Содержание:
Пол в гараже: требования к основанию
Как сделать пол в гараже: надежное основание имеет важное значение
Чем покрыть пол в гараже: какие существуют варианты

Первое, с чем столкнется любой человек, решивший самостоятельно сделать пол в гараже – это выбор материалов. И немудрено, ведь современная промышленность предлагает не только огромный выбор отделочных материалов, но и массу всевозможных технологий, позволяющих изготовить любое основание для пола. Все они имеют свои преимущества и недостатки и в одинаковой степени хорошо позволяют изготовить пол практически в любом помещении. Но гараж – это особое место, и к его полу выдвигаются особенные требования. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем вопрос, как и из чего построить пол в гараже.

пол в гараже своими руками фото

Пол в гараже своими руками фото

Пол в гараже: требования к основанию

Как уже говорилось выше, пол в гараже должен соответствовать определенным требованиям, несоблюдение которых приводит к возникновению ряда проблем. Что же это за требования? К ним можно отнести следующее.

  1. Прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Практически каждый день и не по одному разу пол в гараже испытывает довольно высокие нагрузки – автомобиль имеет большой вес, и неправильно изготовленный пол очень быстро придет в упадок.
  2. Устойчивость к ГСМ. Если вдруг вы решите уложить на пол гаража ламинат или линолеум, знайте, что он быстро испортится под воздействием ГСМ – это если предположить, что сам вес автомобиля на этом напольном покрытии никак не скажется.
  3. Пожаробезопасность. Здесь комментарии излишни – такой горючий материал, как древесина, плюс отнюдь небезопасные ГСМ являются бомбой замедленного действия. Здесь можно смело утверждать, что деревянный пол в гараже делать не стоит. Хотя бытует другое мнение – если древесину пропитать соответствующими веществами, то ее можно использовать даже для изготовления пола в гараже.
  4. Влагостойкость. В зимнее время с колес и подкрылков автомобиля в гараж попадает немало снега, который впоследствии тает и превращается в воду. Как вы думаете, как будет вести себя та же древесина под воздействием воды?
как сделать пол в гараже фото

Как сделать пол в гараже фото

Как ни крути, а под эти требования подпадает не так уж много материалов, из которых можно изготовить пол в гараже своими руками – это хорошая цементно-песчаная стяжка с последующей облицовкой плиткой или без нее и современные полимерные полы. Для последних также необходимо качественное бетонное или цементное основание – так что от этой работы никуда не денешься. Об этих полах и поговорим дальше.

полимерный пол в гараже фото

Полимерный пол в гараже фото

Как сделать пол в гараже: надежное основание имеет важное значение

Вся проблема изготовления пола в гараже заключается в его близком контакте с грунтом, из которого  поступает немалое количество влаги, способной причинить не только неприятности, но и урон владельцу гаража. Исходя из этого, конструкция бетонного основания имеет следующий вид.

  1. Насыпь из гравия – это своего рода дренаж, который будет отводить лишнюю влагу и не позволит ей проникать в бетон. Слой такой подсыпки не должен быть меньше 100мм.
  2. Песок. Это своего рода прослойка, на которую возлагается ответственность за удаление лишней влаги из бетона и передачу ее в слой гравия. Такая подсыпка также выполняется толщиной до 100мм.
  3. Гидроизоляция – необходима для того, чтобы предотвратить проникание грунтовых вод в пол гаража. Как правило, для этих целей используется плотный полиэтилен – пленка разрезается и укладывается с нахлестом в 20см друг на друга.
  4. Бетонная подушка толщиной 200мм. Можно залить и выровнять на глаз, но лучше воспользоваться помощью маяков – в таком случае следующая за бетоном стяжка потребует меньше материала на выравнивание. Бетонная подушка в обязательном порядке должна укрепляться арматурой толщиной не менее 10мм – сетка из арматуры представляет собой ячейку размером 200х200мм. По окончании работ бетон нужно накрыть полиэтиленом (это уменьшит испарение воды и снизит скорость высыхания бетона, от чего он станет только крепче) и оставить его высыхать минимум на пару недель.
  5. Стяжка – это завершающий этап создания чернового пола. Здесь все должно быть четко и в уровень, поэтому без маяков здесь не обойтись. Так же, как и бетонное основание пола, стяжка должна армироваться – вместо арматуры здесь уже можно использовать металлическую сетку с ячейкой 100х100мм. После окончания работ стяжка накрывается полиэтиленом и оставляется высыхать до тех пор, пока она примет светлый оттенок, который будет свидетельствовать о полном отсутствии в ней воды.

