В этой статье рассмотрим:
Покраска стен в квартире: выбираем инструменты
Технология покраски стен: подготовка основания
Как покрасить стены своими руками: тонкости и нюансы работ

Тот, кто бывал в Европе и видел, в каких домах и квартирах живут обычные люди, наверняка поразился простоте обстановки. Там не возятся, как мы, с натяжными потолками, декоративными штукатурками и прочими видами отделки. Они даже обоям предпочитают обыкновенную покраску стен, причем пастельных оттенков. Смотрится довольно привлекательно, а нехватка роскоши дополняется мебелью и прочими подобными элементами интерьера. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как выполняется покраска стен в квартире, и узнаем, как правильно подготовить основание, какие использовать инструменты и как с их помощью качественно окрасить стены своими руками.

как покрасить стены своими руками фото

Как покрасить стены своими руками фото

Покраска стен в квартире: выбираем инструменты

Арсенал инструментов современного маляра намного больше, чем думают многие люди. Кроме всевозможных валиков и кистей могут использоваться и другие инструменты, без которых не обойтись в работе. Давайте их рассмотрим.

  1. Валик для покраски стен. Бывает меховым и поролоновым. Первый используется для структурной покраски, а второй для гладкой.
  2. Кисти – кроме ширины и качества, они ничем не отличаются. Чтобы выбрать хорошую кисть, необходимо подергать ее за ворс – если он вылезает, то такую кисть лучше не брать.
  3. Кюветка. Корыто с рифленым дном, которое используется для выкатывания валика. Штука отличная, без нее равномерно пропитать валик краской достаточно сложно.
  4. Пластиковые шпатели. Используются для заполнения пор структурных поверхностей. Также с их помощью достаточно удобно и экономично наносить лак в больших объемах.
  5. Малярная лента. Применяется для защиты неокрашиваемых поверхностей или отдельных элементов. Если речь идет о том, как покрасить стены в разный цвет, то без нее вам не обойтись.
  6. Миксер для перемешивания и колерования краски. Устанавливается на дрель и позволяет быстро приготовить краску любого цвета и консистенции.

    необходимые инструменты для покраски стен

    Необходимые инструменты для покраски стен

Это минимальный набор, который может понадобиться для того, чтобы выполнить покраску стен своими руками. Здесь еще можно упомянуть про краскопульт, но приобретать его для одноразового проведения ремонта не имеет смысла. Кроме того, с его помощью можно нанести краску только гладким способом, а придать стене структуру не получится. Он хорош для покраски обоев и только.

валик для покраски стен фото

Валик для покраски стен фото

Технология покраски стен: подготовка основания

Пожалуй, это самый трудный этап работ, который придется пройти на пути решения вопроса, как покрасить стены? Скажу сразу, если вы не умеете шпаклевать, то лучше за эту работу и не браться. Краска – такая капризная штука, и она вообще не скрывает дефекты стен. Можно сказать, что она их даже подчеркивает, при этом проявляются все, даже самые мельчайшие изъяны. Подготовка стен к покраске должна производиться самым тщательным образом.

Мало того, после шпаклевки окрашиваемые поверхности необходимо тщательно зачистить с помощью абразивной сетки, установленной на ручной станок или электрическую шлифовальную машинку. Руками чистить стены бесполезно – не прибегая к помощи шлифовальной машины или ручной терки, идеально ровной поверхности не добиться. Здесь все дело в наличии ровной и достаточно широкой площади обработки.

как подготовить стены под покраску

Как подготовить стены под покраску

После того как поверхности зачищены, решение вопроса, как подготовить стены под покраску, предусматривает нанесение грунтовки. Прямое назначение грунтовки стен перед покраской – это удаление пыли и скрепление поверхностного слоя шпаклевки, таким способом увеличивается адгезия поверхности. Кроме того, после грунтовки проявляются некоторые огрехи на стенах – например, мелкие царапины, которые не закрашиваются, а также всевозможные ямки и бугорки.

