Содержание статьи:
Как сделать нишу из гипсокартона: устройство каркаса
Монтаж ниши из гипсокартона: обшивка каркаса

В ремонте и отделке жилых помещений стремление человека к прекрасному выражается по-разному – одни желают украсить свое жилище отделочными материалами неимоверной расцветки, другие сосредотачивают внимание на дизайнерской мебели, а третьи отдают предпочтение конструктивным элементам квартиры или дома. В принципе, отчасти правы и те, и другие, все эти способы призваны улучшить комфортабельность помещений и создать в них уют. Но мало кто понимает тот факт, что наибольшие результаты достигаются исключительно в процессе использования всех способов одновременно – в квартире или доме должна быть и хорошая мебель, и качественные красивые поверхности стен, полов, потолка, и, конечно же, декоративные конструктивные элементы. Об одном из них и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно разберемся с вопросом, как делаются ниши из гипсокартона своими руками, какой материал для этого необходим и какие инструменты применяются для их создания.

ниша из гипсокартона своими руками фото

Ниша из гипсокартона своими руками фото

Как сделать нишу из гипсокартона: устройство каркаса

Как и во всех гипсокартонных изделиях, каркас является основной составляющей всей конструкции – именно от него зависит форма, жесткость, надежность и даже внешний вид готового изделия. От того, насколько ответственно вы подойдете к сооружению каркаса, полностью зависит конечный результат.

Чтобы соорудить каркас ниши из гипсокартона, понадобится три вида материалов – это направляющие профили ud, с помощью которых выполняется привязка конструкции к стенам и формирование контуров изделия, профили cd, предназначенные для придания жесткости конструкции, и листовой гипсокартон толщиной 12,5мм (лучше влагостойкий, но можно и обычный).

как сделать каркас ниши из гипсокартона своими руками

Как сделать каркас ниши из гипсокартона своими руками

Прежде чем приступать к работе, вы должны ясно представлять полную картину того, что хотите получить в итоге – без этого не обойтись. Возможно, даже придется нарисовать небольшой эскиз или простенький чертеж, который необходимо перенести на стену в реальных размерах. Контуры ниши из гипсокартона, начерченные на стене, реально облегчат работу. Нарисовать придется все – каждую полочку и каждый изгиб. Чем точнее вы это сделаете, тем проще будет создавать ее.

По начерченным контурам устанавливаются направляющие профили ud. Крепят их с помощью дюбелей и перфоратора. С прямыми участками конструкции проблем не возникнет, сложности появляются при конструировании радиальных поверхностей – для их сооружения придется научиться плавно изгибать металлические профили. В принципе, это несложно – чтобы получить плавную дугу, полки направляющего профиля надрезаются с шагом 50мм. Если не хотите заниматься этой работой, тогда приобретайте готовый арочный профиль, в котором надрезы уже заложены на предприятии. На мой взгляд, это лишняя трата денег – профиль ud достаточно просто (в течение 2-ух минут) режется болгаркой или даже ножницами.

как сделать нишу из гипсокартона фото

Как сделать нишу из гипсокартона фото

Ладно, движемся дальше и придаем нашему каркасу объем. В соответствии с необходимой глубиной ниши и полок из гипсокартона на полу и потолке также необходимо установить направляющие профили – их концы, расположенные на противоположных поверхностях, должны лежать в строгом вертикальном уровне. Вместе с объемом конструкции одновременно задается и лицевая плоскость гипсокартонной ниши, которая должна быть идеально ровной.

монтаж ниши из гипсокартона своими руками фото

Монтаж ниши из гипсокартона своими руками фото

Теперь займемся формированием углов – как правило, они изготавливаются из скрученных воедино двух направляющих профилей. Их полки должны находиться под углом 90° относительно друг друга. Эти угловые элементы устанавливаются вертикально и вставляются в верхний и нижний профиль, расположенный соответственно на потолке и полу. Обязательно необходимо проверить уровень их установки сразу в двух плоскостях (по лицевой и боковой поверхности). Если все в порядке, то можно смело скреплять направляющие профили и угловую стойку между собой – для этого используются саморезы ø3,5мм на 7,5мм (в народе их называют «тексы» или «блошки»).

