Содержание статьи:
Монтаж пластиковых откосов: необходимые материалы и инструменты
Установка пластиковых откосов своими руками

Существует три способа отделки оконных откосов – их можно оштукатурить, обшить гипсокартоном или изготовить из пластиковых ПВХ панелей. Два первых способа достаточно трудоемкие и требуют определенных специализированных навыков. А вот третий способ достаточно простой и вполне доступен для самостоятельного выполнения. Его мы и рассмотрим в этом мастер-классе вместе с сайтом stroisovety.org и подробно изучим вопрос, как делаются пластиковые откосы своими руками, разберемся с необходимым материалом и уделим внимание всем тонкостям этой работы, а пошаговые фотографии, иллюстрирующие процесс, нам в этом помогут.

Монтаж пластиковых откосов: необходимые материалы и инструменты

Этот способ отделки оконных откосов можно назвать самым дешевым – он обойдется вам от силы в 15-20 долларов. Материалов потребуется немного, отсюда и такая смешная цифра. Для приведения в порядок откосов понадобится:

  1. Шестиметровая полоса плотного пластика. На этом материале экономить не нужно, так как откосы делаются не на один год. Дело в том, что мягкий пластик довольно легко протыкается и даже неловкое движение руки может его повредить.
  2. Стартовый профиль – 6м. Почему везде фигурирует цифра 6? Потому что в магазинах пластик продается длиной либо 3м, либо 6м. Двух и трехметровых полос может не хватить, а вот при правильном раскрое шестиметрового профиля или пластика их будет вполне достаточно даже на балконный блок.
  3. F-образный профиль. Это специальная окантовка оконного проема, которая имеет паз для пластиковой панели и широкую планку, выполняющую функцию наличника. Данный профиль имеет длину 3м – это необходимо учесть при подсчете его количества.
  4. Утеплитель. Практически во всех магазинах продается минеральная вата, изготовленная в виде плит, имеющих размеры 0,5 на 1м – их понадобится 1шт. на два погонных метра откоса.
  5. Клей «жидкие гвозди». Одного баллона под пистолет будет более чем достаточно. Он понадобится для подклеивания F-профиля к прилегающим к откосу стенам.
  6. Саморезы по металлу ø3,5мм на 25мм. В народе именуются «тексы», «клопы», «блохи» – их используют для соединения металлических профилей для гипсокартона. В нашей ситуации с их помощью мы будем крепить стартовый профиль к оконной раме и подоконнику.

Из инструмента установка пластиковых откосов от вас потребует только шуруповерт, острый строительный нож со сменными лезвиями и пистолет для установки баллона жидких гвоздей.

Установка пластиковых откосов своими руками

Для удобства в работе весь процесс установки пластиковых откосов своими руками разобьем на несколько этапов.

1. Этап первый – крепление стартового профиля. Самое замечательное на этом этапе работ – это то, что запросто можно обойтись без уровня. Как? Дело в том, что новые металлопластиковые окна устанавливаются с соблюдением всех возможных уровней – этим нюансом и следует воспользоваться, закрепив стартовый профиль тыльной стороной по краю оконной рамы.

пластиковые откосы своими руками мастер-класс с фото

Пластиковые откосы своими руками мастер-класс с фото

Здесь все просто, главное четко подрезать стартовый профиль, чтобы в местах их стыковки не было зазоров. С этим придется повозиться – ведь вы же хотите, чтобы откосы имели красивый внешний вид? Стартовая полоса устанавливается по трем сторонам окна и на подоконник. Крепится она, как и говорилось выше, с помощью шуруповерта и небольших саморезов.

2. Этап второй – установка пластиковых панелей. Эта работа также не должна вызвать сложностей. Начать лучше с боковых откосов. Сначала полоса пластика подрезается по длине, потом вставляется в стартовый профиль на свое законное место и обрезается по ширине. Такие манипуляции следует выполнить с обоими боковыми откосами.

установка пластиковых панелей фото

Установка пластиковых панелей фото

После того как боковые пластиковые панели установлены, можно плавно передвигаться вверх. Здесь необходимо добавить кусочки стартовой полосы, закрепив их клеем и саморезами к уже практически готовым боковым откосам. Когда эти кусочки будут приклеены и прижаты саморезами, можно подрезать и вставлять пластиковую панель в верхний откос.

как сделать пластиковые откосысвоими руками фото

Как сделать пластиковые откосы своими руками фото

На этой стадии работ необходимо вспомнить про утепление откосов и заложить за панели минеральную вату. Холодные откосы будут конденсировать в зимнее время и, как результат, появится грибок и плесень. На самом деле отказываться от утепления оконных откосов не стоит.

утепление пластиковых откосов своими руками

Утепление пластиковых откосов своими руками

3. Этап третий – установка F-профиля. Это завершающий этап изготовления пластиковых откосов своими руками. Как и в случае со стартовой полосой, данный профиль аккуратно подрезается и пазом устанавливается на смонтированные пластиковые панели. Здесь тонкостей практически никаких нет. Этот профиль замечательно режется острым ножом.

монтаж пластиковых откосов своими руками фото

Монтаж пластиковых откосов своими руками фото

Когда F-образный профиль будет установлен со всех трех сторон откоса, все что останется для завершения работ, так это надежно приклеить его к стене с помощью жидких гвоздей. Аккуратно отгибаем широкую планку, загоняем под нее носик баллона и накачиваем туда клей по всей длине откоса. Остается только плотно прижать F-профиль к стене и дождаться, пока клей высохнет.

откосы из пластика своими руками фото

Откосы из пластика своими руками фото

Ну и напоследок пара дельных советов на тему, как сделать пластиковые откосы своими руками. Во-первых, если в каком-то месте получились небольшие щели, то их можно замаскировать белым силиконом.

установка пластиковых откосов своими руками

Установка пластиковых откосов своими руками

Ну и, во-вторых, не забывайте о том, что несмотря на качество утепления, предварительно нужно замазать монтажную пену. По-хорошему, весь откос нужно прошпаклевать тонким слоем цементного раствора.

Автор статьи Александр Куликов