После грунтовки следует устранить такие дефекты и выполнить контрольную покраску стен – ее суть заключается в том, чтобы с помощью валика нанести на поверхность разведенную с колером жидкую краску. Тон нужно подобрать как можно ближе к оригинальному, но его насыщенность должна быть очень слабая. После такой своеобразной покраски вылезут все оставшиеся изъяны поверхности – неглубокие и обширные впадины или бугры, которые устраняются только шпаклевкой.

После окончательного выравнивания стен с помощью шпаклевки их снова зачищают и грунтуют. А когда грунтовка высохнет, можно приступать к непосредственной покраске стен.

покраска стен в квартире своими руками фото

Покраска стен в квартире своими руками фото

Как покрасить стены своими руками: тонкости и нюансы работ

Покраска стен водоэмульсионной краской – дело несложное, даже если вы никогда ранее не занимались подобной работой, научиться ее тонкостям достаточно просто. Самое главное в этом деле – это равномерность нанесения краски. Нужно просто увидеть тот момент, когда краски уже мало – стоит погонять валик по одному месту, и вы легко поймете весь принцип выполнения работ. От себя добавлю несколько нюансов, которые помогут избежать вам наиболее распространенных ошибок.

  1. Очень большое значение имеет сама краска, и от ее качества зависит очень многое. Если вы приобрели краску, не посоветовавшись ни с кем из сведущих людей, и она ни с того ни с сего начала пузыриться прямо в процессе нанесения, можете смело ее выбрасывать. Как правило, все эти пузырьки остаются после высыхания, как бы вы их ни пытались убрать. Если есть знакомый мастер, лучше проконсультироваться у него. Лично я из недорогой водоэмульсионной продукции могу порекомендовать Снежку Макс, так как пользуюсь ею давно. Краска моется и отлично ложится на поверхность, а главное, не берется пятнами при местном окрашивании.
  2. Большинство производителей (да и так называемых мастеров) рекомендуют краску немного разбавлять водой. Один раз попробовал это сделать – не понравилось. На мой взгляд, оптимальным решением будет просто хорошенько перемешать краску миксером прямо в ведре. При этом нужно использовать «правильный» венчик – тот, что предназначен для размешивания краски имеет два ряда лопастей, закрученных в противоположную сторону. Он одновременно и поднимает краску со дна и опускает ее вниз, не захватывая при этом воздух.
  3. Особое внимание уделите раскатыванию валика – прежде чем приступать к нанесению краски, его нужно хорошенько пропитать. Между ворсинками не должно оставаться воздуха.

    покраска стен своими руками фото

    Покраска стен своими руками фото

  4. Не пытайтесь покрасить стены или потолок с одного захода – все равно с водоэмульсионной краской так не получится. Как минимум, придется наносить два слоя, т.к. после первого остаются пятна. И дело здесь вовсе не в качестве покраски. Сама поверхность где-то больше впитывает краску, а где-то меньше.
  5. Если красите стену в два цвета, тогда делайте это следующим образом. Прежде чем наклеить на окрашенную поверхность малярную ленту, краска должна хорошо высохнуть. Хорошо – это значит ей нужно дать просохнуть в течение 2-3 суток. Если наклеите раньше, то при удалении ленты будет срываться и краска.
  6. Колеровка краски. Этот процесс сложный в плане того, что достаточно трудно подобрать именно тот цвет, который вам необходим – практически все цветные водоэмульсионные краски после высыхания меняют оттенок. Если хотите правильно подобрать цвет, лучше воспользуйтесь услугой компьютерной колеровки краски.

    технология покраски стен фото

    Технология покраски стен фото

Вот так и обстоят дела с решением вопроса, как выполняется покраска стен в квартире. Еще раз хочу напомнить, что первостепенное значение в этом деле имеет качественная подготовка поверхности.

Автор статьи Александр Куликов