Строительство любой частной жилплощади не обходится без сооружения межэтажного и чердачного перекрытия дома – попросту говоря, речь в этой статье пойдет о том, из чего сделать потолок в новеньком строении. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим все возможные варианты и определимся с вопросом, какие перекрытия подойдут именно для вашего дома.

Для начала следует понимать, что на тип используемых перекрытий сильное влияние оказывает материал, из которого построен дом. К примеру, трудно себе представить дом из клееного или цельного бруса, имеющий в качестве перекрытий бетонные плиты – ни одна деревянная конструкция не выдержит тяжести этих плит. Существует три основных типа перекрытий, которые используют в частном строительстве – это деревянные, монолитные и сделанные из железобетонных плит. Именно про них, а точнее про область их применения пойдет речь далее.

перекрытия дома фото

Перекрытия дома фото

Перекрытия из дерева: преимущества и недостатки

Деревянные перекрытия в доме используются исключительно в строениях, имеющих небольшой вес и малую этажность – если речь идет о деревянных, каркасных, пеноблочных и газобетонных сооружениях, то придумать ничего лучше, чем деревянные перекрытия, не получится. В принципе, для частного строительства, выполняемого самостоятельно, этот вид перекрытий можно назвать идеальным вариантом – такой настил довольно легко соорудить своими руками, не прибегая к помощи серьезной строительной техники.

Следует понимать, что, к примеру, деревянные перекрытия в кирпичном доме прослужат не так долго, как стены. К сожалению, дерево имеет свойство сравнительно быстро разрушаться. Этот нюанс необходимо учитывать и предпринять все возможные защитные меры, которые в основном сводятся к пропитке древесины специальными антисептическими и противопожарными растворами, а также организации качественной вентиляции. Без этих мер предосторожности деревянные перекрытия дома не прослужат и десятка лет.

деревянные перекрытия в доме фото

Деревянные перекрытия в доме фото

К основным преимуществам такого типа перекрытий можно отнести:

  • Легкость конструкции – если речь идет о перекрытии для дома из газобетона, то лучшего материала не найти.
  • Быстрый и сравнительно простой монтаж – если вы собираетесь сделать перекрытие дома своими руками, то деревянный настил – это именно то, что нужно.
  • Экологичность – трудно найти более чистый в этом отношении материал, чем дерево.

Недостатков у этого типа перекрытий также немало:

  • Дерево плохо переносит перепады температуры и влажности.
  • Подвержено быстрому возгоранию.
  • Такие перекрытия обладают плохими акустическими качествами.
  • Прочность деревянных перекрытий оставляет желать лучшего.

Но как бы то ни было, практически все эти недостатки можно исправить с помощью специальных пропиток, дополнительного усиления металлом и использования современных тепло- и звукоизоляционных материалов.

межэтажные перекрытия в деревянном доме

Межэтажные перекрытия в деревянном доме

Перекрытия из железобетонных плит: плюсы и минусы

Применяются перекрытия из железобетонных плит для высоких строений с мощным фундаментом, стены которого сделаны из кирпича и других прочных материалов. В некоторых случаях используются такие перекрытия для каркасных строений, в основу которых заложена монолитная конструкция из железобетона.

Преимущества таких перекрытий оспаривать трудно – здесь и надежность, и долговечность, и высокая прочность. Плиты из железобетона способны выдерживать огромные нагрузки. И самое интересное – после изготовления в первые 50 лет бетон только набирает свою прочность. Как правило, железобетонные перекрытия способны пережить не одно поколение людей.

перекрытия из железобетонных плит фото

Перекрытия из железобетонных плит фото

Преимущества использования железобетонных плит для перекрытия дома значительно превосходят все их недостатки – к ним можно отнести следующие положительные моменты:

  • Прочность, надежность и долговечность.
  • Доступная стоимость.
  • Высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  • Легкость монтажа.

К недостаткам этого материала можно отнести:

  • Необходимость специализированной строительной техники для установки перекрытий.
  • Сравнительно большой вес – к примеру, межэтажные перекрытия в деревянном доме из них не сделаешь, дом просто не выдержит таких нагрузок.
  • Необходимость устройства стяжки для равномерного распределения нагрузки по всем плитам перекрытия.

Но, несмотря на все недостатки, железобетонные плиты являются наиболее популярным материалом в частном и капитальном строительстве. Преимущества просто перекрывают все их отрицательные моменты.

железобетонное перекрытие дома фото

Железобетонное перекрытие дома фото

Монолитное железобетонное перекрытие: преимущества и недостатки

На сегодняшний день монолитные перекрытия из железобетона можно назвать самыми надежными и универсальными. По сравнению со всеми предыдущими, они обладают рядом преимуществ:

  1. Во-первых, перекрыть таким способом можно помещения практически любых габаритов – здесь не важна ни длина, ни ширина здания. Единственное условие для перекрытия больших помещений – это необходимость в дополнительных опорах.
  2. Во-вторых, монолитные перекрытия обладают высокой звукоизоляцией – при своей сравнительно небольшой толщине в 14см они полностью подавляют все посторонние шумы.
  3. В-третьих, нижняя поверхность в процессе литья получается гладкой и, в отличие от плит перекрытий, не имеет швов и перепадов – как правило, такие потолки требуют только тонкого слоя шпаклевки и покраски.
  4. Ну и, в-четвертых, процесс монолитного литья перекрытий дает возможность создавать выносные конструкции вроде балконов одной цельной плитой вместе с перекрытием. Служат такие балконы намного дольше.
монолитные железобетонные перекрытия фото

Монолитные железобетонные перекрытия фото

К недостаткам можно отнести только необходимость использования в процессе строительства большого количества специализированного оборудования. Самостоятельно соорудить такие перекрытия для дома, конечно, можно, но очень сложно. Использовать монолитное железобетонное перекрытие в домах из легких материалов (пенобетон, газобетон) возможно только при наличии дополнительных бетонных или железных опор. В деревянных постройках такой тип перекрытий не используется вообще.

преимущества монолитного перекрытия дома

Преимущества монолитного перекрытия дома

Как видите, выбрать тип перекрытия для вашего дома не так уж сложно в виду их небольшого разнообразия. Самое главное, на что необходимо обратить внимание в процессе выбора, так это на прочность фундамента и используемого для сооружения стен материала. Вообще перекрытия дома должны тщательно рассчитываться архитектором – в учет берется много различных факторов: и тип грунта, и вид фундамента, и вес кровельной конструкции. Дело это серьезное и по большому счету его необходимо доверить профессионалам.

Автор статьи Михаил Корнеев