В этой статье рассмотрим:
Как выбрать полотенцесушитель для ванной: его разновидности
Замена полотенцесушителя в ванной: адаптируем сушилку под универсальный источник питания
Как сделать полотенцесушитель своими руками

Согласитесь, вытираться влажным или мокрым полотенцем если не бесполезно, то, по крайней мере, неприятно. О запахе постоянно мокрых тряпок вообще говорить не приходится. Именно по этой причине все современные ванные комнаты оборудованы полотенцесушителями. О них мы и поговорим в этой статье, где вместе с сайтом stroisovety.org подробно разберем вопросы, какие бывают полотенцесушители для ванной, как поменять старую или установить новую сушилку и как самостоятельно изготовить универсальный полотенцесушитель, работающий как от центральной системы горячего водоснабжения или отопления, так и от квартирной электропроводки.

полотенцесушители для ванной фото

Полотенцесушители для ванной фото

Как выбрать полотенцесушитель для ванной: его разновидности

По большому счету, все существующие на сегодняшний день полотенцесушители можно разделить на две группы – водяные и электрические. И те и другие могут быть горизонтальными, изготовленными в виде традиционного змеевика, и вертикальными, представляющими собой некое подобие лесенки. О размерах существующих полотенцесушителей говорить не приходится, так как единый стандарт их изготовления давно канул в Лету – современная промышленность, кроме стандартных размеров (50см по центрам подключения), производит их в достаточно большом габаритном диапазоне. Можно встретить полотенцесушитель с размерами по центрам подводок 30, 35, 40, 45, 50, 60, 80см и даже с величинами не кратными пяти. Приобретая полотенцесушители для ванной, на этот нюанс следует обратить особое внимание, особенно если речь идет не об установке нового, а о замене старого полотенцесушителя.

как выбрать полотенцесушитель для ванной

Как выбрать полотенцесушитель для ванной

Подходя к вопросу подключения полотенцесушителя, не грех обратить внимание и на материал, из которого они изготавливаются – как правило, их производят либо из черной стали, либо из нержавейки, либо из цветных сплавов. Для тех, кто не улавливает разницу, разъясняю – черная сталь достаточно быстро поддается воздействию коррозии, а нержавеющая сталь подвержена пагубному воздействию блуждающих токов. Для многоквартирных домов они не подходят – периодическое отсутствие горячей воды в центральных системах и жильцы-любители «шары», отматывающие электроэнергию, сокращают срок службы полотенцесушителя практически втрое. В данном случае более целесообразно осуществлять монтаж полотенцесушителей из цветных металлов (меди и латуни) – стоят они дороже, но такие капиталовложения оправданы на все 100%.

полотенцесушитель для ванной водяной фото

Полотенцесушитель для ванной водяной фото

То же самое периодическое отсутствие теплоносителя в центральной системе обуславливает и тип устанавливаемых полотенцесушителей. Если в ваш дом горячая вода подается исключительно в зимний период, то лучше установить электрический полотенцесушитель для ванной.

электрический полотенцесушитель для ванной фото

Электрический полотенцесушитель для ванной фото

Идеальным вариантом будет так называемый комбинированный вид, который может работать как от квартирной электрической проводки, так и от центральной системы отопления. К сожалению, такие сушилки не продаются, но их запросто можно изготовить самостоятельно.

виды полотенцесушителей для ванной

Виды полотенцесушителей для ванной

Замена полотенцесушителя в ванной: адаптируем сушилку под универсальный источник питания

В принципе, если речь идет о замене или установке водяного полотенцесушителя для ванной в домах с бесперебойной подачей теплоносителя, то сделать для этого нужно совсем немного – всего-навсего вам придется подобрать идентичный прибор, свинтить или срезать старый и установить на его место новый, предварительно снабдив отсекающими кранами. Зачем краны? Чтобы при следующей замене не пришлось обращаться в ЖЭК по поводу отключения стояка.

Немного сложнее обстоят дела в домах, которые не обеспечиваются постоянной подачей теплоносителя – здесь лучше предусмотреть универсальный вариант работы этого прибора и изготовить, а потом и установить комбинированный полотенцесушитель для ванной. Делается это достаточно просто, чтобы отказаться от помощи квалифицированных сантехников. Хотя как знать, если придется переделывать трубопроводы, то без вмешательства профессионалов не обойтись.

замена полотенцесушителя в ванной

Замена полотенцесушителя в ванной

Как сделать полотенцесушитель своими руками

Итак, к делу. Отправляемся на рынок и выбираем вертикальный полотенцесушитель в виде лесенки – горизонтальные приборы этого типа здесь не подойдут. Все дело в том, что вертикальный полотенцесушитель оборудован четырьмя точками входа теплоносителя – две из них расположены сверху, а две снизу. Что это нам дает? Все просто – одну пару подключений (как правило, одно верхнее и одно нижнее) можно использовать для входа и выхода теплоносителя, поступающего с центральной системы, а вторую пару – для дополнительного электрического оборудования. В оставшийся свободным нижний вход устанавливается нагревательный элемент (купить его можно на том же рынке), а в верхний вход монтируется кран Маевского для сброса воздуха.

комбинированный полотенцесушитель для ванной своими руками

Комбинированный полотенцесушитель для ванной своими руками

Как видите, все достаточно просто – роль переключателя режимов работы будут играть шаровые краны, установленные на входе и выходе теплоносителя центральной системы отопления или горячего водоснабжения. При отсутствии центрального теплоносителя эти краны закрываются, полотенцесушитель наполняется водой через верхний вход, где установлен кран Маевского (его придется выкрутить) и включается в сеть электрический нагревательный элемент. Когда теплоноситель появляется, переключение режима выполняется с точностью до наоборот – тэн выключается, а краны открываются. Воду сливать не нужно.

монтаж полотенцесушителя в ванной

Монтаж полотенцесушителя в ванной

Собрать такое устройство довольно просто. Сложнее выполнить его подключение к центральному стояку – вот здесь и может понадобиться помощь квалифицированного специалиста. В общем, весь процесс подключения такого комбинированного полотенцесушителя для ванной выглядит примерно так:

  • Сначала необходимо определиться с местом установки данного сантехнического прибора и полноценно его закрепить в удобном для вас месте.
  • Потом разрезается стояк. Если в вашей квартире устаревшие трубы, то по-хорошему стояк лучше вырезать полностью и на его месте смонтировать новый, с учетом всех необходимых изменений в положении трубопроводов.
  • Особое внимание необходимо уделить резьбовым соединениям – для качественной герметизации от использования ленты ФУМ лучше отказаться. Паковку резьбы необходимо осуществлять паклей.
полотенцесушитель для ванной своими руками фото

Полотенцесушитель для ванной своими руками фото

В общем, устанавливаются полотенцесушители для ванной достаточно просто – если вы хорошо владеете строительным инструментом и имеете хотя бы минимальные познания в области работы и подключения сантехнического оборудования, то установить новый полотенцесушитель для вас не составит никакого труда. Главное, помните основное условие подключения – герметичность, герметичность и еще раз герметичность! И не забудьте ознакомиться с принципами монтажа выбранных вами труб (о полипропиленовых трубах можно почитать здесь, а о металлопластиковых здесь) – от этого зависит долговечность и надежность работы системы в целом.

Автор статьи Александр Куликов