи выполняет мультитул

Какие задачи выполняет мультитул

Как выбрать мультитул: виды инструмента и критерии выбора

Чтобы приобрести лучший мультитул, нужно разобраться с техническими особенностями этого инструмента, от которых зависит в первую очередь его возможности и удобство эксплуатации. Начнем по порядку.

  • Мощность. В этом инструменте сила мотора особого влияния не имеет на качество его работы – ставка здесь делается на амплитуду движения рабочего инструмента. Как правило, максимальная мощность, которой может обладать двигатель мультитула, не превышает 300Вт, и такой инструмент относится к разряду профессиональных. Единственное, на что влияет мощность мультитула, это на его способность работать без перерыва. В домашнее хозяйство можно приобретать инструмент мощностью до 200Вт, для профессионального применения – с максимальной мощностью.

    как выбрать мультитул

    Как выбрать мультитул

  • Амплитуда колебаний режущего инструмента. Во всех моделях мультитулов амплитуда колебаний режущего инструмента очень короткая – упор в работе делается на скорость, которая на холостом ходу может составлять 22 000 колебаний в минуту. От этого показателя зависит и скорость резанья и чистота получаемой поверхности. Практически во всех моделях указывается минимальная и максимальная амплитуда движения инструмента – а это значит, что ее можно изменять и приспосабливать практически под любой материал. Кстати, выбирая мультитул, обратите внимание на способ регулировки амплитуды – в одних моделях она осуществляется привычным для всех колесиком, а в других усилием нажатия на клавишу пуска. Такой регулировкой оснащается большинство моделей мультитул Leatherman.
  • Диапазон осцилляции – длина хода инструмента, характеризуется в градусах. Каждый производитель маркирует эту характеристику по-своему – одни указывают отклонение инструмента в одну сторону от оси вращения, а другие полное отклонение в обе стороны. Тем не менее, в среднем эта величина остается примерно одинаковой и составляет в первом случае 1,4-1,5 градуса, а во втором 2,8-3 градуса.
какой лучший мультитул

Какой лучший мультитул

Это основные характеристики, на которые нельзя не обращать внимания при выборе мультитула. Но кроме них имеются и другие дополнительные удобства, без которых работа, особенно профессиональная, может оказаться не вполне комфортной. К таким нюансам можно отнести следующие моменты.

  1. Пылеудаление. Наличие патрубка для подключения пылесоса или мешочка для сбора пыли позволит вам сохранить свои легкие в чистоте.
  2. Наличие плавного пуска (например, в моделях мультитула Victorinox). Несмотря на низкую мощность инструмента и отсутствие пусковых нагрузок, эта функция окажется полезной и обеспечит аккуратную врезку в изделие.
  3. Крепеж оснастки (режущего инструмента). Сам по себе многофункциональный инструмент предполагает частую смену режущих насадок, по этой причине механизму крепления насадок нужно уделить особое внимание – он должен обеспечивать быструю, а главное, удобную замену резца. Стандартным вариантом крепления насадок считается винт, зажимаемый ключом, но существуют и более продвинутые, так называемые безинструментные зажимы, на которые нужно обратить внимание, если вы приобретаете этот инструмент для профессиональной деятельности.
  4. Эргономичность и малые размеры. Удобство использования мультитула зависит от того, насколько щепетильно подошел производитель к разработке этого инструмента. Здесь важно все – от местоположения кнопки пуска до размеров инструмента. Чтобы понять, насколько мультитул удобен для работы, нужно подержать его в руках и примерить его к работе в самом неудобном положении.
мультитул в работе фото

Мультитул в работе фото

И в заключение темы хочется уделить некоторое внимание оснастке этого инструмента – как ни странно, но она практически не имеет ограничений. С каждым годом количество приспособлений растет, и естественно мультитул расширяет свои возможности. Ну а если подводить черту под назначением этого инструмента, то свое призвание он нашел в работах, связанных с реставрацией и ремонтом чего-либо.

Автор статьи Александр Куликов