Содержание:
Обогрев кровли: зачем он нужен и какие преимущества дает
Устройство и принцип работы подогрева кровли
Монтаж системы антиобледенения крыши

Зима – суровое время. Лед и снегопады приносят много вреда не только человеку, но и его недвижимости. Частные дома больше всех строений подвержены пагубному воздействию температуры – они разрушаются от обледенения, обилия талой воды и прочих природных факторов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим вопрос, как защитить кровлю дома от скопления снега и обледенения. Всем известно, что лишний вес и норовящие упасть на голову снег и лед способны не только снизить срок службы кровли в целом, но и причинить человеку увечья. А обогрев кровли является отличным способом ее защиты ото льда и снега.

обогрев кровли фото

Обогрев кровли фото

Обогрев кровли: зачем он нужен и какие преимущества дает

Среди всех факторов, оказывающих влияние на процесс образования льда или снежной корки на крыше, можно выделить всего три основных.

  • Во-первых, это плохая вентиляция чердачного помещения. Тепло от нижних этажей скапливается на чердаке и подогревает кровлю. Как результат, снег подтаивает и берется коркой. Отдельная его часть превращается в жидкость, которая стекает к краю и там намерзает в виде сосулек.
  • Во-вторых, обледенение кровли происходит в случаях, когда на чердаке размещено много различного оборудования, излучающего тепловую энергию, которая, как и в первом случае, подогревает кровлю снизу.
  • В-третьих, это кровля мансарды. В таких домах без системы снеготаянья, а вернее антиобледенения ливнестоков, просто не обойтись.
как защитить крышу от снега и сосулек

Как защитить крышу от снега и сосулек

Именно для борьбы с этими явлениями и предназначен обогрев кровли и водостоков, которые дают следующие преимущества.

  1. Безопасность передвижения по придомовой территории в зимнее время. Система подогрева кровли вам гарантирует отсутствие угрозы в виде сосулек, которые могут в любое время свалиться на голову.
  2. Увеличение срока службы кровельного покрытия. Как обогрев может продлить жизнь кровельному покрытию? Следует понимать, что любой лед в процессе сползания по скату крыши повреждает декоративно-защитное покрытие.
  3. Обогрев кровли в некотором роде препятствует разрушению фасада дома. Вода беспрепятственно уходит в систему водоотведения и не попадает на стену, таким образом не образуя на ней наледи.
защита крыши от льда

Защита крыши от льда

Подобная система может быть установлена на кровлю, сделанную из любого материала. Управляется она полностью автоматически без вмешательства человека. Как устроена система антиобледенения? А вот с этим мы и будем разбираться дальше.

обогрев кровли и водостоков фото

Обогрев кровли и водостоков фото

Устройство и принцип работы подогрева кровли

Систему подогрева крыши в некотором роде можно сравнить с электрическим теплым полом – и в том и другом устройстве используется нагревательный кабель, термодатчик и узел, отвечающий за работу системы в целом. Отличительной особенностью этих двух технологий является наличие у системы обледенения датчика влажности, который устанавливается в верхней точки ливнестока.

Работает система антиобледенения кровли достаточно просто. При появлении отрицательной температуры на улице температурный датчик дает команду на включение всего оборудования системы. За жизнеобеспечение подогрева кровли отвечают два датчика: один следит за температурой окружающего воздуха, а второй – за влажностью в желобах ливнестоков. Система не подогревает кровлю, пока датчик влажный – как только влажность снижается (вода уходит из ливнестоков), подогрев переходит в рабочий режим работы. Такой цикл вполне закономерен, так как при замерзании воды влажность тоже снижается.

система снеготаяния фото

Система снеготаяния фото

Теперь немного о кабелях, используемых в системе антиобледенения крыши. В них может применяться два типа нагревательных кабелей: резистивный и саморегулирующийся. Разница в них огромная. Резистивный кабель имеет одинаковую температуру по всей своей длине.

В отличие от него, саморегулирующийся кабель может иметь разную температуру на различных своих участках – здесь все дело в конструкции самого кабеля. Но не в этом суть, саморегулирующийся кабель позволяет экономить энергию, больше нагревая именно тот участок кабеля, на котором наблюдается самая низкая температура. Так что в этом отношении лучше отдать предпочтение саморегулирующемуся нагревательному кабелю.

система антиобледенения крыши фото

Система антиобледенения крыши фото

Монтаж системы антиобледенения крыши

Сборку и установку системы подогрева крыши условно можно разделить на несколько этапов:

  1. монтаж нагревательного кабеля;
  2. установка температурного датчика и датчика влажности;
  3. подключение терморегулятора.

Нагревательный кабель монтируется петлями в местах вероятного скопления льда и снега – как правило, это край крыши, водоотводящие желоба и ливневые трубы. Фиксируется кабель специальными зажимами, которые разработаны так, чтобы не повредить нагревательный элемент.

монтаж системы антиобледенения кровли

Монтаж системы антиобледенения кровли

Немаловажным моментом установки системы антиобледенения является монтаж датчиков. С температурным датчиком дела обстоят просто – он монтируется в любом удобном месте. Единственное, что необходимо сделать, так это поместить его на улице. Другое дело – датчик движения, для него необходимо найти место, где любит скапливаться вода. Оба датчика подключаются к терморегулятору – нужно подумать о том, как проложить к нему провода.

Как правило, терморегулятор монтируется внутри помещения. В принципе, идеальным местом для его установки будет электрощитовая. Вообще, все электрическое оборудование по возможности необходимо размещать в одном месте – так упрощается его обслуживание.

Подключение системы антиобледенения также выполняется с особыми требованиями. Ее относят к мощным потребителям электроэнергии, поэтому без УЗО здесь не обойтись. Кроме того, необходим отдельный автомат защиты и пускатель.

обогрев крыши и ливневок фото

Обогрев крыши и ливневок фото

Ну и в заключение несколько полезных мелочей.

  • Во-первых, это время работы системы ледотаянья. Как правило, она эффективна исключительно при температурах окружающего воздуха до -15˚С. При более низких температурах она теряет свою эффективность – кроме того, в таких погодных условиях она может принести вред (при сильных морозах подогрев крыши нужно отключать).
  • Во-вторых, это касается сложных систем – их нужно разбивать на более мелкие части. Так их эффективность будет значительно выше.

Ну вот, в принципе, и все, что необходимо знать о том, что представляет собой обогрев кровли. Существуют и другие мелочи, которые необходимо учесть при его монтаже, но их лучше оставить профессионалам. Мы же вас ознакомили только с основными ее принципами, которые дадут необходимое представление о системе ледотаянья. Кстати, если речь идет об обогреве крыльца, то для него система ничем не отличается.

Автор статьи Александр Куликов