    как залить стяжку в гараже фото

    Как залить стяжку в гараже фото

Изготовив такой пол, можно быть уверенным на 100% в том, что он прослужит долгие годы, если вы, конечно, не забудете про одну очень важную деталь – основание пола должно иметь небольшой уклон. Нужно обеспечить беспрепятственный отток воды из гаража к воротам и дальше за его пределы. При такой постановке вопроса можно даже вести разговор о мойке автомобиля, не выходя из гаража.

какие полы сделать в гараже

Какие полы сделать в гараже

Чем покрыть пол в гараже: какие существуют варианты

Покрыть черновой пол в гараже можно разными материалами, которые соответствуют указанным выше требованиям – мы же уделим внимание наиболее распространенным видам отделки и разберемся с их преимуществами и недостатками.

  1. Плитка для пола в гараже. Это классический вариант решения вопроса, чем отделать пол в гараже, и такой материал используется очень часто. Классика классикой, а нюансов в такой отделке пола предостаточно, особенно если говорить об облицовке пола своими руками. Во-первых, нельзя допускать пустот под плиткой – ее нужно укладывать исключительно на тонкий слой клея (как говорят профессионалы, класть кафель под гребенку). Во-вторых, это сама плитка – далеко не каждую разновидность кафеля можно использовать для облицовки пола в гараже, самый оптимальный вариант – это морозоустойчивый неистираемый керамогранит. В качестве еще одного варианта подойдет ГРЭС. В-третьих, это клей – универсальный лучше не использовать, а предпочтение нужно отдать специальным клеевым составам, разработанным для улицы.

    покрытие для пола в гараже плитка фото

    Покрытие для пола в гараже: плитка фото

  2. Резиновые полы для гаража. Отличный вариант – не слишком дорогой, но долговечный. Толстая резина, изготовленная в виде плиток, очень легко укладывается своими руками, а главное, в эксплуатации она неприхотлива.

    резиновые полы для гаража фото

    Резиновые полы для гаража фото

  3. Полимерный пол для гаража. Можно было бы назвать идеальным вариантом, если бы не одно «но» – такой пол обойдется вам в кругленькую сумму. На мой взгляд, каким бы он качественным и долговечным ни был, такое количество денег вносить в строительство гаража не имеет смысла. Это покрытие для пола в гараже будет полностью оправдано, если речь идет о гаражных комплексах в жилых домах, которые сдаются в аренду или же об автомойках.
  4. Покраска бетонного основания в гараже. Как говорится, дешево и сердито. Но имейте в виду, что краска стирается со временем. В этом отношении стяжку или бетон лучше покрывать не краской, как у нас это принято, а специальной пропиткой для бетона – она въедается в тело пола на глубину до 2-3см, что обеспечивает стабильность и неистираемость пола на долгие годы.

Как видите, выбор есть, и решать, какие полы сделать в гараже, исключительно вам – естественно, вы произведете тщательные расчеты затрат на их изготовление, сравните их характеристики и только после этого примете окончательное решение. Единственное, чего не нужно делать, так это принимать решение, отдавая дань моде или показывая своим друзьям, насколько я крут – поверьте, этого никто не оценит, гладя на ваш ультрамодный пол в гараже.

Автор статьи Александр Куликов