Оглавление:
Венецианская штукатурка своими руками: этап первый
Нанесение венецианской штукатурки: этап второй
Этап третий: нанесение воска и полировка

Вопреки сложившемуся мнению о том, что нанесение венецианской штукатурки – дело достойное исключительно профессионалов, существует множество доводов того, что отделка стен этим способом не только легкая, но и вообще не представляет практически никаких трудностей. Если, конечно, речь идет об обыкновенной имитации мраморной поверхности. Гораздо сложнее выровнять и подготовить основание, чем наносить на нее тонкий слой готового состава венецианской штукатурки. Хотите убедиться в этом? Тогда давайте вместе с сайтом stroisovety.org пройдем шаг за шагом весь процесс декорирования стен венецианской штукатуркой и узнаем особенности ее поэтапного нанесения. А там уж решайте сами, насколько все это дело является для вас сложным.

нанесение венецианской штукатурки своими руками фото

Нанесение венецианской штукатурки своими руками фото

Венецианская штукатурка своими руками: этап первый

Процесс нанесения венецианской штукатурки начинается с грунтовки поверхности. Чтобы обеспечить качественное и долговечное покрытие стен, лучше использовать грунтовку, в состав которой входит мелкий кварцевый песок. Приобретая готовые растворы венецианской штукатурки, в том же салоне декоративных покрытий спросите, какой грунт подойдет к той или иной смеси. Грунтовка наносится исключительно жесткой макловицей хаотичными короткими движениями. Дело в том, что следы от грунтовки просматриваются сквозь тонкий слой венецианки и будут некрасиво выглядеть на фоне получившегося узора. Именно по этой причине наносить грунтовку необходимо точно такими же движениями, как и саму венецианку. После нанесения грунтующего слоя его необходимо оставить для полного высыхания на 6-12 часов.

как наносить венецианскую штукатурку фото

Как наносить венецианскую штукатурку фото

Чтобы не терять даром время, пока грунт сохнет, можно заняться подготовкой самого раствора венецианки. В принципе, если вы заказываете его в салоне, то необходимые цвета вам приготовят непосредственно там. Ежели вы приобрели однородную смесь в строительном магазине, тогда ее нужно заколеровать. Вручную раствор необходимого цвета сделать достаточно трудно. Здесь как в лотерее, может и угадаете с количеством красителя, а может и испортите весь состав. Поэтому лучше воспользоваться услугами компьютерной техники (она, кстати, имеется практически в любом строительном супермаркете). Необходимо будет приготовить два вида раствора для венецианки – отличаться друг от друга они должны расцветкой. Одна смесь должна быть светлее, а другая темнее. Сочетать разные цвета наугад не стоит.

декоративная штукатурка своими руками

Декоративная штукатурка своими руками

Нанесение венецианской штукатурки: этап второй

Для нанесения декоративной венецианской штукатурки своими руками вам понадобится:

  1. специальная кельма из полированной нержавеющей стали;
  2. небольшой наборной шпатель;
  3. влажная тряпочка.

Сам процесс нанесения этой штукатурки выглядит очень просто. На кельму с помощью небольшого наборного шпателя наносится немного раствора, после чего кельма приставляется к стене и коротким движением состав с кельмы переносится на стену. Очень важно понимать, что слой состава должен быть очень тонким – поэтому кельму нужно сильно прижимать к стене и держать практически перпендикулярно к ней.

Следующий мазок, позволяющий нанести раствор декоративной венецианской штукатурки на стену, должен направляться перпендикулярно предыдущему – точно так же наносятся и все последующие мазки. Самое интересное, что таким способом можно нарисовать даже рисунок на стене. Но это дело оставим профессионалам, а мы будем добиваться эффекта мраморной стены – для этого вышеописанными хаотичными мазками необходимо покрыть всю стену. Если речь идет о нанесении венецианской штукатурки своими руками во всем помещении, то следует учесть, что работать необходимо плоскостями – если начали делать какую-либо стену, то ее необходимо полностью закончить и только потом переходить на другую.

декоративная венецианская штукатурка своими руками

Декоративная венецианская штукатурка своими руками

Нанести один слой декоративной штукатурки – это еще даже не полдела. Спустя 6-12 часов, когда покрытая таким образом стена высохнет, можно приступать к нанесению второго слоя венецианской штукатурки. Наносится он точно таким же способом за исключением двух нюансов.

  1. Во-первых, для второго слоя применяется состав другого цвета (либо с разницей на один тон в ту или иную сторону).
  2. Во-вторых, его необходимо «железнить», т.е. придать зеркальный блеск.

Делается это довольно просто – нанеся на поверхность стены полтора-два квадратных метра второго слоя, возвращаемся назад и с помощью той же кельмы, сильно прижимая ее к подсохшей поверхности и ставя практически плашмя, проводим несколько раз по стене. Вы увидите, как с каждым движением стена начнет приобретать зеркальный блеск. Такой процесс «железнения» производится на последнем слое венецианской штукатурки – дело в том, что для достижения различных эффектов на поверхность стены может наноситься от двух до пяти слоев. При этом могут применяться составы различного цвета. Нанеся два практически одноцветных раствора, третий можно использовать абсолютно другой, к примеру, золотистый или серебристый – это только добавит цвету глубину.

технология нанесения венецианской штукатрки

Технология нанесения венецианской штукатрки

Этап третий: нанесение воска и полировка

Прежде чем приступить к завершающему этапу, технология нанесения венецианской штукатурки предусматривает полное высыхание поверхности стены – придется подождать от 24 до 48 часов в зависимости от времени года и температуры в помещении. Этот этап является самым простым. Воск наносится на поверхность венецианки очень тонким слоем с помощью той же кельмы (толстый слой воска приводит к образованию пятен). Восковое покрытие венецианки также должно хорошенько высохнуть, 6-12 часов для этого вполне достаточно. Спустя это время можно приступать к полировке – никакой специальной техники для этого не потребуется. Вся операция выполняется с помощью замшевой тряпочки – процесс полировки скорее напоминает натирку поверхности и выполняется круговыми движениями.

техника нанесения веницианской штукатурки фото

Техника нанесения веницианской штукатурки фото

Вот, в принципе, и все, теперь судите сами, насколько сложен этот процесс для вас. Ну и в заключение несколько слов хотелось бы сказать, как делается венецианская штукатурка с эффектом растрескивания. Здесь практически все то же самое, только первый основополагающий слой наносится толщиной до 2мм и высушивается искусственно с помощью строительного фена – размер трещин и их глубина напрямую зависят от толщины слоя венецианки и интенсивности нагрева поверхности. С помощью этих факторов трещинами можно управлять и создавать необходимый рисунок. Вторым слоем венецианки другого цвета заполняются трещины, ну а после третьего слоя, как и в предыдущем случае, поверхности придается глянец.

В общем, нанесение венецианской штукатурки можно назвать в большей степени долгим, чем сложным. Без хорошей практики здесь не обойтись, поэтому придется немного потренироваться.

Автор статьи Дмитрий Ворохов