Придав объемные очертания каркасу, на следующем этапе ниша из гипсокартона своими руками потребует от вас сделать его жестким. Надеяться на то, что с этой задачей справится гипсокартон, не стоит. Усиливается каркас просто – для этого используется несущий профиль cd. Его нарезают небольшими отрезками, длина которых соответствует расстоянию между двумя противоположными направляющими, вставляют поперек них и крепят двумя тексами с каждой стороны. Опять же, не забывайте контролировать уровень и плоскость получаемой поверхности. Такое усиление из несущих профилей cd на боковых гранях конструкции необходимо будет установить полками в разные стороны – кроме того, что они придают жесткость каркасу, дополнительно еще и служат основой для прикручивания гипсокартона. А крутить его в таких изделиях приходится как внутри, так и снаружи ниши.

ниши из гипсокартона в стене фото

Ниши из гипсокартона в стене фото

После того, как каркас ниши из гипсокартона будет усилен, можно приступать к формированию полок. Принцип их изготовления практически такой же, как и тот, что описан выше. Сначала с помощью ud, уровня и саморезов задается плоскость полки, после чего она усиливается несущими профилями, расположенными полками вверх и вниз, через каждые 300мм.

Большинство мастеров (и я в их числе) практикуют одновременно с изготовлением каркаса обшивку его гипсом. Перед монтажом полок вся внутренняя полость ниши обшивается гипсокартоном – поверьте, проще закрепить один большой лист, чем извращаться над отдельными его кусочками. Да и конструкция благодаря такому подходу приобретает дополнительную жесткость.

Знаете золотое правило гипсокартонщика? Меньше стыков – меньше головной боли впоследствии. Этот принцип действует относительно всех изделий, в том числе и гипсокартонных ниш.

Кроме того, такой подход к делу поможет немного разнообразить эту утомительную и монотонную работу.

ниши и полки из гипсокартона фото

Ниши и полки из гипсокартона фото

Немаловажным моментом в процессе создания декоративных ниш из гипсокартона является ее подсветка и обесшумливание – все это необходимо продумать на стадии изготовления каркаса. Нужно определиться с расположением светильников и заложить необходимые электрические кабели, а все внутреннее пространство каркаса заполнить минеральной ватой. В принципе, если вас устраивает звонкий гул даже при легких ударах предметов по нише, от обесшумливания можно отказаться – некоторые люди прекрасно мирятся с этим явлением, а некоторых это раздражает.

декоративные ниши из гипсокартона фото

Декоративные ниши из гипсокартона фото

Монтаж ниши из гипсокартона: обшивка каркаса

Этот этап формирования гипсокартонной ниши довольно простой и особых нюансов не имеет, за исключением нескольких, которые мы рассмотрим далее.

  1. Во-первых, это стыковка отдельных частей гипсокартона. В месте соединения отдельных частей листового материала необходимо устанавливать дополнительные ребра жесткости, к которым прикручиваются два отдельных фрагмента гипсокартона. Если игнорировать этот нюанс, то в процессе эксплуатации вы получите трещину в этом месте, даже несмотря на качественную заделку швов.
  2. Во-вторых, расшивка швов, отсутствие которой снова приводит к появлению трещин. В местах соединения отдельных листов гипсокартона на их резаных краях необходимо снять фаску.
  3. В-третьих, это шаг установки саморезов. Он стандартный и составляет 150-200мм.

Ну и в завершение хочется уделить немного внимания декорированию ниши, а вернее подготовке к этому процессу. Если вы считаете, что от ее шпаклевки можно отказаться, то вы глубоко ошибаетесь – ниша из гипсокартона не предусматривает шпаклевку только в одном случае, когда она облицовывается камнем или плиткой. Именно эта стадия изготовления гипсокартонной ниши является самой трудоемкой – придется установить огромное количество перфорированных углов, заложить в углы и на стыки не один десяток метров армирующей сетки и качественно зашпаклевать даже самые мелкие полости.

Автор статьи Александр Куликов