Оглавление публикации:
Перфорированный натяжной потолок: самый привлекательный
Реечный перфорированный потолок: не боится влаги
Кассетный потолок с перфорацией: обеспечит воздухообмен

Перфорация в отделочных материалах может выполнять две функции – декоративную и техническую. В первом случае она играет роль украшения, а во втором используется для более практичных целей, необходимых, к примеру, для нормальной циркуляции воздуха. В этой статье от stroisovety.org поговорим про перфорированный потолок, в котором объединились оба этих качества. Будем разбираться, что это за потолок, какие его разновидности бывают и где он может быть установлен.

перфорированный потолок фото

Перфорированный потолок фото

Перфорированный натяжной потолок: самый привлекательный

Этот вариант понравится тем, кому уже порядком наскучили обычные натяжные полотна одноуровневые и многоуровневые, и даже не прельщают потолки с фотопечатью, обладающие весьма привлекательными декоративными свойствами.

Что же представляет собой перфорированный натяжной потолок? Он относится к подвесному виду конструкций. Это два отреза ПВХ полотна контрастных оттенков, которые крепятся друг под другом на определенном расстоянии. Нижнее полотно имеет отверстия различных форм и размеров, через которые просматривается верхнее полотно, имеющее цельную конструкцию. Для пущего эффекта между слоями встроена цветная светодиодная лента, которая, подсвечивая пространство, усиливает глубину восприятия.

перфорированный натяжной потолок с подсветкой фото

Перфорированный натяжной потолок с подсветкой фото

На первый взгляд может показаться, что дырочки расположены хаотично, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что каждому отверстию отведено свое место, особенно это видно на тех полотнах, где изображены какие-либо фигуры. Из наиболее часто используемых стоит отметить бабочки, цветы, спирали. Весьма эффектно выглядят фигуры, описанные вокруг люстры – к примеру, акцентируя внимание на центральной части потолка, круги плавно расходятся в стороны, зрительно раздвигая границы комнаты.

перфорированный натяжной потолок фото

Перфорированный натяжной потолок фото

Просмотрев несколько десятков фото перфорированных потолков, вы можете заметить, что в 80% отверстия имеют круглую или овальную форму. К слову, если производитель неправильно рассчитает растяжимость пленки, то при растягивании полотна вырезанный круг может превратиться в овал. Кроме кругов, на потолке можно встретить квадраты и прямоугольники, треугольники, фигуры неправильной формы.

натяжные перфорированные потолки фото

Натяжные перфорированные потолки фото

Где можно использовать перфорированные натяжные потолки? В квартире или частном доме это может быть любая комната, включая детскую и спальню. Материал нетоксичен и безопасен даже для ребенка. Но здесь стоит сделать оговорку – эти характеристики касаются только качественных полотен. Если говорить о пленке ПВХ, то это синтетический материал, который не может не пахнуть. Весь вопрос здесь, насколько долго после установки материал источает специфический запах – длительность «ароматизации» жилища не должна превышать двух-трех дней. И, конечно же, здесь стоит упомянуть об интенсивности запаха, он не должен быть слишком сильным. Добротное качественное полотно, которое можно установить в детской, не пахнет вообще или источает слабый аромат, который улетучивается через три дня.

красивый перфорированный потолок фото

Красивый перфорированный потолок фото

Возвращаясь к установке перфорированного натяжного потолка, следует сказать, что редко перфорацию производят своими руками, разве что у вас имеется соответствующее оборудование и опыт. Пленка приходит с завода уже готовая, перфорировать натяжной потолок дома не нужно, это все сделают в производственных условиях на высокоточном оборудовании. Мастерам останется только прикрутить по периметру комнаты профиль, натянуть одно полотно, установить подсветку и натянуть второе полотно с перфорацией. Оптимальное расстояние между двумя полотнами составляет 5 см.

как перфорировать натяжной потолок фото

Как перфорировать натяжной потолок фото

Реечный перфорированный потолок: не боится влаги

В отличие от классических реечных ламелей, которые имеют гладкую цельную поверхность, у перфорированных реек есть множество отверстий, через которые может свободно проникать воздух. В жилых комнатах такой вид потолочного покрытия практически не используется (разве что его можно установить на кухне или в ванной). Это больше прерогатива технических и вспомогательных помещений, например, в бассейнах, бильярдных, спортивных залах, кладовках, домашних кинотеатрах.

перфорированный реечный потолок фото

Перфорированный реечный потолок фото

Этот вид потолков устойчив к влаге, поэтому может быть установлен на кухне и в ванной. Также благодаря большому количеству отверстий достигается отличная циркуляция воздуха. Среди других преимуществ следует отметить достоинства, которые имеются у всех подвесных конструкций – это возможность спрятать технологические коммуникации (электропроводку, вентиляцию) и скрыть недостатки родного перекрытия. Если нужно добраться до коммуникаций, то нет необходимости демонтировать весь потолок – достаточно снять несколько реек. То же самое касается и ремонта отдельных ламелей – поврежденные рейки можно заменить поштучно, не разбирая весь потолок.

Кассетный потолок с перфорацией: обеспечит воздухообмен

Ярким представителем этого вида потолков является Армстронг, представляющий собой квадратные металлические плитки со множеством отверстий диаметром от 1,5 до 10 мм. Он идеально подходит для тех помещений, где важно наличие хорошей вентиляции – благодаря перфорации достигается эффективный воздухообмен, в отличие от сплошного покрытия, которое блокирует проникновение воздуха в запотолочное пространство.

перфорированный кассетный потолок фото

Перфорированный кассетный потолок фото

Среди основных преимуществ перфорированных кассетных потолков следует отметить следующие достоинства:

  • обеспечивают хорошую вентиляцию;
  • поглощают шумы;
  • легкий вес;
  • гигиеничные;
  • огнестойкие;
  • не боятся влаги;
  • не ржавеют благодаря защитному покрытию;
  • в случае ремонта заменить кассету можно без разбора всего потолка.

    перфорированный металлический потолок фото

    Перфорированный металлический потолок фото

Что касается цветовой гаммы перфорированных кассет, то она не ограничивается традиционным белым и серым цветом, к которому уже порядком привыкли потребители. Производители предлагают широкий выбор оттенков, включая черный. А чтобы разнообразить дизайн, можно комбинировать перфорированные кассеты с цельнометаллическими или зеркальными панелями. Также расширить количество вариаций дизайна получится с помощью цветных профилей и декоративных вставок, располагаемых по углам плиток.

Как видите, среди наиболее популярных видов потолков с отверстиями лучшими декоративными свойствами обладает натяжной перфорированный потолок. Он не только выглядит эстетически привлекательно, но еще и защитит от потопа.

Автор статьи Александр Куликов