Содержание:
Пластиковые трубы для канализации: преимущества и недостатки
Пластиковая канализация: разновидности составляющих элементов
Монтаж пластиковой канализации своими руками: советы и рекомендации

Времена трудоемкой работы, связанной с соединением чугунных труб канализации в единую систему водоотведения, уже давно канули в Лету. В современном строительстве применяется более дешевая, эффективная и простая в сборке система пластиковых труб. Именно ее мы и будем изучать в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org ответим на три основных вопроса: какие бывают пластиковые трубы для канализации, как они монтируются и из каких основных частей собирается система канализации.

пластиковые трубы для канализации фото

Пластиковые трубы для канализации фото

Пластиковые трубы для канализации: преимущества и недостатки

Повсеместное применение пластиковые канализационные трубы получили не просто так – всему «виной» значительные преимущества, которыми они обладают, в отличие от своих чугунных собратьев. К ним можно отнести следующее.

  • Во-первых, это малый вес, который в лучшую сторону сказывается на темпах их сборки. Разница в весе между чугунной и пластиковой канализацией настолько существенная, что не заметить ее просто невозможно – если чугунную двухметровую трубу приходится переносить усилиями двух человек, то пластиковые можно свободно перемещать одному человеку охапками (в полном смысле этого слова).
  • Во-вторых, это простота сборки, не требующая трудоемких процессов. Пластик, в отличие от чугуна, и режется проще, и соединяется легче. Кто понимает, о чем идет речь, тот наверняка сталкивался с технологией уплотнения чугунного раструба серой – а этот процесс не назовешь приятным и простым.
  • В-третьих, это долговечность, которая возможна благодаря антикоррозийным свойствам пластика. Кроме того, он довольно долго разлагается. Как правило, производитель дает гарантию на подобные изделия не менее 50 лет. И это только гарантии – фактический же срок эксплуатации пластиковой канализации при надлежащих условиях может превышать 100 лет.
трубы для канализации: разновидности

Трубы для канализации: разновидности

Кроме того, изучая преимущества, которыми обладает пластиковая канализация, трудно пройти мимо ее эксплуатационных качеств.

  1. Минимальная шероховатость внутренней поверхности, которая обеспечивает при соблюдении некоторых условий монтажа очень медленное их зарастание грязью – в отличие от чугуна, который загрязняется быстро, пластик может служить без прочистки несколько десятков лет.
  2. Морозостойкость и неподверженность влиянию перепадам температуры. Это свойство позволяет эксплуатировать пластиковую канализацию как внутри, так и снаружи помещения.
  3. Высокая устойчивость к бытовой химии. Даже такой сильнодействующий растворитель жиров, как крот, не способен причинить пластиковым канализационным трубам никакого вреда.

Если говорить о недостатках пластиковой канализационной системы, то здесь можно отметить только ее шумность – думаю, многие уже оценили их усиленное звучание, особенно, если речь идет о стояках многоквартирных домов.

Пластиковая канализация: разновидности составляющих элементов

Как и прочие конструкции, канализация из пластика (а вернее ее сборка) предусматривает использование различных элементов – их необходимо изучить, если вы собираетесь выполнять самостоятельный монтаж канализации. Она собирается из следующих элементов.

  1. Трубы. Они классифицируются по трем признакам – это область применения, диаметр и длина. По сфере применения они могут быть для наружных и внутренних работ – первые изготавливаются в оранжевом цвете, а вторые в сером. По внутреннему диаметру они могут быть 32мм, 40мм, 50мм, 100мм, 150мм, 200мм и так далее кратно 50мм. Что касается их длины, то, как правило, размеры пластиковых труб для канализации находятся в диапазоне 350мм, 500мм, 1000мм и 2000мм.

    размеры пластиковых труб для канализации

    Размеры пластиковых труб для канализации

  2. Тройники. Первое, что необходимо знать об этом изделии, это то, что тройники могут быть прямыми или косыми – отводящий патрубок может быть направлен либо под углом 45˚, либо под углом 90˚ относительно его прямого проходного участка. Как и в случае с трубами, они производятся различного диаметра – для каждой трубы имеется свой тройник. Также существуют специализированные переходные тройники, ответвления которых изготавливаются меньшим диаметром.
  3. Повороты. Кроме того, что повороты отличаются по диаметру труб, для которых они предназначены, они также могут иметь разный угол поворота. Как правило, это 30˚, 45˚ и 90˚.

    монтаж пластиковых труб канализации 30

    Монтаж пластиковых труб канализации 30

  4. Специальные элементы. Они используются редко, но в некоторых случаях без них обойтись трудно.
  5. Ревизии. Устанавливаются на длинных участках канализации и обеспечивают доступ к внутренностям для их очистки. В обязательном порядке ревизия устанавливается на стояках многоквартирных домов через этаж.
  6. Переходы. Служат для уменьшения диаметра магистрали водоотведения. Как правило, производятся с шагом в один диаметр – к примеру, переход с ø100 на ø50. Если есть необходимость перейти с сотой трубы сразу на 32, придется воспользоваться двумя переходами.
    замена чугунной канализации на пластиковую
  7. Крепежные элементы. Тут все просто – без крепления труба будет «переламываться» на раструбах, в результате чего в этих местах начнут скапливаться твердые отходы человеческой жизнедеятельности. Попросту говоря, канализация забьется.

Монтаж пластиковой канализации своими руками: советы и рекомендации

Ну и в заключение несколько слов о том, как производится монтаж пластиковых труб канализации. Не будем полностью описывать всю технологию сборки и устройство системы водоотведения, а сосредоточимся только на основных моментах.

пластиковая канализация монтаж

Пластиковая канализация: монтаж

  • Во-первых, порезка труб по необходимому размеру. Для этих целей можно использовать и болгарку, и обыкновенную ножовку – самым главным моментом здесь является снятие фаски на резаном конце трубы. Без нее вставить трубу в раструб очень и очень сложно.
  • Во-вторых, соединение и герметизация стыка – уплотняется он посредством резиновой прокладки. Чтобы трубы легче соединялись, используется специальная силиконовая смазка, которая дополнительно служит герметиком. Использовать другие смазки не стоит, они разрушают прокладку, в результате чего появляются течи.
  • В-третьих, это уклон – он обязателен. Именно благодаря ему сточные воды передвигаются по трубам. Уклон должен быть соблюден на протяжении всей системы канализации. Как правило, он должен составлять 1см на один погонный метр трубопровода.
  • В-четвертых. Это крепление труб, которое должно осуществляться посредством специальных хомутов через каждый метр – по-хорошему, их нужно устанавливать на каждом раструбе.

Вот и все, что необходимо знать про пластиковые трубы канализации – не побоюсь повториться, на сегодняшний день они являются наиболее оптимальным решением при монтаже систем водоотведения.

Автор статьи Александр Куликов