Содержание статьи:
Что собой представляет мягкий пол
Преимущества мягкого покрытия для пола
Как выбрать мягкие плитки для пола: советы

Современные достижения науки уже давно радуют нас интересными новинками и полезными предметами обихода. Одним из популярных материалов на сегодняшний день является ЭВА – это композитный полимерный материал, используемый для производства различного вида покрытий, матов, предметов быта, обуви, детских игрушек. Но в этой статье мы будем говорить не об игрушках и сапогах, а о мягких и удобных напольных покрытиях, которые покорили своей простотой и одновременно с этим прекрасными эксплуатационными качествами. Вместе с сайтом stroisovety.org мы узнаем, что такое мягкий пол, где он используется и какими качествами обладает.

мягкий пол универсальный фото

Мягкий пол универсальный фото

Что собой представляет мягкий пол

Это мягкое покрытие для пола изготавливается из ЭВА (этиленвинилацетата) – пористого вспененного материала, который обладает малым весом, упругостью, эластичностью, отличными амортизационными характеристиками и является безопасным для человека. Для благоустройства жилых помещений мягкая плитка для пола является идеальной, именно поэтому, недавно появившись на рынке напольных покрытий, она быстро завоевала популярность и даже потеснила ковровые покрытия.

Итак, что такое мягкий пол? Это плитки из этиленвинилацетата, которые выпускаются разного размера и соединяются по типу пазлов с помощью зацепа «ласточкин хвост».

Если сравнивать такой тип соединения покрытий из ЭВА и ПВХ, то последние проигрывают в надежности, также модули из ЭВА плотно и цепко соединяются друг с другом и не отрываются.

мягкое покрытие для пола фото

Мягкое покрытие для пола фото

В зависимости от площади помещения, можно выбрать крупные плитки или более мелкие, которые хорошо впишутся в небольшие комнаты.

  • Такие плитки применяются не только в домашних помещениях, но также в офисах, спортивных залах, для оформления детской зоны в развлекательных центрах.
  • Кстати, для детской комнаты это покрытие подходит великолепно, поскольку оно имеет прекрасные эксплуатационные характеристики и богатую цветовую гамму.

К тому же, оно несет еще и развивающий аспект – производители позаботились не только о разнообразной цветовой палитре и ярких расцветках модулей, но и внесли в них элемент игры. Есть в продаже такие коврики, модули которых похожи на рамки-вкладыши – внутри каждого квадрата есть фигуры, которые можно вынуть и опять вставить в рамку. Такие коврики развивают воображение ребенка, его логику, память и мышление, а цепкие пальчики, которые вынимают и вставляют отдельные элементы, тренируют мелкую моторику и координацию движений.

мягкий пол в детскую комнату фото

Мягкий пол в детскую комнату фото

Преимущества мягкого покрытия для пола

Плюсов у такого собирающегося из отдельных элементов «коврика» предостаточно, чтобы поговорить о нем более подробно.

  1. Мягкое покрытие. Оно похоже на маты, так что на таком полу можно даже кувыркаться.
  2. Теплоизоляционные качества. Мягкий коврик-пазл сравнивают с теплым полом, так как на нем действительно не холодно сидеть, стоять, бегать босиком.
  3. Не скользкий. Имеет антискользящие насечки и шершавое покрытие, так что поскользнуться на нем достаточно сложно, даже если постараться.

    мягкая плитка для пола фото

    Мягкая плитка для пола фото

  4. Способен выровнять незначительно кривое основание. Этот коврик толстый и может быть уложен на не очень ровный пол.
  5. Не имеет запаха. Модульный мягкий пол не имеет неприятного запаха и при соединении отдельных элементов не применяются клеевые и прочие химические составы.
  6. Выдерживает механические нагрузки. Если нужно на коврик поставить какую-то тяжелую мебель, то следы от ножек или колесиков уйдут так же легко, как и появились.
  7. Звукоизоляция. Не зря такой мягкий пол укладывают в домашнем спортзале – звук от случайно упавшей гантели или активных прыжков заглушит толстое покрытие. А в детской комнате, где постоянно что-то падает, кто-то бегает и прыгает, это качество незаменимо.

    модульный мягкий пол фото

    Модульный мягкий пол фото

  8. Водонепроницаемость. Такой коврик не боится разлитой жидкости – он не впитывает влагу (поэтому идеален для ванной комнаты). Пластилин и краску тоже легко убрать с него, чего не скажешь о ковре и ковролине.
  9. Простейший монтаж. Собрать коврик-пазл сможет даже ребенок. Для его монтажа не нужны дополнительные материалы и инструменты. А если отдельные модули пришли в негодность, то их всегда можно заменить аналогичными, не прибегая к пыльным ремонтным работам. Когда коврик надоест, его можно будет убрать – в собранном виде он занимает площадь не больше 0,5 кв.м и легко поместится в кладовке или шкафу.
  10. Сам себе дизайнер. Модули одного размера, но различной цветовой гаммы легко сочетаются между собой. Это открывает широкие возможности для комбинирования «квадратов» и создания авторского узора на полу.

    мягкий пол фото

    Мягкий пол фото

  11. Легкий в уходе. Мягкий пол в детской или любом другом помещении легко довести до идеальной чистоты. Его достаточно пропылесосить, промыть водой с применением бытовой химии – и он будет чистым!
  12. Устойчив к УФ. Не боится попадания прямых солнечных лучей – цвет и нанесенные картинки на модули не выцветают и не изменяют свои внешние данные.
  13. Массаж стоп. В магазине можно найти массажные коврики, на верхнюю поверхность которых нанесены шипы или мягкие иголочки. Это не только массаж стоп, но и профилактика плоскостопия!

Мягкий пол можно назвать универсальным покрытием, так как диапазон его применения достаточно широк. Это не только ванные, детские комнаты в квартирах и игровые зоны в различных общественных заведениях, но и домашние спортивные залы, фитнес-центры, дачные домики, офисы.

Из минусов следует отметить блеклость рисунка от частых уборок. Также не приветствуется хождение по такому полу в обуви, а тем более в туфлях на каблуках.

Как выбрать мягкие плитки для пола: советы

Прежде всего, нужно понимать, что мягкие коврики для детской отличаются от модульного пола для офиса. И отличия касаются не только цветовой гаммы. Есть несколько видов такого покрытия:

  1. коврики в виде пазлов для детской – как правило, небольшого размера 30 х 30 мм и толщиной около 10 мм;
  2. более прочные мягкие модули для помещений с высокой проходимостью – квадратные плитки с длиной стороны 40 или 50 мм и толщиной 10-12 мм;
  3. мягкий пол для спортзалов – прочные и надежные плитки размером 100 х 100 мм и толщиной 20-40 мм.

    мягкий пол для спортзала фото

    Мягкий пол для спортзала фото

Также обращайте внимание на цену покрытия. Если она значительно меньше среднерыночной, то это явный повод задуматься об экологичности, безопасности и прочности такого коврика. Мягкий пол китайского происхождения обязательно понюхайте – очень часто изделия сомнительного качества имеют ярко выраженный неприятный запах. И обязательно просите сертификаты качества ковриков, предназначенных для детской комнате. От этого зависит здоровье вашего ребенка!

Автор статьи Александр Куликов